Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#588753

Доброе время суток.

Интересует, можно ли хранить углекислотный баллон 40 л. в подвале жилого дома (у меня там мастерская). Я баллон прикупил, но правление ЖСК его требует вывезти. Мотивируют что там высокое давление. Есть ли правовые нормы? Какие-то пункты ТБ может быть? Я сразу не подумал что могут быть такие проблемы. Точнее я думал что кислород-ацетелен могут создать такие проблемы, но не CO2.

В баллоне газ сжиженный. При комнатной температуре давление в баллоне 50-60 атм. Газ инертный. При резком снижении давления - резко охлаждается. Если по утверждениям вашего ЖСК - то и углекислотные огнетушители нужно вывести. Огнетушители бывают и по два спаренных баллона по 40 л. на тележке. А вообще нужно найти по этому вопросу ПРАВИЛА. Для чиновника нужна бумажка.

В Россеи чтобы не начать - нужна бумага и печать.

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

AlRu написал :
Для чиновника нужна бумажка

Это точно. только вот найти ее не получается. Предъявление огнетушителя с надписью СO2 не производит никакого действия. Уже пробовал.

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

пункт 10.3.17 правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов:
Склады для хранения баллонов, наполненных газами, должны быть одноэтажными с покрытиями легкого типа и не иметь чердачных помещений. бла-бла-бла.

Если это один баллон, считается ли это хранением или это все же эксплуатация? Все-таки не склад в 1000 баллонов...

2evgeniy13 Сочувствую вам, дурацкая ситуация.
Отсюда и совет дурацкий - покрасить баллон в красный цвет (или обернуть чем) и взять бумажку от пожарников, типа "огнетушитель баллонного типа допущен к эсплуатации... рекомендован... бла-бла-бла...". Вам пожар нужен? И мне не нужен... страхуюсь. Идите в ЖЖЖЖ-у.
Без обид...

andrey_o написал :
покрасить баллон в красный цвет

пять баллов!
Только потом не поменять на газонаполнительной.
А обернуть - для ЖЕКа неубедительно...

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ночной ковыл написал :
Только потом не поменять на газонаполнительной.

поддерживаю

Уже пришли к компромиссу. CO2 должен будет храниться в пристройке в специально мною сваренном ящике. Это меня устраивает, так как мне все равно где заправлять трехлитровый огнетушитель, + стаскивать в подвал сорокалитровый не надо.
Немного напрягает, что если в жару баллон все-таки рванет, то может быть поврежден газопровод дома, который проходит в этом месте. Но маловероятно. До перестройки было много копеечных автоматов с газированной водой с черными баллонами внутри - и ничего.

evgeniy13 написал :
если в жару баллон все-таки рванет

По правилам хранения углекислоты, баллоны ЗАПРЕЩАЕТСЯ подвергать воздействию прямых солнечных лучей, и оставлять рядом с нагревательными приборами.
Поэтому в вентилируемом ящике еиу ничего не сделается.

А на морозе как упадёт давление в баллоне? Я таких экспериментов не производил, но даже в помещении давление заметно меняется (у меня редуктор с двумя манометрами) от температуры.

Регистрация: 02.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

AlRu написал :
А на морозе как упадёт давление в баллоне?

Подогрею паяльной лампой. (шутка)
Наверное придется затаскивать в помещение если будут проблемы. Но пока у нас +3С
Кстати в полном баллоне должно было быть 7MPa (по книге), а на самом деле 5. Полупустой? Кто-нибудь проверяет их на вес?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

evgeniy13 написал :
а на самом деле 5. Полупустой? Кто-нибудь проверяет их на вес?

Я вообще получаю 4. а при морозе падет до 3,5

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

evgeniy13 написал :
Уже пришли к компромиссу. CO2 должен будет храниться в пристройке в специально мною сваренном ящике.

тогда можно при небольшом расстоянии протянуть медную трубку от баллона в подвал и не морочится с переливанием со2 из одного баллона в другой.

пс давление сжиженных газов в баллоне при наличии жидкой фазы не завист от количества заправки завист только от температуры баллона. так что по правильному надо взвешивать...

evgeniy13 написал :
Кстати в полном баллоне должно было быть 7MPa (по книге), а на самом деле 5. Полупустой? Кто-нибудь проверяет их на вес?

Так как газ - сжиженный, то ему все равно, полный баллон, или на донышке. Давление будет зависеть только от температуры. Взвешиванием определять наполненность баллона вполне можно, именно так определяют заряд огнетушителей, но есть одна проблема - как и где взвешивать 40-литровый баллон?!

Регистрация: 15.11.2018 Калининград Сообщений: 3

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста можно ли опустошать балконы с co2?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Strannik84 написал:
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста можно ли опустошать балконы с co2?

Strannik84, балконы можно. А баллоны не желательно, бо на некоторых заправочных станциях, если не обнаружат остаточного давления, могут не принять баллон на заправку.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.11.2018 Калининград Сообщений: 3

Tomkol, просто почему спрашиваю, мне достался баллон на 5 л. Использовать планирую месяца через 4. А в нем есть углекислота. Не много но есть. Боюсь хранить.

Strannik84,
Странно, вот огнетушители(углекислотные, кстати), хранить можно, и нужно, а баллон с СО2- нет?
Вся разница только в вентиле- в огнетушителях, помимо отбора со дна, есть предохранитель от взрыва(тонкая пластинка под гайкой) при пожаре!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Strannik84 написал:
Tomkol, просто почему спрашиваю, мне достался баллон на 5 л. Использовать планирую месяца через 4. А в нем есть углекислота. Не много но есть. Боюсь хранить.

Strannik84, та ну, ничего страшного. Этот газ не огнеопасен и не ядовит (Вы ж минеральную воду газированную пьёте?), а баллоны на испытаниях проверяются давлением 200 атмосфер. При этом углекислый газ в баллоне находится под давлением около 50 атмосфер. Храните спокойно и не выбрасывайте добро.
Я недавно два баллона через границу вёз. На всякий случай выпустил газ из них (один углекислый, а второй аргон). И хоть там остатки были небольшие, всё-равно душа болела. Тем больнее ей было, когда мытныки только поверхностный осмотр сделали, не добравшись до этих баллонов (((

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.11.2018 Калининград Сообщений: 3

Tomkol, выкидывать не собераюсь. Сегодня перед работой умудрился поймать газавщиков. Так те мне целую успокоительную лекцию провели.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Strannik84, вот и чудненько )))

Сытый конному не пеший!

Не рискнул бы хранить 40л. баллоны с углекислотой или аргоном (данные газы хоть и неядовиты и негорючи но дышать то ими нельзя) в помещении где отсутствует естественная вентиляция (особенно если помещение небольшое). Вопрос был задан про ПОДВАЛ дома. Хранить в пристройке к подвалу (где будет естественная вентиляция) - наилучшее решение.