Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591995

n-p-n написал :
Вы же не продаёте в розницу!

Дистрибьюторы продают! -
В СПб дистрибьютор активно взялся за автолабазы…

n-p-n написал :
Даже и без диссертации убедили: мешать разные смазки нельзя!

А это докторский диссер интересен тем, что он с родины Равшана с Джумшутом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хаскей написал :
В СПб дистрибьютор активно взялся за автолабазы…

Так то в СПб. А мы то в Мск

Хаскей написал :
Равшана с Джумшутом

Кто это?

n-p-n написал :
Так то в СПб. А мы то в Мск

СПб у нас историческая столица. А если копнуть еще глубже, то Киев. -

n-p-n написал :
Кто это?

Душанбе – 2007

to n-p-n
Ну, не знаю, может мало сразу
заложил смазки (потом добавил немного), но И20 не добавлял.
Александр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SashaM да не, ничего. Но у ДОКА прям шестерни были все обволокнуты. Видно, у него медленнее вращаются они. Или конструкция редуктора такая, что слетевшая смазка накручивается обратно.

2SashaM
А какой период времени работала смазка? Я думаю, что мало...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

n-p-n написал :
Кажется, где-то бутылка с трансформаторным маслом стояла. Ое пойдёт?

Думаю, может вполне подойти. Если уж газотурбинные двигатели летают (летали) на смеси МС-20 с трансформаторным, то болгарке точно худо не будет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

to Хаскей
не менее полугода, с большими простоями.
Александр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
болгарке точно худо не будет

2n-p-n
Когда 2SashaM интенсивно поэксплуатирует лобзик, то смазкой Coolube #2 шестерни будут обволокнуты, как у ДОКи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
Правильно, а чтобы эта пленочка не "закончилась" через минуту, а это тысячи-десятки тысяч оборотов, она должна подпитываться.

Какое-то у Вас странное представление о природе масляного клина
При остановке инструмента смазка должна медленно стекать по стенкам на шестерни, при этом вовсе не обязательно делать это раз в минуту.

Хаскей написал :
В любом хозмаге продается масло для швейных машинок. Это оно и есть. Цена вопроса 10 руб, в отличие от цены Мобила. А главное, что И-20 это базовое масло, и у вас не получится в редукторе гремучей смеси… В данном случае, при разбадяживании смазки маслом, чем дороже масло, тем хуже…

Так вроде данная технология была заявлена отстоем?

n-p-n написал :
Но у ДОКА прям шестерни были все обволокнуты. Видно, у него медленнее вращаются они. Или конструкция редуктора такая, что слетевшая смазка накручивается обратно.

n-p-n написал :
чего-то как-то не так хорошо, как у ДОКА на редукторе перфоратора AEG PN3000 X2 Super...

Ну так и условия в перфе совсем другие.Во первых температура гораздо выше,иногда градусов до 80 нагревался редуктор,во-вторых смазки я клал гораздо больше,всю ее по стенкам просто не могло раскидать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Serg написал :
Какое-то у Вас странное представление о природе масляного клина
При остановке инструмента смазка должна медленно стекать по стенкам на шестерни, при этом вовсе не обязательно делать это раз в минуту.

Странно, я почему-то думал, что в автомобилях маслонасос подает масло в подшипники именно во время работы двигателя, а не исключительно после его остановки. Понятие масляного клина неразрывно связано с понятием смазки под давлением. Увы, DWT это не тот "бренд" УШМ, где применяется смазка под давлением (поливом, разбрызгиванием...) Хотя и в других не слыхал, чтобы так делали.

Serg написал :
При остановке инструмента смазка должна медленно стекать по стенкам на шестерни, при этом вовсе не обязательно делать это раз в минуту.

Возьмите тот-же Литол, намажьте на вертикальную поверхность и подождите пока стечет. Как стечет - отпишитесь

Да, конечно, если нагреть смазку до температуры выше предельно допустимой - произойдет деградация смазки и она потечет. После этого смазку следует заменить.

Известно, что в редукторах электроинструмента преобладает граничный или в отдельных случаях смешанный режим смазки:

Константин написал :

Существуют три режима смазки.
1). Жидкостной (гидродинамический), коэффициент трения 0,002 - 0,01 m;
2). Полужидкостной (смешанный), коэффициент трения 0,01 – 0,2 m;
3). Граничный, коэффициент трения 0,05 – 0,4 m.

Эти режимы реализуются при определенных условиях, зависящих от таких параметров процесса смазки, как вязкость масла, скорость перемещения движущихся поверхностей и приложенная удельная нагрузка.
Режим жидкостной (гидродинамический) смазки имеет место при наличии между трущимися поверхностями масляного слоя, находящегося под давлением и препятствующего их непосредственному контакту. При этом потери на трение в узле минимальны, так как зависят в основном только от вязкости смазочного материала.
При снижении толщины смазочного слоя или его разрушения, что наблюдается при уменьшении вязкости масла и частоты вращения, а также увеличении нагрузки, трущиеся пары начинают работать в режимах полужидкостной или граничной смазки, т.е. с непосредственным контактом сопряженных деталей. В этих случаях смазку трущихся поверхностей обеспечивают формируемые на них граничные пленки из полярных молекул смазочной среды. Свойства этих пленок отличаются от объемных свойств смазочного материала. Коэффициент трения при граничной смазке зависит не от вязкости масла, а от наличия в нем и эффективности поверхностно-активных веществ (присадок), имеющих полярные молекулы.
Механизм образования граничных пленок основан на физической и химической адсорбции молекул смазочной среды на трущихся поверхностях. При наличии таких пленок (физическая адсорбция) сила трения снижается по сравнению с трением без смазки в 2-10 раз, а износ сопряженных поверхностей уменьшается в сотни раз. Хемосорбированные пленки препятствуют свариванию поверхностей и их задиру при высоких нагрузках.
Полужидкостный (смешанный) режим смазки сочетает особенности гидродинамического и граничного режимов. Нагрузка частично воспринимается масляной пленкой (гидродинамическая смазка) и частично микронеровностями поверхностей контакта соприкасающихся деталей (граничная смазка).

Источник: Гнатченко И.И. и др. Автомобильные масла, смазки, присадки: Справочное пособие. – М.: ООО «Издательство АСТ»; СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2000. – стр. 21-23.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Serg написал :
Так вроде данная технология была заявлена отстоем?

На безрыбье и рак рыба...

Kamikaze написал :
Возьмите тот-же Литол, намажьте на вертикальную поверхность и подождите пока стечет. Как стечет - отпишитесь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
Странно, я почему-то думал, что в автомобилях маслонасос подает масло в подшипники именно во время работы двигателя

Ну да, конечно, мы тут автомобили обсуждаем... и много перфораторов с маслонасосами назовете навскидку? Вы, наверное, считаете, что масляный клин создается только благодаря насосу?

Kamikaze написал :
Возьмите тот-же Литол, намажьте на вертикальную поверхность и подождите пока стечет. Как стечет - отпишитесь

Это Вы сказали про литол - Вы и ждите

Хаскей написал :
На безрыбье и рак рыба...

Странно.
Вот совсем недавно эта технология объявлялась Вами как неприемлемая, и что смазки Хаскей позволяют подобрать необходимую вязкость без глупостей - и вдруг такой пассаж...

Serg написал :
Вот совсем недавно эта технология объявлялась Вами как неприемлемая, и что смазки Хаскей позволяют подобрать необходимую вязкость без глупостей

И ничего в моей позиции не изменилось! Такую технологию можно использовать как временный вариант.
А вы до сих пор как обычно путаетесь в понятиях. Смазку разбавляют маслом не для изменения вязкости масла в смазке, а изменения консистенции.
Назовите мне смазки в продаже консистенции NLGI 0, которые встал, пошел и купил!?
Вы не только их, а даже высокоскоростную смазку стандартной консистенции NLGI 2 не найдете…

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хаскей написал :
Назовите мне смазки в продаже консистенции NLGI 0, которые встал, пошел и купил!?

Да и NLGI 1 не найдёшь!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну теперь понятно. Литол разбавлять маслом нельзя, а Хаскей можно, но осторожно

Хаскей написал :
А вы до сих пор как обычно путаетесь в понятиях.

Да где уж мне

Хаскей написал :
Смазку разбавляют маслом не для изменения вязкости масла в смазке

Это действительно шедевр русского языка - как можно говорить о вязкости масла в смазке отдельно?
Погодите, запишу в блокнотик, чтобы на ночь заучивать

2Serg

А вот меня чисто конкретно интересует в 9-30 утра 1 января, повесели вы ли Литол-24 на стену, как советовал вам Kamikaze?

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
И пусть тупая блонди на этом форуме станет в этом году на normal blonde

Хаскей, ты жжошь.
Но про вязкость не ответил.
ps Без тебя было скучно. :-(

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не нравится Литол-24 - пожалуйста: МС-1000, Castrol LM(X), Mobil XHG 222, №158, ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-221, ШРУС-4, ШРБ-4, 1-13 Какая пластичная (консистентная) смазка стекает с вертикальной поверхности без превышения допустимой рабочей температуры?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kamikaze написал :
Какая пластичная (консистентная) смазка стекает с вертикальной поверхности без превышения допустимой рабочей температуры?

Мне вот интересно - NLGI 1 / NLGI 0 - стекает, или тоже нет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 стекают.
NLGI 0 называют кое-где «полужидкой»

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NLGI 1 не стекает, с NLGI 0 дела не имел.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Стабильную смазку типа 0 трудно(нереально) купить ,в своё время взял брендовую макиту(куплено у оф. представителя) для редукторов перфов(у Хаскея спрашивал про неё),так вот за месяц "разваливается " на две части масло и …густое всё остальное,в тюбике это вернёш в первоночальное состояние а в редукторе как ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

сухов написал :
для редукторов перфов(у Хаскея спрашивал про неё)

Huskey расслаивается?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2iGor_78 Где где ,на дне макитовского тюбика

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2iGor_78 Однозначно смайлик.Смазка для редукторов перфораторов в 30гр тюбике с символикой Макита,смазка черного цвета.

n-p-n написал :
Да и NLGI 1 не найдёшь!

Ситуация меняется, благодаря моим усилиям и усилиям дистрибьюторов Huskey.
Я уже говорил о смазке SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE. Она консистенции NLGI 1-1,5. И она уже продается в автолабазах Санкт-Петербурга. Ее можно применять в редукторах легких перфораторов. Эта же смазка уже идет во Владивосток-Хабаровск. И на Украине она будет и на Урале, и Москву мы продавим… -

iGor_78 написал :
Мне вот интересно - NLGI 1 / NLGI 0 - стекает, или тоже нет?

Повторенье – мать ученья! - Пластичная смазка течет только при приложении силы! NLGI 0 это НЕ полужидкая смазка.

сухов написал :
Стабильную смазку типа 0 трудно(нереально) купить

Есть она у нас, только в ведрах по 3,2 кг. Я имею в виду смазку Coolube #0. Для СЦ это нормальная упаковка. Но Украина переупаковывает ее в 0,5 кг банки, и достаточно уже продали физ лицам.

сухов написал :
так вот за месяц "разваливается " на две части масло и …густое всё остальное

Плохо это! - Смазка должна быть стабильной, и не только в спокойном состоянии, но еще более важней и при работе…

сухов написал :
так вот за месяц "разваливается " на две части масло и …густое всё остальное

Только заменой на другую смазку, более качественную…

iGor_78 написал :
Huskey расслаивается?

Расслаивается Макитовская смазка. И это уже обсуждалось. От этого и потеки масла на новом инструменте Макита бывают…

А если бы смазки Huskey расслаивались, то здесь на форуме не было тихо. -
Но в порядке самоуспокоения, можно попросить Украину или Челябинск открыть ведро смазки и сфотографировать ее…

сухов написал :
Смазка для редукторов перфораторов в 30гр тюбике с символикой Макита,смазка черного цвета.

Она непонятно для чего. Кто-то где-то напутал. Читаем тут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Расслаивается Макитовская смазка. И это уже обсуждалось. От этого и потеки масла на новом инструменте Макита бывают…

Не вся, а только какие-то отдельные партии, насколько я помню это обсуждение.
А Вы пишете так, будто она вся расслаивается...
Давайте хоть ради праздника не будем чернить конкурентов