Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598687

Serg написал :
Не вся, а только какие-то отдельные партии, насколько я помню это обсуждение.

Тов. Сухову все равно это отдельные партии или нет. Мне, в прочем, тоже. Но тов. Сухов отдал за эту каку свои кровные деньги!

Serg написал :
А Вы пишете так, будто она вся расслаивается...

Где?

Serg написал :
Давайте хоть ради праздника не будем чернить конкурентов

А что, в 2008 производитель смазочных смазочных материалов стал конкурентом производетелю железяк?

Зуд улутшательства дошел и до меня.
Началось с того что у видел в автолабазе тюбик MC-1000.
Дальше стал думать что бы улучшить.
Лобзик и Дисковую пилу (AEG RYOBI) стрёмно. Да и думаю производители доверия заслуживают. Инструмент отработал сезон, думаю за год смазке ничего не будет.
УШМ и Шурик (Интерскол). Наверно надо.
Но начал я с Дрельки B&D KD350RE 520 ватт. Made in England. Мой первый инструмент. 1998 года выпуска.
С него и начал.
Вот фотки.
Общее резюме.
Хоть и старая смазка похоже на Литол, но износ минимальный.
Добротный бытовой инструмент. Радует обилие надписей German и England :-)

Ставлю Блэк анд Дейкеру крепкую пятёрку.
Умели делать.
Зы. Зелёная смазка старая, черная новая.

Вдогонку о минусах.
Самовольно переключался из режима свареления в долбёжку.
Лечил Фиксацией изолентой.
Почистили - посмотрим.
И самое главное. Рвется кейс по линии сгиба. Как починить?

Techred написал :
Рвется кейс по линии сгиба. Как починить?

Хорошей липкой лентой с друх сторон сгиба.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Techred Отличненькая такая дрелька. И поведение родной смазки порадовало. Правда, глянув на вторую фотку подумал "фу, кака", но фотка шестерней резко сменила гнев на милость . Что сменили смазку, это, ИМХО, правильно - продукты износа после этапа обкатки-приработки убрали.

Хотелось бы глянуть, как распределится новая смазка после небольшой наработки

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
Отличненькая такая дрелька.

Да, вещь добротная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Да, вещь добротная.

ИМХО, явно лучше, чем сегодняшние образцы. Но для более-менее продолжительной работы они не годились: мотор быстро перегревался и не выдерживал даже небольших перегрузок (менял).
Помню, что у моего B&D BD250 (две скорости, 710 или 701Вт - точно уже не помню) подшипник шпинделя был выполнен из бронзы, все шестерни были прямозубыми (кстати, сталь отличная - износ практически отсутствовал, хотя ключевой патрон Рем был изношен уже настолько, что зажимал где-то от 4мм, не меньше) опорный подшипник (типа велосипедного) отсутствовал. Игольчатые менял несколько раз (быстро разбивались и был случай разрушения сепаратора с рассыпанием иголок).

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Проэту зеленую дрель мне рассказывал фантастические истории(надёжность) мастер по ремонту пож охр сигнализаций,до сего момента(увидел механизм) я не верил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
я не верил.

И правильно делали. Стоит ее поплотнее поюзать - развалится мигом.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
мастер по ремонту пож охр сигнализаций

Вспомнилось Аналогичный господин, но из ОВО, пользовался аналогичной этой уд.дрелью Спарки. Но дело не в этом. Подшипник шпинделя был разбит столь мощно, что величина радиального люфта шпинделя измерялась в миллиметрах... Чтобы шестерни не выходили из зацепления, помимо осевого нажима на рукоятку, необходимо было прикладывать и нажим т.с. радиальный. При этом тот товарищ нахваливал дрель за безотказность

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Всем известно,подшипник скольж на шпинделе долго не живёт,однако зачем было на данной дрели городить столь надёжный упорный узел?
Я лично,добавил бы войлочный уплотнитель из двух половинок,место есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сухов написал :
зачем было на данной дрели городить столь надёжный упорный узел?

Тоже, признаться, удивило.

сухов написал :
Я лично,добавил бы войлочный уплотнитель из двух половинок,место есть.

Зачем, если дрель лежит.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
Тов. Сухову все равно это отдельные партии или нет. Мне, в прочем, тоже. Но тов. Сухов отдал за эту каку свои кровные деньги!

Разумеется.
Но если расслаивание всеобщее - то вообще глядеть в сторону этого инструмента не стоит, а если оно охватывает не более 10% - то брак, такое случается, к сожалению

Хаскей написал :
Где?

Вот тут:

Хаскей написал :
Расслаивается Макитовская смазка. И это уже обсуждалось.

Правильно было бы написать иногда.

Хаскей написал :
А что, в 2008 производитель смазочных смазочных материалов стал конкурентом производетелю железяк?

А Макита сама свои смазки бодяжит? тогда да.
Или закупает? тогда они сделали неправильный выбор, или их аудиторы совсем мышей не ловят...

Если честно - меня до сих пор поражает полное отсутствие реакции представительства Макиты на результаты этого опроса. Видимо не все ладно в датском королевстве...

2 Kvost
Но это же бытовая дрелька, а не милуоки с аегами.
Зачем лажать. Нет что бы порадоваьтся.

Интерскол УШМ-150
Куплен 12 сентября 2006 года.
Пилил арматуру, бетон, кирпич, ацеит.
Использовал не часто но помногу.
Итак. На шестернях смазка – тонкой плёнкой. ИМХО слишком тонкой.
Смазка раскиданная по краям в работу опять же ИМХО в работу больше не включалась.
На малой шестерне – небольшой износ. На большой – следы притирания шестерней. Износа нет.
Старая смазка, по запаху, не ЛИТОЛ, хотя похоже.
Новая обволакивает шестерни лучше.
После сборке, прогнал на холостых минуту и разобрал (в ближайшем будущем разбирать не собирался.) Фото прилагаю. Новая смазка МС-1000.
Косяки.
1.Отломан кусок от малой шестерёнки.
2.Следы побежалости на большой.
На работу не влияет. хотя и неприятно.
Причём отломан там, где шестерёнки и не соприкасаются. Осколков не нашел.

Оценка. ХЗ. Не разбирал бы – четверка с плюсом а так...
Работает без нареканий.
ЗЫ. Нашел фотку, почти новой. Там то же куска нет. Стало быть производственный брак.

Фотка совсем новой. виден отломанный кусок малой шестерни.
Раньше не замчал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Techred написал :
Но это же бытовая дрелька, а не милуоки с аегами.

И не сравнивал.

Techred написал :
Зачем лажать. Нет что бы порадоваьтся.

Механическая часть B&D тех лет как раз была на уровне, что и видно на фото. Вот моторы были слабоваты (не в плане мощности): минут через 5 непрерывной работы из вентотверстий уже дуло почти как из бытового фена. Грелись сильно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Techred написал :
Фоты.

Шестерни явно не порошок. Хотя следы выработки заметны.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Techred написал :
На шестернях смазка – тонкой плёнкой. ИМХО слишком тонкой.

Он и не должен быть толстый.

2 Serg
Согласитесь, на второй фотке все значительно веселее.

Для болгарок берите смело смазку Mobil "Mobilgrease XHP222",впрочем для дрелей тоже пойдет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Techred написал :
Согласитесь, на второй фотке все значительно веселее.

Главное - чтоб сухих пятен контакта, где происходит разрушение масляного клина не было бы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Techred что-то мне цвета побежалости не нравятся на ведущей (да и ведомой!) шестерне...

2 n-p-n
То же не нравится, но думаю, что опять таки заводской дефект.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
что-то мне цвета побежалости не нравятся на ведущей (да и ведомой!) шестерне...

ИМХО это просто смазка отсвечивает.
Если бы она нагрелась до температуры образования пятен побежалости хоть раз - она бы закоксована была по самые помидоры.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
это просто смазка отсвечивает

Нет Серж, совершенно чётко вижу, что синим цветом пошли шестерни. Аргумент про смазку принимаю. Следовательно, шестерни были перегреты ещё до смазки. В процессе производства?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Первая мысль при взгляде на фотки - откуда у него фотки моей DWT-125 Шестерни на вид точь-в-точь как в моей DWT-125 (не касаясь числа зубьев) - такое же черновое точение несопрягаемых поверхностей, такое же грубое шлифование зубьев, такой же точно цвет побежалости на шестернях, такие же точно три засверловки под фиксатор шпинделя, такое же точно крепление ведомой шестерни на шпинделе, такое же...
В общем, детали из одного цеха. Причем, о СОЖах на этом заводике не слыхали, а норму выработки - выдавай, вот и побежалость при скоростном точении
Но есть и существенные отличия - игольчатый подшипник вместо втулки и отпечатик нормального зацепления передачи (на ДВТ изначально зацепление было только по вершинам зубьев).

Смазка с виду тоже похожа, только у меня была мутнее, зато больше Густая, более тягучая по сравнению с Литолом (похожа на ШРБ-4) и липковатая? С легким запахом гипоидки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Нет Серж, совершенно чётко вижу, что синим цветом пошли шестерни.

Это отработаная смазка.
Поглядите - поверхность сопряжения на одном зубе синяя, а боковая поверхность этого же зуба нет, на другом зубе обе поверхности не имеют таких следов.
Стало быть это смазка с металлической пылью - следами приработки, а не с металл, нагретый до появления характерной оксидной пленки.

По хорошему, чтобы разглядеть цвета побежалости, нужно промыть шестеренку уайт-спиритом, поскольку когда на ней смазка, тем более несвежая - ничего путного разглядеть нельзя.