Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#588852

Уважаемые мастера!

Подскажите, если не трудно, что такое кондиционер для краски? Как это называется по-русски и доступно ли в наших магазинах?

Употреблено в контексте "[при использовании алкидных красок в краскораспылителе] обязательно используйте смазочную добавку или кондиционер, как, например, Флетрол, Ган-Раннер или Эмулса-Бонд, для того, чтобы обеспечить нормальную работу поршня."

Заранее благодарен за любую информацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2shurale Имхо - это скорее всего разбавители/разжижители краски, применяемые для снижения ее вязкости.
Можно воспользоваться фирменными, но часто просто применяют хороший уайт-спирит ( White Spirit )

Ура, я узнал, что это такое. И спешу поделиться информацией.

Во-первых, "флетрол" - это производства "The Flood company".

Насколько я понял, для т.н. безвоздушных краскораспылителей нужны специальные краски. Например, они должны отличаться низкой абразивностью и хорошей смазывающей способностью - иначе "сердцу" распылителя, насосу высокого давления, придёт скорый и бесславный конец.

// "Безвоздушные" краскораспылители (airless sprayers) - устройства, в которых краска распыляется форсункой, куда нагнетается под давлением в сотни атмосфер. Например, Elmos PG-12/21/31/65. Их ещё обзывают электрическими краскопультами.

Если в таком распылителе приходится использовать обычную краску (для кисти/валика или краскопульта), повысить её смазывающие свойства и снизить коррозионную активность можно с помощью т.н. кондиционера.

Примеры таких кондиционеров - вышеупомянутый Floetrol®, ,

Если кто знает больше и может добавить, уточнить, поправить - буду очень благодарен.

Добавить одно можно: используй нормальные краскораспылители с компрессором и не будет у вас гимороя с кондиционерами И думается качество покраски будет повыше.

ЗЫ. Спасибо, предупредили! Хотя я такую бы байду типа Элмоса и так никогда не купил.

Shurale,ну должны же ОНИ продавать каким-то образом тот же Calgon,автоприсадки Wynns,и подобные продукты.У моего товарища уже 5(!) лет такой пистолет "Bosch".Покрывали им достаточно много и плодотворно-недостаток один-постоянно надо вытирать решетку вокруг сопла.Течет ,как при триппере.А так,хорошая вещь для мебельщиков.Да! ,и с в\э красками он не справляется-чересчур крупные частицы.Алкидные,полиуретановые,н\ц-может.

2venezian, так ведь калгон и присадки рекомендуют использовать их производители (а калгон - ещё и школьный учебник химии). А кондиционеры для краски -- производители оборудования, причём разные фирмы. Всемирный заговор? Или техническая целесообразность?

Shurale,Вы уточняйте ,ЧТО за ОБОРУДОВАНИЕ ВЫ имеете ввиду,потому как есть и ручной безвоздушный пистолет-распылитель,применяемый при небольших объемах покрасочных работ.И называется как раз он електро пистолетом.А для насосов высокого давления(для которых кондиционер нужен )лучше инфу ищите у производителей,здесь наврядли кто Вам скажет.В каталоги Девилбис,Вагнер,Грако,Валмек.Должны быть их сайты с .ru