Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122
#1865389

Опробование измельчителя VIKING GE 105 .

Наконец дошли руки до пробной эксплуатации садового измельчителя .

С весны накопилась изрядная куча спиленных веток от сливы, сирени, яблони, малины и роз.

Начал с малины - ветки сухие, прямые и гладкие, при попадании в нож даже обеспечивается самозатягтвание, превращаются в достаточно мелкую труху, НО тонкие концы длиной 7-10 см проскакивают насквозь.

Сирень - поскольку она ещё свежая, то рубится симпотичными овальчиками.

Слива- ветки сухие, твёрдые, получается крошка с размерами до 1.5 см.

Зелень типа перцев, баклажанов, гладиолусов пока ещё не проболвал, стои такая задача на осень.

Два мешка рубленной деревянной крошки без фанатизма наработал примерно за 1.25 часа.

С уважением ...

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Опробование измельчителя VIKING GE 105 .

Наконец дошли руки до пробной эксплуатации садового измельчителя .

С весны накопилась изрядная куча спиленных веток от сливы, сирени, яблони, малины и роз.

Начал с малины - ветки сухие, прямые и гладкие, при попадании в нож даже обеспечивается самозатягтвание, превращаются в достаточно мелкую труху, НО тонкие концы длиной 7-10 см проскакивают насквозь.

Сирень - поскольку она ещё свежая, то рубится симпотичными овальчиками.

Слива- ветки сухие, твёрдые, получается крошка с размерами до 1.5 см.

Зелень типа перцев, баклажанов, гладиолусов пока ещё не проболвал, стои такая задача на осень.

Два мешка рубленной деревянной крошки без фанатизма наработал примерно за 1.25 часа.

С уважением ...

Stels-ua написал :
изготовить проще не будет квадратов,

Квадрат очень легко делается...гораздо быстрее круглого отверстия,которое в каленом полотне сложновато просверлить не испортив сверла

Stels-ua написал :
тарельчатые пружины и зажимаются по этой резьбе гайкой.

Рычаг в ножах будет больше-боюсь провернуться
Я планирую движок сверху ставить-ножи по длине должны корпус перекрывать ,а это уже см.20

понравился мне нож показанный ДИЗЕЛЬ на соседней ветке

=dizEL= написал :
сфотал утробу измельчителя AL-KO (желтенький) и MDT (или МDМ, не запомнил).
Из серии: Режущая система - режущий нож
Я б не стал брать модели низшей ценовой категории, какие-то они игрушечные (
Миниатюры

__________________

Легко балансируется, при измельчении больше чем надо "не откусит"

Холостяк написал :
наверно оборотов (2800) будет маловато

мне кажется будет нормально

Холостяк написал :
Заказал на заводе насадку на вал эл.двигла с квадратом на конце-так планирую крепить 2 ножа ,т.е. крестом.Квадратное отверстие проше сделать в каленом металле полотна пил...

интуитивно что то подсказывает, что нужно сделать крепление, как крепится ведущая шестерня цепной пилы, (см. ниже фото для иллюстрации)изготовить проще не будет квадратов, но а самое главное будет присутствовать защита от заклинивания (только натяжение и регулировку тарельчатых пружин, я бы сделал гайкой)

Проще говоря проточенный вал с резьбой наконце, на него нанизываютя ножи, тарельчатые пружины и зажимаются по этой резьбе гайкой.

Stels-ua написал :
но вот квадраты смущают,

Честно,меня тоже...но так проще сделать.Будут сколы-будем думать.Был бы один нож,было бы проще,но наверно оборотов (2800) будет маловато для мелкой рубки одним ножом

Холостяк написал :
(Двигло на 380,колеса чтоб катался,металл,пилу 2-х ручную-из нее планирую сделать ножи(2 шт.)
Заказал на заводе насадку на вал эл.двигла с квадратом на конце-так планирую крепить 2 ножа ,т.е. крестом.Квадратное отверстие проше сделать в каленом металле полотна пил...

Да, серьезный подход! Любопытство разбирает как получится.

Все бы ничего, но вот квадраты смущают, в том плане, что не будет ли с углов квадрата металл трескаться?

Осень...обострение
Опять вернулся к теме СИ
На даче уже некогда с ним возицца-приволок комплектующие в Москву.(Двигло на 380,колеса чтоб катался,металл,пилу 2-х ручную-из нее планирую сделать ножи(2 шт.)
Заказал на заводе насадку на вал эл.двигла с квадратом на конце-так планирую крепить 2 ножа ,т.е. крестом.Квадратное отверстие проше сделать в каленом металле полотна пил...
Обострение

йцукер написал :
В разделе "Электроинструменты" есть тема "Смерть от болгарки" довольно познавательная надо сказать...

Зачем мне ужастики читать?
Там все в кожухе будет,правда в ущерб весу

йцукер написал :
Если только для эстетов для получения цветных опилок. Наманекюренной ручкой вставляет ветку в приёмное отверстие измельчителя. Двумя другими ладошками зажимает уши.

, какието муттированные эстеты, с тремя ручками

Мне ка-а-атся на участке в 10 соток измельчитель не нужен. Если только для эстетов для получения цветных опилок. Наманекюренной ручкой вставляет ветку в приёмное отверстие измельчителя. Двумя другими ладошками зажимает уши.

Холостяк написал :
УШМ(уже купил для этих целей с рук Макиту 9069S в полне приличном состоянии). Нож для УШМ,наверно можно сотворить из полотна от механической пилы, правда он хрупок ,и встает вопрос как проделать в каленой стали отверстие в 14 мм.

В разделе "Электроинструменты" есть тема "Смерть от болгарки" довольно познавательная надо сказать...

Lili07 написал :
На самом деле там все просто - большая мясорубка. Поближе к весне дачку проведаю - обязательно сфотографирую.

Видимо спёрли друга с чердака. Не судьба. А жаль.
2Холостяк В моделисте конструкторе 80х лохматых годов кажется встречалась самоделка измельчителя, но там он позиционировался как измельчитель для приготовления корма для скота.

йцукер
Самодельный с ножами врядли потянет ветки 3-4 см.,а 13-15 тыщ. это уже антиэкономия
Хотя можно и попробовать,но с асинхронником только чтоб поменьше шума было...не люблю визг УШМ
Двигло 2.2 квт 2850 об/м-380В без всяких сдвигателей фаз

Холостяк написал :
Подумал,подумал...а нафиг он нужен...

У нас как бывает. Весной тетеньки в жилетках из садово-паркового хозяйства пилякают обросшие за предыдущий сезон деревья. Естесно возникают кучи обрезаных веток, которые потом вывозятся в тележке беларуса. По сути возят воздух. В америках и европах так не делается, там денюшку экономят и поэтому просто измельчают и оставляют все на месте.

Холостяк написал :
и встает вопрос как проделать в каленой стали отверстие в 14 мм.

Почему 14 а не 22 так и не понял до сих пор
Подумал,подумал...а нафиг он нужен...есть газонокосилка...наехал ей на кучку листвы-стеблей ...небольшой хрум и вот они уже измельченные в бункере
А ветки можно и спалить -выбросить

здравствуйте! я у вас новичок. бош покупали в Оби-наверное рядом с новосибирском? если да то зайдите в Сияние на площ жд вокзала в подзем тц Радуга(вроде 19 павильон)у них интересный диск по применению крошки от измельчителя. еще советую почитать всем , , .
константин, по правде, заслуживает внимания воспользовавшись его идеей можно и деревья крашить, я повторил его пока 10 дисков 2кв(парма наверное, нет таблички) крушит и пэт бутылкуи алюм банку, зерно(пришлось увел зазор а то в муку) кролям и свиньям, мороженное мясо, кости(подавать по малу, а то зубья вылетают), вообще у константина почитайте, мужик шарит хорошо.
... по книгам у кого вопрос будет, с охотой отвечу, сам ток работаю на участке rois2@ngs.ru

2 Stels-ua
Вам респект - вы Мастер! На самом деле там все просто - большая мясорубка. Поближе к весне дачку проведаю - обязательно сфотографирую.

Rada написал :
А на КонстаТима мне кажется луше не реагировать. Как говориться "чем бы дитя не тешилось..."

:-)
А чем ЭТО (шпингалеты) отличается от этого:

Lili07 написал :
у меня стоят такие бтичино, италия. Покупала в электродоме на Балтийской, 15 оф. 730. по вимару и бтичино там дешевле всего, т.к. они вроде склада. Сайт их electrodom.ru Не на правах рекламы, отношения к ним не имею!

:-)

измельчитель ...надцать кг они на чердак тащат... очень смешно...

Lili07 написал :
Никак невозможно, он зимует на даче, убран на чердак!

жаль конечно

Lili07 написал :
так вот, у него на задней панели есть такой винт с ручкой, он прижимает крышку.Вы его откручиваете, крышку снимаете и очищаете от мокрой сырой травы, если сырое и травянистое что-то запихиваете. Никаких гаечных ключей и пр. А если просто ветки, то в этом нет необходимости, просто профилактически. Насколько я знаю, перемалывание травы, листьев и сырых травянистых остатков - тонкое место всех чипперов. листья - не пробовала, все остальное подобное - можно.

спасибо и на этом, мож весной глянем ? Если это то о чем я подумал, то возможно доработать маленькой мелочью в системе измельчителя, будет самоочищаться и мельчить малые по весу пластичные загрузки (трава и тп)

Никак невозможно, он зимует на даче, убран на чердак! По ссылке откройте картинку, так вот, у него на задней панели есть такой винт с ручкой, он прижимает крышку.Вы его откручиваете, крышку снимаете и очищаете от мокрой сырой травы, если сырое и травянистое что-то запихиваете. Никаких гаечных ключей и пр. А если просто ветки, то в этом нет необходимости, просто профилактически. Насколько я знаю, перемалывание травы, листьев и сырых травянистых остатков - тонкое место всех чипперов. листья - не пробовала, все остальное подобное - можно.

Lili07 написал :
У меня чиппер Бош не самый мощный, весом 12 кг., чтобы его можно было легко перевозить по участку и убирать. В Оби покупали. Очень довольна, ест ветки толщиной до 3,8 см (по паспорту). Но таких не очень много, а вот гладиолусные палки, от люпина, топинамбура и пр. И как мульчу использовать- очень мило. Аеще можно ветки ивняка измельчать, акриловыми красками красить и посыпать в соответствии с последними дизайнерскими веяниями. А цветная щепа в мешках очень дорого стоит. Чипперы Бош делают только в Германии, а Викинг - подозрительной сборки. Я перед покупкой проводила тщательный маркетинг.

А фотку вашего чуда, с открытой крышкой там где чистите, покажите !! Че там внутри?

Лучше один раз глянуть и по достоинству оценить, этого наверное будет достаточно, чтобы сделать выводы.

попробуйте по этой ссылке. Мне Бош нравится, есть толкатель, защита от перегрева, крышка отвинчивается без доп. инструментов, если надо нож очистить, думаю, что и шишку съест, а что, у Вас их очень много? Я им 2 сезона пользовалась, на ноже повреждений не заметила, когда на зиму чистила. Конечно, без корней и луковиц, чтобы земля не попала. На вебсаде смотрела и еще на форуме Наша Дача.

Lili07, скажите а у вас похоже получается:
пост 31
В принципе на том форуме много хороших озывов о Бош
А на КонстаТима мне кажется луше не реагировать. Как говориться "чем бы дитя не тешилось..."

КонстаТим написал :
Согласен. Бош - это Бош. Бош - это не шпингалеты кае нить, из Нижнего тагила, что продаеются в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. За шпингалетами в очередь вставать не надо. Из любой купить может в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. А за Бошем поди очередь. Его на шпингалеты не поменяешь. Их и так свободно продают в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22......

Lili07 написал :
ну не красную же ...покупать.

А у меня наоборот все красненькое Под крышу дома-а-а, маево-о-о-о!
Не скажу какие бренды! они мне денех не дают пока за рекламу ТУТ.

2 КонтанТим А еще у меня есть газонокосилка бош, ротак не самый большой и я ей очень довольна. Траву берет любую, хоть сухую, хоть мокрую, хоть до состояния бритья по газону. И по цвету к чипперу подходит. Это очень важно! Подумываю об электроножовке того же цвета, ну не красную же к ним, зелененьким покупать. Я знаю, Вы оцените. Спасибо.

Lili07 написал :
ош - не тот бренд, который нуждается в таком продвижении.Э

Согласен. Бош - это Бош. Бош - это не шпингалеты кае нить, из Нижнего тагила, что продаеются в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. За шпингалетами в очередь вставать не надо. Из любой купить может в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22. А за Бошем поди очередь. Его на шпингалеты не поменяешь. Их и так свободно продают в Нижнем Тагиле на улице скрябина дом 17 телефон 324-674, добавочный 3-22......

Общая болезнь форума - паранойя на продвижение каких-то брендов. Чем дальше стоит человек от рекламного бизнеса, тем острее форма болезни. Вы не одиноки. Бош - не тот бренд, который нуждается в таком продвижении.Это делается не так! Кстати, в сезон я этот чиппер купить не смогла, не было, только в конце сезона.

2RADAя посмотрю паспорт и Вам напишу. Шишки в него закладывать не пробовали- не попадались. Чтобы щепа была б-м равномерной, прутья надо засовывать небольшими пучками, а не кучей. бывш. гладиолусы засовывала вместе с листьями, конечно. И будылья от декоративных подсолнухов, трехметровые, только топором рубить. У меня чиппер не очень мощный, а есть бош 2500, он вообще все ест, но он весит около 20 кг. Осенью резала облепиху и ветки измельчала, просто именины сердца, жечь ее - убьешься, пока сырая. Если трава очень мягкая и сырая, ее лучше чередовать чем- то жестким - вспомните механическую мясорубку, и периодически очищать нож от налипшей травы, но это легко, там все очень эргономично сделано.У боша есть сайт с каталогами по всем инструментам, там отдельный каталог с садовой техникой.О, вот и паспорт. Мой друг наз. AXT Rapid 200, мощность 2квт. макс толщина веток 38 мм. Если есть вопросы, задавайте, прочту из паспорта.

Да обрабатываю 4 сотки. Остальное сад - лес - луг - озера... Вот и удивляюсь - откуда у вас материала на компост, что кучи. Может я что не так делаю? А может просто продект-плейсмент измельчителя Бош...

Уважаемый КонстаТим, 120 соток -это почти фермерское хозяйство, наверное и задачи другие. У меня 12 и я бываю там в выходные. Масса народу занимаются дачными участками без цели получения урожая на зиму. И цветной щепой землю под кустиками декорируют. А про асфальтовый плац - желчно и недобро. RAD(ой) был задан конкретный вопрос, я ей дала конкретный ответ, а Вы мой компост комментируете...

Lili07 написал :
У меня чиппер Бош не самый мощный, весом 12 кг.,

А вы не могли бы сказать точную модель.
И еще. Скажите а вы не пробывали для получения красивой мульчи измельчать шишки? Получается? А когда вы делаете мульчу из ивняка то она получается равномерная по размеру. А то я видела фотки: по большие кусочки, то почти пыль... А мягкую траву ваш измльчитель берет? Ну чтобы не только палки от гладиолуса измельчать, а все растение с листьями?

Lili07 написал :
На 6-15 сотках .... кучи недопревшего компоста...

У вас дача в 4 яруса? Откуда у вас столько куч компоста? У меня 120 соток, так я за исходным для компоста за 500 метров езжу. Где соломки урву, где люпинчика, где борщевичка... Поделитесь опытом разведение.

Lili07 написал :
в соответствии с последними дизайнерскими веяниями

самое модное щас - это заасфальтированный плац. Снарисованными четкими квадратиками и линиями. И ходить надо строго по ним. Что б не дай Бог, на раскашенную щепу и траву не наступить. Сразу губа!
Неужто не читали?