Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#589147

Посоветуйте как правильно проложить проводку на кухне (см. рис. 1) по схеме необходимых точек (см. рис. 2). На очищенной части будет укладываться плитка, под розетками клеммник, к которому планируется подключение проводки.

Не очень понятно. На фото есть две розетки и клеммник под ними. Где они на чертеже?

На чертеже будем считать, что клеммник приблизительно там же, что и в реале. Вот от него как лучше всего вести линии до необходимых точек с учетом того что будет укладываться плитка на заштрихованную часть? Отметил красным.

Т.к. штробить нужно только по вертикади и по горизонтали, то от клемника штробим: напрво и вверх, налево и вниз и вверх, далее налево и вниз.

Возможен ли следующий вариант, хотелось бы минимум работ по штробированию проводит. Штробим под плиткой от клеммника вверх и вниз, а потом проводку кидаю по границам плитки до нужных точек?

В клеммник можно засунуть ограниченное число проводов на клемму. Я под винтовые клеммы делаю до четырех (по два с каждой стороны). Если взять клемму размером больше - может не держать. Если клеммы - ваги, то можно хоть "звездой" все это сделать, смотря сколько в них дырок.
Второе допущение: духовка и варочная поверхность подключены через розетки. Розетки можно зашлейфить.
Единственный вопрос: вы собрались плиту вместе со всем остальным кухонным оборудованием в одну цепь включать? Обычно на нее делают отдельную линию как на мощный потребитель.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

я так понял что клемник стоит на месте старой розетки и провода затянуты через канал.. от клемника есть отвод вверх на новые ррозетки.. вопрос провода менялись ??? или остались старые ?? следов штробы невидно.. как на мой взлят розеткипоставленны билизко от мойки см 20-30 при митье посуды на них будет попадать вода...я бы сместил их больше влево... натаких растояниях можно штробить как угодно тут ни одна шроба бпльше метра небудет ,главное отметить места пролаки провода...когда начнете вешать полки и тд чтоб невлететь в провод...да невидно порез под выкл для освещения (если он невстроен в мебель ) дух 3 квт и плита лутше отдельные линии с узо..

Sonic написал :
В клеммник можно засунуть ограниченное число проводов на клемму. Я под винтовые клеммы делаю до четырех (по два с каждой стороны). Если взять клемму размером больше - может не держать. Если клеммы - ваги, то можно хоть "звездой" все это сделать, смотря сколько в них дырок.

я и планировал в клеммник 2 проводка - один вверх, другой вниз... от них уже далее разводить...

Sonic написал :
Второе допущение: духовка и варочная поверхность подключены через розетки. Розетки можно зашлейфить.

это как?

Sonic написал :
Единственный вопрос: вы собрались плиту вместе со всем остальным кухонным оборудованием в одну цепь включать? Обычно на нее делают отдельную линию как на мощный потребитель.

может имели в виду духовой шкаф? да все оборудование в одну цепь планирую, линий дополнительно вестись не будет... до клеммника идет кабель 3x2,5, если не ошибаюсь до 4 кВт... мощность духового шкафа 2,8 кВт... я думаю на остальное хватит...

mmm написал :
я так понял что клемник стоит на месте старой розетки и провода затянуты через канал.. от клемника есть отвод вверх на новые ррозетки.. вопрос провода менялись ??? или остались старые ?? следов штробы невидно..

так и есть клеммник на месте старой розетки... а провода медь 3x2,5, дому всего 2 года...

mmm написал :
как на мой взлят розеткипоставленны билизко от мойки см 20-30 при митье посуды на них будет попадать вода...я бы сместил их больше влево...

нормально... уже мойка там стояла... тем более розетки с крышками...

Jack_Rubin написал :
да все оборудование в одну цепь планирую, линий дополнительно вестись не будет... до клеммника идет кабель 3x2,5, если не ошибаюсь до 4 кВт... мощность духового шкафа 2,8 кВт... я думаю на остальное хватит...

Что кроме Духовки будет включаться в розетки? Если например эл.чаник 1,5 кВт, то провода может и не хватить.

DmitryM написал :
Что кроме Духовки будет включаться в розетки? Если например эл.чаник 1,5 кВт, то провода может и не хватить.

электроподжиг вар. поверхности, вытяжка, освещение внутри и под верхними шкафами (3 галогенки по 20Вт и 2 люминесцентные лампы под шкафы)... электрочайник пользуем сейчас за неимением кухни потом он вернется своим хозяевам... возможно будет еще микроволновка, но это как потянет, тем более варианты одновременного пользования шкафа и микроволновки я думаю можно будет исключить...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

2,5 меди на 4-5 квт хватит с избытком... клемник как я понял будет хоронится в стене наглухо и это вызывает определенные сомнения...нагрузка всетаки будет солидная а клемник подобной конструкции
ставился потому что провода короткие.... если по нормальному надо бы акуратно раздолбить 10-15 см
хорошо соеденить под гайку с шайбами или опресовать медной гильзой... ато ети клемнички могут и 100лет простоять а могу т и год..потом будеш плитку ковырять.....

mmm написал :
если по нормальному надо бы акуратно раздолбить 10-15 см

Согласен.
Стоит распаечную коробку вынести так, чтобы был доступ для обслуживания. Можно крышку коробки заклеить обоями, чтобы в глаза не бросалось.