Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56
#589212

Здравствуйте!,
делаю ремонт в новострое, дошел до водопровода,решил делать из сшитого полиэтилена.
теперь выбираю между двумя фирмами, кто, что ствил? (из этих двух)
напишите плиз... буду благодарен!

А почему сшитый полиэтилен, а не металлопласт. Я конечно слышал про все незаужения про работе с Rehau, но вот сшитый полиэтилен так тяжело вести и укладывать, так как из-за его отличной молекулярной памяти он постоянно принемает свой первозданный вид, то есть распремляется.
Кстати слышал, что есть полнопроходные МП системы. В любом случае я думаю, что МП будет дешевле и проще для монтажа. Плюс если пользвовать REHAU то нужен их инструиент, который купить нереально дорого, а в аренду брать - жаба душит.

Еще при работе с меьаллопластом, надо не забывать, что большинство нашей трубы имеет толщину мет.слоя 0,2 мм. В Европе, например, такая труба годится только на теплый пол. Нужно минимум 0,3 мм, иначе потом могут быть проблемы.

А если не принимать во внимание, все что я сказал, то берите REHAU

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

у нас при покупке рехау. инструмент дают на 1 день бесплатно, при покупке ТЕСЕ на три дня бесплатно,
так что с инструментом проблем нет, вопрос в трубе/фитингах,

Jambo написал :
Еще при работе с меьаллопластом, надо не забывать, что большинство нашей трубы имеет толщину мет.слоя 0,2 мм. В Европе, например, такая труба годится только на теплый пол. Нужно минимум 0,3 мм, иначе потом могут быть проблемы.

Я в одной теме обратил внимание форумчан, что много труб имеет слой Al 0,2 мм.
Например у Coes 16x2 х0,2. У официального Henco 2 var 16 c 0,4 и 0,2.
К мою удивлению, большинство участвовавших в обсуждении предложило
не заморачиваться на сей счет, типа без разницы (главное кислород не пукскает),
а я не согласен

santey14 написал :
теперь выбираю между двумя фирмами, кто, что ствил? (из этих двух)

Jambo написал :
но вот сшитый полиэтилен так тяжело вести и укладывать, так как из-за его отличной молекулярной памяти он постоянно принемает свой первозданный вид, то есть распремляется.

Используйте REHAU RAUTITAN stabil,она и форму держит и сечение не заужает.
Еще,как вариант Viega Pexfit FOSTA,но это более экзотический вариант.Инструмент гораздо дешевле,фитинги бронза,правда несколько заужают сечение.

Peterjela написал :
а я не согласен

Ваши шаги?

ДОКА написал :
Используйте REHAU RAUTITAN stabil,она и форму держит и сечение не заужает.

При этом Вы не ответили на вопрос, чем отличаются TECE и Rehau.
Позволю себе заметить, что Ваша вышеуказанная фраза полностью справедлива и для ТЕСЕ.

С уважением,
Станислав Миронюк

ДОКА написал :
Ваши шаги?

  1. Пока решил не использовать COES (там 0,2 и, кстати PEXb, который не предназначен для
    питьевого водоснабжения.)
  2. Решил использовать Unipipe (правда, нигде не нашел ссылок о слое Al; я сделал запрос в офис,
    где ими у нас торгуют. Жду ответа.
  3. Если окажется 0,2 у Unipipa, наверное возьму Henco c 0,4 , - тем более, что продавец Aквалинка
    чуть рубашку на себе не рвет: "Из Бельгии это, прямо из Бельгии...".

Jambo написал :
В Европе, например, такая труба годится только на теплый пол. Нужно минимум 0,3 мм, иначе потом могут быть проблемы.

Не секрет, откуда Вы почерпнули эту информацию?

Peterjela написал :

  1. Если окажется 0,2 у Unipipa, наверное возьму Henco c 0,4 ,

Может не заморачиваться,если толщина так принципиальна,и поставитьь Виегу?Там Al слой вообще в прочности не участвует,в месте прессовки фольга зачищается.

TECE Systems написал :
Позволю себе заметить, что Ваша вышеуказанная фраза полностью справедлива и для ТЕСЕ.

Очень может быть,но я не не работаю с этой системой,поэтому и не рекомендую ее.

Rehau и ТЕСЕ - идентичные системы.
Отличаются только трубой: Rehau - PE-Xb; TECE - PE-Xc.
Совсем недавно Rehau стала делать трубу PE-Xc, но не знаю, вышла ли она на рынок.
Из этих двух систем Вам, думаю, надо выбирать по цене и доступности инструмента.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

Уважаемый TECE Systems , PE-Xb,PE-Xc -а в чем разница?
только на пальцах плиз

Методы сшивки полиэтилена:

TECE Systems написал :
Rehau и ТЕСЕ - идентичные системы.

Взять инструмент в аренду для монтажа Rehau-не проблема,а вот TECE где? В представительстве TECE- не дают отправляют в магазин на Дмитровке,в магазине только продажа.
STABIL-PE-Xc

B1 написал :
Взять инструмент в аренду для монтажа Rehau-не проблема,а вот TECE где? В представительстве TECE- не дают отправляют в магазин на Дмитровке,в магазине только продажа.
STABIL-PE-Xc

Я покупал через Русклимат все, насколько я помню они дают инструмент в аренду. По крайней мере мне предлагали.
Хотя подозреваю, что у них не самые дешевые цены. Но зато брал арматуру, краны подделок не было. К вопросу о том, что продают на рынке с лейблами Made in Itali. У них есть Овентроп, Бугати известные и качественные бренды.

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

цены в Русклимате меня устраивают, дешевле чем в рехау,
в том и вопрос ,стоит ли переплачивать за рехау, т.к в русклимате инструмент бесплатно дают на 3 дня, в рехау на 1 день.

Erdoveth , и как вам эта система? давно ставили?

santey14 написал :
Erdoveth , и как вам эта система? давно ставили?

На даче месяца 4 на отопление стоит универсальная труба и фитинги, менял металопласт на обжимных фитингах на TECE, т.к обжимные начинают подкапывать через пару лет на горячей воде, в моем случае через 3 года, подтягивание не помогало уже.
И сейчас делаю ремонт на квартире там тоже поставил, но в общем что то говорить рано еще. Но пока ничего не текло и не похоже что потечет, и конечно работа с ними быстра и удобна. Когда раз ошибся и надо было демонтировать фитинг с трубы снять его даже с феном было непросто. Т.е видно что держит очень сильно. Но опять же радует, что фитинги многоразовые, можно снять и опять использовать. Опять же позволяет замуровывать ее в стену, что немаловажно для квартирного ремонта. Я брал в Русклимате т.к у них бесплатная доставка от 3000 тысяч помоему. Удобно не выходя из дома заказать все, что нужно. Я уже где то писал отзыв...