Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347
#607982

ac_52 написал :
А разве прутком не формируют только одинаковую толщину швов, а потом уже расшивают по нормальному?

назначение прутка, не только одинаковая толщина-кирпич не пачкается. Расшить потом невозможно-глубокий шов. Кстати. толщину шва удобно контролировать порядовкой.

2 =vadim=, что делать снаружи пока еще не решил, скорее всего, пока оставлю все как есть. а что происходит со влагой в тех же щелях у стены с нормально заделанными швами? мне кажеться что условия тут схожи.

2 vt-serz фотку стены по ближе, выложу на неделе, пока есть общий вид полуторогодовалой давности, сейчас попробую его выложить (если не треснет мегофоновский жопорез ).

2 Xarlampij если честно, мало что из сказанного понял. если вопрос относится и комне, то рашшифруйте по подробнее пожалуйсто.

я что то на этой фотке утеплителя не вижу...

2Змей Горыныч а кто про него говорил? нет его там и не было. стена в 2.5 кирпича, по словам прораба- без спец воздушных прослоек и утиплителя внутри.

ЗЫ сейчас читаю

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

kingsting написал :
2 Xarlampij если честно, мало что из сказанного понял. если вопрос относится и комне, то рашшифруйте по подробнее пожалуйсто.

Ну если косвенно. Качество лицевой керамики, заполнение и обработка швов остались без освещения. В частности, если швы формировали при помощи прутка, то это мне не глянется. Я бы на Вашем месте не пудрил бы себе мозги пеной. Вас есть веская причина устроить вентфасад. И даже приведу пример по поводу. У человека был котедж, с толщиной стен в 2.5 кирпича. Продувался. Спустя 2 года он все-таки принял мой совет и сделал наржнее утепление. Проблем нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Xarlampij написал :
Я бы на Вашем месте не пудрил бы себе мозги пеной. Вас есть веская причина устроить вентфасад.

2Xarlampij Во всём доме? Или только себе? Как Вы себе это представляете?

kingsting написал :
Полтора года назад приобрел квартиру в строящемся доме,

Xarlampij написал :
Я бы на Вашем месте не пудрил бы себе мозги пеной. Вас есть веская причина устроить вентфасад.

присоединяюсь к Alex___dr, это вариант выбрал т.к. наиболее доступный для меня и пока не раскритикованный знатоками.

ЗЫ очень был бы рад не пудрить себе мозги подобными вопросами, но благодаря нашим строителям приходиться. и если честно, меня это бесит: почему я покупая квартиру должен быть просвящен во всех СНиПах и пр. тонкостях строительства, если я не строитель, и плачу нех?:ые деньги за то что бы мне ЗНАЮЩИЕ, ОБУЧЕННЫЕ этому люди построили КАЧЕСТВЕННОЕ жилье. еслиб я в свое время работал с таким же отношением к своей работе, то хрена бы лысого я заработал, а не на квартиру. я считаю что каждый должен заниматься своим делом, и мля, задушил бы (да опередили) того придурка который изрек фразу типа "каждая кухарка может управлять государством", и ведь так оно у нас и пошло, постухи кладут кирпич на стройке, юмористы и спортсмены подались в политики и т.п. и все это от банальной безответственности и безнаказанности! развели тут гАмАсятину! (с) НР
.....извиняюсь, наболело....

Если все так серьезно, почему бы вместе с соседями или без них не пригласить специалистов, провести экспертизу, а если будут обнаружены нарушения технологии строительства, будут основания обратиться в суд с требованием устранения недостатков либо возврата застройщиком части стоимости квартиры (предусмотрено Законом о защите прав потребителей). Гарантийный срок на жилые дома по закону составляет 5 лет.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

kingsting написал :
ЗЫ очень был бы рад не пудрить себе мозги подобными вопросами, но благодаря нашим строителям приходиться. и если честно, меня это бесит:

Не стоит та убиваться. Хотя этом могло быть отдельной темой. Причем большой. Многие уверены, что с ними поступили несправедливо. И это не только застройщики, но и строители. Механизма РАЗРУЛИВАНИЯ в обществе нет (Если только вы не думаете, что посредством суда решите все проблемы.) Сужать тему утверждением, что "рыба гниет с головы" мне бы не хотелось.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

вопросик написал :
Если все так серьезно, почему бы вместе с соседями или без них не пригласить специалистов, провести экспертизу

часто это довольно неразрешимая проблема , так как большинство квартир может быть скуплено риэлторскими конторами , в свою очередь перевпаривание фуфела (строительной халтуры) затягивается на много лет. Бороться приходится одному. Лучше на момент возведения дома пролазить все уже построенные этажи со спецом, если сам не рубишь и оценить качество монтажа-кладки.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

вопросик написал :
если будут обнаружены нарушения технологии строительства,

Зачастую. технология это одно а строительство-другое. Суд проблемы не решает. И меня, знаете ли, раздражает, огда мне приходится делать "конфетку" оштукатуривая кривую, с незаполнеными швами кладки стену. Тему "разруливания", наказания-поощрения надо рассматривать отдельной темой.

2 Xarlampij: Спасибо.

вопрос о выяснения отношений с застройщиком пока не обсуждаеться.
вопрос в другом: насколько будет правильным запенивать швы, чем и насколько это может грозить?
вот как и обещал несколько фоток кладки.

вот еще несколько фоток и вопрос по одной из них. от чего может быть этот мокрый угол? из других фот (эт я задрал отлив на лоджии) видно что, по крайней мере, в этом ряду кирпича вертикальные швы действительно заполнены полностью, что вселяет надежду . на заднем плане газобетонные подкладки под окно (видать промахнулись с размером окна или проема), я подумал что в этом месте явно нехватает пены и щедро ее туды напихал .

Вот нашел хоть какую то литературу по теме и сбственно нашел "от куда ноги растут".
И.Г. Галкин "каменные и облицовочные работы" 1957г. (хоть и старовато, но думаю изменилось мало что).
раздел: "Кладка стен из керамических камней" стр.92
цитата: "Продольные вертикальные швы в кладке глухих стен и в простенках шириной более 1м можно не заполнять раствором."

из выше написанного следует, что: "где глухие стены - там и все остальние, а где продольные там и поперечные швы которые впринцепе можно и не заполнять"

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

kingsting написал :
вертикальные швы в кладке глухих стен и в простенках шириной более 1м можно не заполнять раствором."

"
"Суха теория-прекрасно древо жизни". Если вы еще поищете, найдете, что вертикальные швы обязательны к заполнению. Я не беру в пример забутовку. Неазаполнным я называю наличие сквозной щели. Что касается меня: внутренюю версту "гоню" под шнур, швы заполняю.

kingsting написал :
При штроблении обнаружил что из штроб, расположенных на кирпичных стенах, !дует! причем с свистом, и при усилении ветра на улице, поток усиливался.

меня сомнния по качеству облицовочной керамики и швов наржней версты. Кроме того, обрашаю внимание на теплопередачу КОНВЕКЦИЕЙ. К примеру открыв морозильную камеру мы явственно можем ощутить, что оттуда дует.

kingsting написал :
: насколько будет правильным запенивать швы, чем и насколько это может грозить?

К слову: самый эффективный утеплитель-воздух. Сухой и находящийся в замкнутом контуре. Теперь к вопрос ак может повести себя пена в стене? это оже зависит от способности метериала ПРИНИМАТЬ и ОТДАВАТЬ влагу, движущюся из теплой точки в холодную. Гадать по пене не могу. Замечаю: пишут один состав, но все различаются по эсплуатационным харатеристикам.

Xarlampij написал :
того, обрашаю внимание на теплопередачу КОНВЕКЦИЕЙ. К примеру открыв морозильную камеру мы явственно можем ощутить, что оттуда дует.

соглаен что такой эффект приудствует, и это первое о чем я подумал, но есть прямая зависимость силой потока из отверстия от силы ветра на улице, учитывая что первый ряд должен обладать какой то энерцией при охлаждении то я склонился к тому что всетаки фигово заделаны швы.

Xarlampij написал :
Что касается меня: внутренюю версту "гоню" под шнур, швы заполняю.

не коим образом не пытался Вас в чемто упекнуть (не Вы же мне квартиру строили ), извиняюсь если так вышло.

Xarlampij написал :
К слову: самый эффективный утеплитель-воздух. Сухой и находящийся в замкнутом контуре.

согласен, толко хочу дабавить что еще в не больших объемах.

Xarlampij написал :
Теперь к вопрос ак может повести себя пена в стене?

вот это то и не понятно...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

kingsting написал :
kingsting

Когда мня спрашивают в аналогичных Вашему слчаях: моожно ли оштукатуриванием теплить. Я четно отвчаю-нет.И что штукатрный, что кладочный остав банально продваетя. Потом добавляю. что далее штукатрка покрывается более мелкодисперсной шпаклевкой, при этом несколь раз грунтуется и в итоге плоскость не сифонит, а способность "дышать" не теряет. Теплее все же становится. Что касается фасадной части: предостерегаю людей от "баловства " с прутком. Шов при этом невозможно расшить и слдовательно неуплотненый шов здорово продуватся. Нелишне в Вашем случае подумать о фасадной химии. Дешево и по любому-полезно.

Xarlampij написал :
Нелишне в Вашем случае подумать о фасадной химии. Дешево и по любому-полезно.

а можно пожалуйста по подробней про это, или ссылочку может какую?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

kingsting написал :
а можно пожалуйста по подробней про это, или ссылочку может какую?

Под рукой нет. наверное поможет. Фасаданые составы предупреждают, в частности высолы. Придают водоотталкивающие свойства стене, не лишая ее способности "ддышать". Забьет мелкие трещины. При этом я не помню акая максимальная ширина раскрытия щели, оторую химия способна закрыть.

По химии начать можно отсюда:

и
google + "поверхностные гидрофобизаторы"

Xarlampij написал :
При этом я не помню акая максимальная ширина раскрытия щели

да никакая
на уровне капиляров
трещины не закрывает
но поверхность получается почти не смачиваемая водой, как на полиэтиленовой пленке каплями

благодарю, буду смотреть, изучать, разбираться.

а по поводу мокрого угла (на фото) нет никаких мнений?

Думаю, не все так страшно. Посмотрел фотки Вашей кладки, относительно моей - Ваша просто идеальна! У меня была похожая ситуация, когда кое-где вскрывая штукатурку (штробы и даже отверстия 12 мм под дюбеля карниза) из отверстия сифонило. У меня толщина стены похожая, только между лицевым слоем силикатного (1\2) и несущей (2 кирпича) проложены были (ну, там где не поворовали) маты утеплителя, т.е. фактически это пустотка. Прикинув площадь стены многоподъездного многоэтажного дома поймем, что наемные работяги идеально все швы не разошьют. И для себя мы не затрем, пару дырок да будет, нереально это. В доме этом живу уже 3 года, на батареи поставил сразу по 2 вентиля, сейчас батареи 2\3 зимы закрыты полностью, в доме реально жарко. Думаю, в пределах все это, не растраивайтесь. А если мне кто-то скажет, что многоквартирный дом (не коттедж для себя) строят непьющие строители-каменщики, строго соблюдающие все СНиП, расшивающие все швы расшивкой, пинцетом закладывая раствор в щелочки и пустотки - не поверю.
А штукатурить снаружи кусок фасада многоквартирного дома... Не видел таких домов.
А если щель в палец через 3 поъезда от вас и по пустотам воздух там шурует - чем поможет локальная штукатурка?
Хотя можно и пободаться со строителями - у нас штукатурили откосы в период гарантии на дом. Прогнал ссаной тряпкой, т.к. до этого отказавшись от всех услуг, все сам делал, начиная от канализации заканчивая плинтусами. У нас дом сдавали с типа с оттделкой Успел отказаться, даже денег вернули за линолиум и обои, и краску, которой должны были выкрасить стены ванной и клозета с кухней. Б-рр, хорошо что успел...
А вот стяжку упустил, захерачили как смогли Но это совершенно другая история.

PS: Активно штудировал ваш форум 3-4 года назад, когда вечерами доводил до ума квартиру. За многие советы подсказанные тут низкий поклон авторам, думаю обошел многие грабли! Закончив ремонт, ушел по английски. Но ссылку помню Думал лет 15 минимум отдохну ) А сейчас снова в путь, снова жизнь заставляет книжки читать, ибо дом строим... Воистину неисповедимы пути Господни!

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

kingsting написал :
а по поводу мокрого угла (на фото) нет никаких мнений?

Мокрый угол на балконе - зло. У меня такой же, в период дождей плесенью бархатной порастает. Затекать может и с крыши, и сквозь наружный шов и по полости в перекрытии

2 Oliver
Благодарю за поддержку. Уже решил что продавать квартиру не буду (во всяком случае сейчас ), уж больно не легко она мне досталась. С застройщиками побадаться всегда успею - они в этом же доме офис на первом этаже себе сделали . Про накомпление щелей со всей площади стены тоже думал, но от этого не легче

2vt-serz
да, нужно будет повнимательней посмотреть отлив верхнего балкона, может действительно с него фигачет...

Такая же проблема! Уже насверлил отверстий в стене штук 50, думаю, пенить или нет, как она себя поведёт, если пенить то каким видом пены? Чем закончилось дело у вас? Какой результат по прошествии 10 лет ? Думаю многим будет интересно, в последнее время многие сталкиваются с такой проблемой