Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#607318

Очень полезная ссылка, так в любом случае дешевле, чем синус от ИБП.

Как и обещал я все сделал..... Все заработало.... Жаль что нет осцилографа, не могу посмотреть на форму сигнала но теперь ничего не жужит все работает тихо как при питании от сети. вот ссылка на констркуцию фильтра:

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

pzotov написал :
кривоватый правда

Смотря какие требования... Собственно для импульсных БП всё равно... электроинструменту тоже по барабану... а вот циркуляционнику и выдувному вентилятору - плоховато будет, да ещё холодильнику.

2ppkvin
Как раз нетрудно.
Имел дело в свое время с промышленным девайсом 24/220 В, 600Вт. Там меандр на выходе преобразовавался в синус (кривоватый правда) при помощи резонансного LC -контура паралельно нагрузке. Все приборы запитанные от него работали нормально

2pzotov пасибо за книжки
2iale пасибо большое... статью нашел... как раз мой случай один в один... (тока надо чуть чуть пересчитать)
2ppkvin переделать не сложно... вопрос в КПД
как реализую фильтр в железе и если ничего не сожгу отпишусь... думаю может кому пригодится....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Nickel написал :
более дорогой преобразователь

Скорее всего на выходе вообще прямоугольник, из него трудновато синус получить... Если бы хоть аппроксимированная синусоида была... Синус дорого стоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Прыгун2000 Скорее всего, вам нужна комбинация параллельного и последовательного контуров на 50 Гц. Называется фильтр Отто. Последовательно соед. L и C - в разрыв цепи к нагрузке, параллельно соед. L и С - паралл. нагрузке.
В Радио за 2002 г., номер не помню, была статья Володина , примерно так "Фильтр для питания двигателя", там был пример выбора и расчета параметров контуров.

А может от лампы дневного света дроссель попробовать - они правда сами иногда гудят изрядно,
заодно и шум другой заглушат

2Прыгун2000
А не многовато 2А для котла?
Раньше можно было купить дроссели серии Д на разные параметры - сейчас не попадаются.

На ссылке масса разных технических книг - нужно только порыться.

Попробовал развязывающий трансформатор – толку ноль.
Решил делать LC фильтр: если на выходе инвертора меандр в 50 ГЦ то ближайшая гармоника отличная от 50 Гц это 3ая, т.е. 150 Гц. Так вот если взять 100 мкФ конденсатор и индуктивность в 1 Гн, то резонанс такого фильтра приходится примерно на 100 Гц а все высшие гармоники должны срезаться.
Люди добрые подскажите, где достать индуктивность в 1 Гн с током около 2 Ампер??? Я так думаю проще будет взять трансформатор, т.к. индуктивность катушек его как мне кажется может достигать единиц Генри… Как подсчитать или прикинуть индуктивность катушек трансформатора?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

pzotov написал :
Простые преобразователи обычно на выходе выдают меандр, и не все системы такое
напряжение переваривают. Лучше всего конечно поставить после инвертора LC-фильтр,
но он требует подбора параметров в зависимости от мощности нагрузки.

Прыгун2000 а более дорогой преобразователь нет возможности приобрести или просто хочется использовать то , что было под рукой?

Или чтоб и работал и не жюжжял.....?
Но это совсем другие деньги...

Прыгун2000 написал :
опсно ли вообще это для котла,

Maks2002 написал :
В некоторых случаях, в автономном режиме, возможно появление небольшого шума при работе насосов котла (зависит от качества их изготовления), что не является неисправностью (это шум от вибрации металлических пластин сердечника насоса от модифицированной синусоиды). ... "
взято отсюда

Maks2002 написал :
так что неканает.

Я не понял Вам чё надо, чтоб работал или чтоб не жюжжял...

Сидел считал щас LC-фильтр(ФНЧ).... получается если взять емкость 1 мкФ (максимальная емкость которую я нашел в чип и дипе 400В) то индуктивность будет нужна 390 Гн!!!!!!! и все это на ток 3-4 А

2йцукер
"... В некоторых случаях, в автономном режиме, возможно появление небольшого шума при работе насосов котла (зависит от качества их изготовления), что не является неисправностью (это шум от вибрации металлических пластин сердечника насоса от модифицированной синусоиды). ... "
взято отсюда

так что неканает.

Транс развязывающий может помочь, а может и нет.
Простые преобразователи обычно на выходе выдают меандр, и не все системы такое
напряжение переваривают. Лучше всего конечно поставить после инвертора LC-фильтр,
но он требует подбора параметров в зависимости от мощности нагрузки.

Есть инвертор автомобильный (300Вт) при подключении котла, котел работает но начинает жужать.... также как и выпрямитель через который он защищен. Выпрямитель вообще примерно каждый вотрой запуск выдает ошибку.
Я так понимаю(осцилограма нет посмотреть нечем) на выходе у инвертора не плавная синусоида а некое ступенчатого вида ее подобие. И спектр такого сигнала содержит высокочастотные гармоники которые и жжужат в выпрямителе и котле..
Вопрос как можно сгладить эти ступеньки(если мое предположение вообще правильно), опсно ли вообще это для котла, поможет ли развязывающий транс 220-220 (хотя в выпримители такой же трасн(по сути) и стоит)?