Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590184

Доброго всем дня!Дано:бак емкостью 50 литров помещен на высоту 2 метра.В бак установлен ТЭН на 2,5 КВт.В бак вварены два патрубка-в один вкручена странная штука с маркировкой ТР-200,как я понимаю,термодатчик,в другой-электродный датчик.Требуется: сделать датчик уровня типа "дошла вода до верхней точки-насос отключился".Первое,что пришло в голову- организовать это как в водонапорных башнях башенного типа(транс на 24 вольта,диодный мост,реле и система электрод-корпус).В чем недостатки?(в лед датчик вмерзать не будет).Как рассчитать время нагрева воды до 60 градусов при полностью заполненном баке(45 литров)?Можно ли использовать имеющийся термодатчик?Кто знает его параметры,подскажите,плиз!С руками у меня все в порядке,паяльником владею,так что жду идей.Заранее спасибо!

2real_2000
можно Вам предложить несколько иную схему. заполнения бака.
не доходя несколько сантиметров до верхнего края делаете дирку в которую вкручиваете обычный унитазный механизм с поплавком, который и будет запирать вход воды и тем самым не будет перелива, а перед етим баком поставить насосную станцию, в которой всегда поддерживается определённое давление её (насосной станции) автоматикой.
вот и все хитрости

Датчики уровня

Еще на свете есть такой комплектный прибор УКС (с разными цифрами) - устройство контроля сопротивления. Ставишь два электрода и встроенное реле будет включаться для наполнения, когда верхний электрод войдет в воду- выключится, когда нижний электрод выйдет из воды- снова включится. Третий электрод, конечно, корпус.

По поводу ТР-200. Это, видимо, термореле, настраиваемое на срабатывание в диапазоне от 0-200 град. На нем довольно неудобно делать подогрев. Вам лучше бы подошло реле типа ТУДЭ.

С датчиком уровня ясно,буду пробовать.Не знаю только подойдет ли по резьбе.Жду еще варианты.

По поводу термореле ТУДЭ-слишком дорогое,не пойдет.Вариант автоматизации бюджетный,т.к. делаю знакомым преклонного возраста.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Поплавковый датчик уровня как на погружных насосах. Не будет потенциала в воде, раз. Периодически чистить штыри не надо (окисляются, илятся и т.д.). Далее блокировка, пока не наполнился бак - ТЭН не включается. Вот и все. Но все равно надо на баке на всякий случай делать перелив в канализацию, чтобы не перелило если будет отказ. А на нагрев лучше ЭКТ использовать, можно уставку изменять

Придется слегка уточнить:бак сварной,сварен из двух половинок,есть только заливная горловина, и два патрубка с переливной трубкой.Установлен намертво(не снять,не подлезть).Резьба на патрубке где-то 3 см в диаметре(точно не мерил).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В принципе термодатчик подходящий можно пришпандорить к стенке бака снаружи - температура будет одинаковая :-))

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Можно взять ультразвуковой уровнемер на микроконтроллере, невозбранно разработанный мной 10 лет назад в качестве дипломного проекта. Его, кстати, можно будет применить и для контроля температуры, измеряя изменение звукопроницаемости среды, насыщающейся паром при нагреве.

Очень интересное схемное решение,но Вы забыли главный критерий разработки-БЮДЖЕТНОСТЬ! А теперь по существу вопроса:после многочисленных звонков друзьям и знакомым был найден титановый электрод и термопара,видимо из какого-то котла.Электрод вроде не окисляется,как сказал один чел.Так ли это?Термопара имеет резьбу и идеально подошла к установке.Осталось только собрать термореле,с гальванической развязкой от сети.Нашел схемку-компаратор,трансформатор на питание,оптосимистор на выход.Собрал на макетке,проверил-вроде работает.Теперь вопрос:можно ли подключить термопару обычными проводами,ввиду отсутствия спец.проводов,при длине связи около 2 метров?Имеется двухжильный экранированный провод-подойдет(марку не знаю)?Спасибо всем откликнувшимся!

ТУДЭ- дорого, а термопару "нашёл"? Ну так "найдите" там же ТУДЭ

real_2000 написал :
можно ли подключить термопару обычными проводами

Конечно можно. Вам же не стрелять из неё. Будет некоторая погрешность, в данном случае даже 10 градусов погрешности не имеют значения. А вот со снятием сигнала с термопары придётся повозиться. Термометр сопротивления был бы проще в использовании.

С радостью бы нашел,но увы....Насчет термометра сопротивления-согласен,но раз нашлась термопара-кто же от такого добра отказывается?Тем более идеально подошла по резьбе.

real_2000 написал :
идеально подошла по резьбе

Это её единственное достоинство...
У неё что-то 200милливольт на полном диапазоне- до 100 градусов Вам придется ловить десятки милливольт...

Настроил на 65 градусов,срабатывает при58(мерил тестером),думаю пойдет.Защиту организовал как советовал КНЫШ.Спасибо всем откликнувшимся.Я думаю тему можно закрывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2real_2000 термопару можно и обычным медн. экр. пр. подключить, если не будет больших темп. градиентов на стыках провод-термопара , тем более вам особая точность и не нужна.
Настраивать лучше, имхо, не тестером, а хотя бы погружным стекл. термометром.

2iale Обязательно учту при проектировании следующего девайса,градиент там действительно небольшой.Про термометр думал,но чего нет,того нет.