Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593843

Слушайте, нормальное явление, посадка ходовая. В противном случае, например загрязнение, есть риск подклинивания при замене остнастки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

FINN-UGR написал :
Кстати, хвостовик у биты должен быть именно такой, как любезно уточнил Alex___dr , о чём и написано в паспорте, хотя кто ж у нас инструкции читает, не это царское дело...

По рисунку выходит, что бита должна фиксироваться. Там шарик подпружиненный? В чем смысл ограничения на биты без выемки?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Подумываю из старой биты изготовить вал для патрона от бормашинки Проксон (с машинкой всё в порядке, просто патрончик нравится
Правда, он только до d=3,2 мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost порылся в своём хламе, откопал его.
Попробовал в разных ручках, держателях.
Вывод: глубина у держателей/ручек различна. В одной он (обрезанный «почти под корень») встал, как родной, в других проваливается (участок с шестигранником короче, чем нужно), поэтому люфт очень велик.
Основной вывод: сам шестигранник на нём тонковат. Люфтит не только из-за проточки, просто сам шестигранник болтвается в гнёздах. Даже тангенциальный люфт есть.
Может, ему огранизовать новый вал из убитой длинной биты? Правда, где взять такую плашку? Лучше, конечно, на токарном станке...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Самозажимной зато

Разве что. На вид вроде приличный.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost у меня такой же. Люфтит в шестиграннике. Я писал уже. Самозажимной зато

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
уже укоротил свой.

У меня вот такой: ИМХО, ему ничто не поможет, хотя визуально вроде неплохо изготовлен.

ЗЫ. по аналогии думал, что это Рем (через упаковку было не разглядеть). Ан нет.

in my humble opinion

OlegCh написал :
Это не биения, а именно люфт биты в держателе.

Я тоже думаю, что у автора темы обычный люфт - как на многих битодержателях. Может просто путаница в терминологии - биение, люфт.

У меня AEG BBS14KX. Это не биения, а именно люфт биты в держателе. Там довольно большой зазор между битой и стенкой держателя, от того и люфт. Не знаю, почему так сделано, может для того, чтобы биту было легче вынимать... Меня поначалу это тоже раздражало, а потом как-то привык. Мы же биту вначале вставляем в шлиц, а потом включаем шурик, поэтому это биение не критично. Хотя если бы его не было, я был бы доволен. В милуоки, я уверен, та же история - они только цветом отличаются.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Грушин написал :
Потом купил бошевскую длинную пику и о… ел.

...как Раптор у вас ещё и долбит?! ...однако

Грушин написал :
Сегодня был в сервисе на Бабкина.

...улица то однако, названа не в честь мужа Бабкиной ..., а в честь БАБАКИНА Георгия Николаевича , адрес мастерской - Химки ул. Бабакина 5А

Alex___dr написал :
У Вашей биты хвостовик, как на фото??

Кстати, хвостовик у биты должен быть именно такой, как любезно уточнил Alex___dr , о чём и написано в паспорте, хотя кто ж у нас инструкции читает, не это царское дело...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
2 Alex___dr похоже на то, но автор пишет, что люфта нет

А его не может не быть... Проверил все свои держатели. Биты с хвостовиком E 6.3, из за более короткой базы, люфтят сильнее чем классические с хвостовиком C 6.3 .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost уже укоротил свой. Но перестарался. Отрезал не по резьбе, а по 6-тиграннику.
Запамрочило. Резать лучше и резьбу. Тогда в глубокие патроны будет глубже вставать, и не будет люфтить в переходниках магнитных. Резьба там длинновата. При сведённымх кулачках ещё миллиметров 8 остаётся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
В шпинделе обычного шуруповёрта, таккя бита из за большой проточки сильно люфтит...

Купил патрончик на шестиграннике. Вольфкрафт. Думаю, укоротить по той-же причине - бьет нещадно.

Еврей написал :
Ничего удивительного!
Как показывает практика- мало работников сервисных центров разбираются в инструментальных марках и их стоимости!

Сталкивался. Надеюсь, что у вас иная ситуация

n-p-n написал :
похоже на то, но автор пишет, что люфта нет

Да уж. Видимо, новые хозяева постарались...

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr похоже на то, но автор пишет, что люфта нет

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Грушин написал :
Удивило отношение работников сервиса. В начале меня с наездом спросили почему я сразу при покупке не высказал претензию продавцу. Потом сказали что же я хотел от AEG надо было покупать Миллуоки. Когда я обмолвился что AEG является профинструментом и куплен не за три рубля было сказано «ха-ха».

Ничего удивительного!
Как показывает практика- мало работников сервисных центров разбираются в инструментальных марках и их стоимости!
А кто-то и в ассортименте собственного бренда "не в зуб ногой" !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Грушин написал :
Если биту устанавливать прямо в шпиндель, то при длине биты 15 см. биение составляет более 1 см.

Эти биты, если мне склероз не изменяет, предназначены для магазинных шуруповёртов, а у них шпиндель несколько другой... В шпинделе обычного шуруповёрта, таккя бита из за большой проточки сильно люфтит...
У Вашей биты хвостовик, как на фото??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Грушин написал :
Удивило отношение работников сервиса. В начале меня с наездом спросили почему я сразу при покупке не высказал претензию продавцу. Потом сказали что же я хотел от AEG надо было покупать Миллуоки. Когда я обмолвился что AEG является профинструментом и куплен не за три рубля было сказано «ха-ха».

Однако...

in my humble opinion

Грушин написал :
Бита в шпинделе люфтует, но бита гуляет не из-за люфта - это именно биение.

Бить при вращении может по трем причинам. Люфт (1), погрешность гнезда (2), сочетание этих двух факторов (3).
Чтобы понять, в чем дело, надо вставить короткую биту с засечками, не включая двигатель. Если она сидит мертво, а при вращении бьет, значит - причина 2. Это брак. Если короткая с засечками сидит мертво, при вращении не бьет, а любые другие без засечек немного "гуляют" (при вращении и без), это нормально, на всех так.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Грушин ясно.
hex 1/4" это и есть стандартный шестигранник бит/держателей.
То есть, предполагаете неровность (расположения) этого шестигранника в шпинделе?

n-p-n написал :
поясните, что значит вставлять прямо в шпиндель?

Именно в шпиндель фирменная система FIXTEC. Цитата с сайта "Установка насадок непосредственно в шпиндель: более низкий вес и улучшение обзора".

n-p-n написал :
В нём гнездо hex 1/4"?

К сожалению не знаю что это такое.

n-p-n написал :
И биения были, но Вы списывали их на держатель?

Да.

n-p-n написал :
А если держатель зажать в патрон - биений нет? (как в случае со сверлом.)

Не пробовал. Думаю что нет. Так как со сверлом нет проблем (тщательно не исследовал).

Vasskarr написал :
Похоже, бита "гуляет" в гнезде FixTec. Так на многих держателях. Короткая бита с выточками сидит прочно?

Бита в шпинделе люфтует, но бита гуляет не из-за люфта - это именно биение.

Vasskarr написал :
Значит шпиндель по внешнему диаметру не бьет.

Похоже что так. Хотя надо бы ещё раз почетче проверить. В любом случае таких биений как с битой со сверлом в патроне нет.

Грушин написал :
Если биту устанавливать прямо в шпиндель, то при длине биты 15 см. биение составляет более 1 см.

Похоже, бита "гуляет" в гнезде FixTec. Так на многих держателях. Короткая бита с выточками сидит прочно?

Грушин написал :
При этом если зажать не длинное сверло в патрон, то такого биения визуально не наблюдается.

Значит шпиндель по внешнему диаметру не бьет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Грушин поясните, что значит вставлять прямо в шпиндель? В нём гнездо hex 1/4"?
А до этого Вы вставляли в магнитный держатель, зажатый в патрон или вставленный в то самое гнездо? И биения были, но Вы списывали их на держатель?
А если держатель зажать в патрон - биений нет? (как в случае со сверлом.)

Если биту устанавливать прямо в шпиндель, то при длине биты 15 см. биение составляет более 1 см. (бита заведомо нормальная). При этом если зажать не длинное сверло в патрон, то такого биения визуально не наблюдается.

Такой изъян был сразу у нового (купил полгода назад). Сразу не озаботился, так как пользовался безымянным держателем для бит думал что в нем причина. Потом купил бошевскую длинную пику и о… ел. В общем расстроился.
Сегодня был в сервисе на Бабкина. Сказали, что так и должно быть. Все равно попросил взять и написать заключение. Удивительно, что у шуруповерта который принес приемщик (по виду убитого) такое же биение.
Я знаю, что среди читателей сайта есть немало владельцев такого шуруповерта. Подскажите как у Вас обстоят дела в указанной ситуации. При этом это именно не люфт, а биение.

Вопрос что делать. То что это брак у меня не вызывает сомнения, так как с длинным буром работать невозможно, а с коротким некомфортно. А в чем тогда смысл съемного патрона?

Удивило отношение работников сервиса. В начале меня с наездом спросили почему я сразу при покупке не высказал претензию продавцу. Потом сказали что же я хотел от AEG надо было покупать Миллуоки. Когда я обмолвился что AEG является профинструментом и куплен не за три рубля было сказано «ха-ха».

Хотелось бы узнать этот дефект можно как-то устранить.