Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591057

to sergey_sav: да, похоже на ПВХ, видимо они.
Спасибо!
под электрику тоже они - отличный аргумент, воспользуюсь им как раз! В квартире я этих труб под электрику не обнаружил - видимо залито все намертво в бетон, из которого только торчат алюминиевые провода к розеткам, но в щитке именно в такие трубы и уходит разводка от автоматов и счетчиков.
Вопрос снят.
Осталась только вот эта тема

автомат стоит, коробка в квартире тоже, осталось только кабель кинуть (как советовал ЖЭК с участием их электрика, по квитанции) и с УЗО разобраться.

Walkman написал :
Слышал, что эл. кабель нельзя вести именно через эти трубки, хотя они не гофры...

Если я правильно понял - это закладные трубы ПВХ. Такие же закладные у Вас сделаны и под электрику. Если труба свободна, то почему бы и не воспользоваться.
Что касаемо совместной прокладки силовых и слаботочных линий, то это допустимо если изоляция слаботочки расчитана на напряжение силовых линий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да, но совместной прокладки нет в данном случае. Есть 2 отдельные трубы, которые идут до щитка. В одной трубе - телефон + домофон, в другой - эл. кабель.
Слышал, что эл. кабель нельзя вести именно через эти трубки, хотя они не гофры, - плотный пластик милиметра 4 толщиной, хрен согнешь. Т.к. предстоит приглашать электрика из ЖЭКа, чтобы сразу предметно или согласиться на прокладку "воздушкой" по коридору в коробе или отстаивать свое мнение.

Walkman написал :
способ не допускается (не знаю правда почему).

По ПУЭ. Не допускается совместная прокладка магистралей до 42В и выше 42В.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Аналогичная проблема. Правда в доме перетянули новую проводку во вводных автоматов с постановкой УЗО. Пригласил товарища из ЖЭКа и он сам мне предложил этот способ прокладки дополнительного кабеля в слаботочной трубе. Но у меня в ней кроме ТВ еще ТФ, домофон и интернет проложен. Так, что я решил коробом от щитка до ближайшей стены квартиры, а дальше штробами по своей территории. Если кто захочет подключиться, то и в щитке это можно сделать.

Добрый день!

Собрался подключать стиралку, питание есессно как в добрых советских домах старинное, требуется подключаться в щитке отдельным проводом.
В ЖЭКе рекомендовали делать подключение официально, т.е. по квитанциям, якобы может "наехать" коммиссия, проверяющая состояние щитков и общего эл. оборудования.
Вопрос в чем: так ли это? Насколько я понимаю, требуется или электрик из ЖЭКА, делающий отвод по квитанции или какая-либо фирма с лицензией (увы, в интернете таких не нашел).
Также, проводку можно провести только 2мя способами: 1-лепить короб в общем приквартирном коридоре от квартиры до щитка (что не хотелось бы - все же "как на вокзале" - лазеют все кто попало), 2-протянуть вместо телевизионной антенны по стандартной трубе (антенна есть своя, поэтому общая не требуется), замурованной в плитах перекрытия и выходящей в щитке - где-то слышал что этот способ не допускается (не знаю правда почему).
Проясните плиз, кто сталкивался.