Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#590449

Здравствуйте!
Хочу поставить газовую колонку. Вводные данные:

  • давление воды хорошее
  • давление газа в норме
  • питаться будут 3 точки - смеситель-кухня, смеситель-раковина и - (ВАЖНО) душевая кабина
  • денег 10тр (плюс/минус сколько-то)

Хочется:

  • Чтобы производительности колонки хватало для комфортного принятия душа в кабине - там ведь всяких форсунок много - при одновременном включении какого-то другого смесителя;
  • розжиг от турбинки. Слышал про такой, не надо ни спичек, ни батареек. Розжиг идет от турбинки, вращающейся от потока воды через колонку.
  • ну и не очень большие размеры и не шумную.

Есть ли такое чудо в природе?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Современные колонки в спичках не нуждаются. Розжиг от турбинки - баловство буржуйское, у нас сломается - х. починишь, запросто можно обойтись пьезорозжигом. Излишний расход газа на запальник - несопоставим с рабочим расходом, фигня. На 3 точки - ого, хорошо бы на две хватило. Надо смотреть по мощности - надо не менее 27 киловатт. Это автоматически опровергает требование небольшого размера и шумности. Но основной шум будет давать вода в трубах и кранах и зауженных фитингах.

Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

пъезорозжиг немного напрягает тем, что, по требованиям, горящий фитиль должен располагаться на уровне глаз. А я хотел поднять колонку повыше, над унитазом, чтобы место в санузле не пропадало. (санузел совместный, большой).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Какие требования ??? Запальник либо горит либо нет - тогда клапан газа закрыт, чего на него смотреть ?
А вот в санузел колонка у вас точно не пропишется - нельзя....:-(

А почему нельзя? А если она всегда там стояла, с самого начала? И газовщик приходил, ничего не сказал. Т.е., получается, если я буду делать ремонт, то придется колонку переносить на кухню?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да, "стояла" и "установить" - это два оченно разных случая.
Кстати при замене допускается сдвигать в сторону не более чем на 200 мм (читал в каком-то листочке...)

Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

В санузле можно, если колонка изначально там была (сталинские дома) и кубатура санузла позволяет. А вот устанавливать в санузел, если колокни ваще не было или была не там - действительно нельзя.
По поводу сдвигов - сильно сомневаюсь. Сегодня приезжал Ленгаз (или как его там теперь - Петрогаз какой-нть ) - переделывали газовый ввод от стояка под мою планировку. Сказали, что особых ограничений на трубу от колонки в дымоход нету - разве что она д.б. менее 3м длиной и уклон должен быть вверх.
Очень впечатлили работой с искрами от болгарки на неперекрытом стояке с затыканием получившихся дыр пальцами. ))
Но сделали всё тип-топ.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Замечательно подойдет колонка с электроникой (например Beretta). Никакого фитиля и турбинок. Раз в год меняете батарейку и все. А вот на три точки работающие одновременно никакая колонка не потянет. Самые мощные колонки 20 л в минуту нагревают до 40 град. Да и душ Шарко с колонкой не получится сделать. Тут только накопительный электроводогрей большого объема спасет.

Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Неужели у гидромассажных душевых кабин настолько большой расход воды, что колонка, выше средней мощности (где-нть 24кВт) не справится с нагревом потока? (Допустим, что вода включена только в кабине, остальные точки выключены)

PS. Включение 3х точек водорасхода одновременно - это ОЧЕНЬ маолвероятно.
PSS. Beretta вроде дешевая какая-то... Как-то настораживает, уже столько нахавался в погоне за дешевизной, что стал просить повышение зарплаты.

low написал :
Beretta вроде дешевая какая-то... Как-то настораживает,

Берета, очень хорошая колонка в разряде средней ценовой категории. Ставьте, будет работать с гидромассажем нормально...проверено

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"По поводу сдвигов - сильно сомневаюсь. Сегодня приезжал Ленгаз (или как его там теперь - Петрогаз какой-нть ) - переделывали газовый ввод от стояка под мою планировку." - так вам наверное проект меняли за нехилую денюжку ?
Я то имел ввиду просто замену колонки.
(Фраза про болгарку и неперекрытый стояк - впечатлила....)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

К 10: +1
Beretta IDRABAGNO 17 - и по цене и по мощности должна подойти.

Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

VladM, у меня колонка изначально была в ванне (санузел был раздельный). Щас я сделал его совмещенным и колонку собираюсь переносить в сторону где-то на метр. Проекта никакого не делал. Пока никто его не требовал.
...знаю, знаю, что надо. Буду согласовывать перепланировку потом, по факту.

Посмотрите на Junkers miniMAXX WR 15 G или Vaillant atmoMAG exclusiv 14-0 GRX.
Уже вроде есть miniMAXX WR 15-2 G - типа продолжение серии miniMAXX.
Вот только эти колонки могут не попасть в ваше ограничение 10т.р.

  • Junkers miniMAXX WR 15 G - 390.99 EUR
  • Junkers miniMAXX WR 15-2 G - 403.00 EUR
  • Vaillant atmoMAG exclusiv 14-0 GRX - 409.00 EUR
    Есть юнкерсы не 13 литровые, немного дешевле
  • Junkers miniMAXX WR 13 G - 364.21 EUR
  • Junkers miniMAXX WR 13-2 G - 375.00 EUR
    Может данные несколько устаревшие, но все равно посмотрите эти колонки:

А Вы точно хотите турбинку?
Просто, когда я изучал информацию по колонкам, то понял, что для использования колонок с турбинкой нужно достаточно серъезная водоподготовка, и не только от механических частиц, но и по жесткости.
Советую Вам все таки рассмотреть вариант колонки с батарейками.

Регистрация: 25.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Igor, спасибо за дельные советы! Я честно говоря изначально к юнкерсу склонялся, хотел услышать это еще от кого-то. Действительно, учитывая сказанное Вами, возьму батареечный.

Посмотрите Vaillant atmoMAG exclusiv 14-0 RXI- он на батарейках, работает нормально и к душевой кабине горячая вода от колонки идет- недавно поставили и довольны пока.

low написал :
Действительно, учитывая сказанное Вами, возьму батареечный.

Спасибо! :-)
Когда поставите, отпишитесь.
Что купили, впечатления и т.п. и т.д.
Возможно это поможет кому-то ещё.