Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590591

Часто использую буры SDS+ размеров 5-160-100 (диаметр-полная длина-рабочая длина), 6-160-100, 8-160-100, например для дюбелей.
Нравится то, что из-за удлинённых буров высыпающаяся пыль даже не доходит до патрона(зажимной головки) перфоратора.

Однако во всех магазинах продаются и короткие буры 110-50.
Есть ли в них хоть какое-то преимущество по сравнению с удлинёнными (минус в виде пыли очевиден). Например, как влияет на эффективность бурения масса сверла?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alol написал :
Например, как влияет на эффективность бурения масса сверла?

Отрицательно, так же как и длина. Чем тяжелее бур, тем больше энергии тратится в пустую на преодоление инерции бура. У длинного бура энергия расходуется на упругость бура. Чем легче и жестче бур, тем эффективней бурение.

Alex___dr написал :
Чем тяжелее бур, тем больше энергии тратится в пустую на преодоление инерции бура.

На 5-ти мм не заметно. Длинный бур гораздо легче сломать, особенно в мощном перфе.

Alol написал :
Нравится, что пыль из удлинённых буров даже не доходит до патрона

Патрону пофиг, вот обои пачкаются... Буры на 3-5мм. логичнее использовать 110-50, от 6мм. по обстоятельствам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bhead написал :
На 5-ти мм не заметно. Длинный бур гораздо легче сломать, особенно в мощном перфе.

За то на пятёрке, заметна нежесткость бура.

2Alex___dr а кто-то спорил? само-собой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
За то на пятёрке, заметна нежесткость бура.

Иногда бывает полезно.

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

для меня единственная разница при использовании насадки на пылесос - с длинным буром удобнее

а я вот не могу избавиться от привычки сверлить коротышками. ими как-то легче засверливаться( я про 4-6мм). да и дешевле они чучуть. а десяткой 110мм посверлить под розеточку.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Иногда бывают и тонкие стены,с обратной стороны оклеенные кафелем, да и в новых домах проводка проложена на глубине 60мм- коротким буром не попасть в данном случае на провод и не перебить его, а с тонкой стеной - не увлечёшься и не пробьёшь насквозь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИМХО основной смысл - когда бурить надо в стесненных условиях, например я в стенном шкафу бурил под анкера, так перф с буром на 110 не помещается, а с 50 - как раз

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 КулиБяка у меня, в основном, коротышки. Осознанно. Есть пара «длинных» и всё.
Они (коротыши) и меньше бьют и жёстче и подлезть, как Серж заметил, возволяют. У меня и перф довольно компактный - Makita HR2010

однажды наблюдал, как 6на210 прогибался не от биения своего даже а от ударов: на газок давишь, а оно луком гнетца...

Работал разными бурами, и 50 и 210. Разницы в скорости бурения не заметил. 210й пережил троих мелких (думаю что благодаря своей гибкости) , пользовался ими примерно одинаково. Сверлил киловаттником..

Каждый инструмент для своей работы. Мелким очень удобно работать когда надо быстро просверлить много отвестий, о пыли на патроне можно не думать если пыльник нормальный. длинный бур хорош для сверления, например, в штробах..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Simbian написал :
50 и 210

Simbian написал :
Сверлил киловаттником..

А диаметр? Ф6?

Да, 6. Про нее же вроде здесь идет речь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А диаметр? Ф6?

Прикажете для него отдельный перф покупать?

Хотя я так и поступил, т.к. работы для него пока много.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Прикажете для него отдельный перф покупать?

Прикажу!

Simbian написал :
Да, 6.

тогда понятно. А так удивился, что короткие меньше живут.
Мощи перфа им хватает для быстрой и яркой жизни