Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590595

В Леруа-Мерлен видел накладку на стену, перехватывающую пыль, выходящую из засверливаемого отверстия. Но уж больно дорого (700р).

Существуют ли мешки для перезватывания пыли от перфоратора?

Что ещё бывает, желательно по разумной?

лист газеты и малярный скотч . Я обычно делаю так.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alol написал :
Что ещё бывает, желательно по разумной?

Супруга с пылесосом...

Согласен,лучший способ! Труба пылесоса прямо к буру- и никакой последующей уборки!Еще можно почтовый конверт под дыркой скотчем приклеить и подраскрыть его.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr +1

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

У меня подобная накладка - очень удобно, очень быстро переставляется, руки свободны. Не надо ничего городить и клеить. Не знаю, какая в мерлене, у меня "от Валетты" - присоска с дырочкой.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

AEG Xtractor называется... И цена ей была в 300 р.

VIVA написал :
И цена ей была в 300 р

Точно! Дело было давно, цену не запомнил.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Я делал, когда потолок сверлил, так - взял крышку от банки, в ней отверстие по центру для тугой посадки на бур, чтоб перемещалась по мере углубления в плиту, но это скорее чтобы в глаза не сыпалось , хотя я в очках работал.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Возьмите прозрачную пластиковую бутылку ёмкомтью до 0,5 л, отступите от горла пару см и отрежте под 45 гр. В стенке проделайте отверсите под бур. Горлом вставляете в патрубок пылесоса, прижимете к стене, включаете пылесос и бурите через отверстие...

VIVA написал :
AEG Xtractor называется... И цена ей была в 300 р.

у меня такая есть. за 300р купил.
моим пылесосом нормально притягивается как к стенке, так и к потолку.

коническая накладка с прозрачным колпаком у меня тоже есть (брал в ОБИ, но наверняка в Леруа такая же). вообще-то фуфло. с ее "помощью" я летом умудрился бур (11) в потолке заклинить. пришлось другим (6) сбоку вызволять. потом, ес-но, всю эту дыру раствором заделывать и шпаклевать. возня, короче.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Супруга с пылесосом...

У меня последний раз дочь уже помогала

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Использование пылесоса - удар по его по его фильтрам и мотору. Если ксть возможность, лучше использовать воду. Один сверлит, другой из бутылки с цветочным распылителем воду струей подливает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sasha L написал :
Использование пылесоса - удар по его по его фильтрам и мотору.

С какой радости?
У меня Ровента, у нее по паспорту можно со строительным фильтром можно всасывать холодную золу и цемент. Надо просто пользоваться приспособленным для этих работ инструментом.

А вот еще такая штука продается. Кто-нибудь пользуется?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sasha L написал :
Если ксть возможность, лучше использовать воду. Один сверлит, другой из бутылки с цветочным распылителем воду струей подливает.

Особенно этот метод подходит для свежепоклеенных обоев...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Особенно этот метод подходит для свежепоклеенных обоев...

Красиво...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Vasskarr:
А вот еще такая штука продается. Кто-нибудь пользуется?

Vasskarr,
Тема про пылеудаление и, частности, про подобные насадки
обсуждалась НЕОДНОКРАТНО. На моей памяти раз шесть-семь,
напрямую и косвенно.
Одни из последних веток:


ВЫ, вроде, активный участник. Неужели не замечали?

Всё пройдёт...

Klio написал :
Тема про пылеудаление и, частности, про подобные насадки
обсуждалась НЕОДНОКРАТНО.

Правильно. Только там девяности девять процентов про интегрированные системы пылеотсоса (включая Ваши макитовские и дивольтовские ). Вещь хорошая, но мне они не интересны по ряду причин. А вот если кто-нибудь не только прикупил себе такой "карчер" как The_mad_pirate, но и пользуется им, интересно послушать мнение.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ув. Vasskarr, фото с Karcher DDC-50 и KWB - мои.
САМ пользуюсь. Неужели не поняли?

Эх, придется с еще одной ветки :

процитировать себя же

Сообщение от Klio:
*Да, тема обсуждалась в разных ветках.

Для этой насадки, особенно при использовании на потолках, необходим специальный, облегченный шланг пылесоса. При использовании обычного шланга может не хватить удерживающего усилия и сорвать.
На фото его конкурент, от Кэрхера. Оригинальная вещь, частенько выручает. Но - тоже со своими ограничениями. Эта только для вертикальных поверхностей, т.е. стен. Поскольку шлам ссыпается "самотеком" вниз, в бункерочек. Усилие разрежения создается небольшим моторчиком, питание - два эл-та АА.

А вообще, готовое решение - это перфоратор с системой пылеудаления. Тоже обсуждалось.*

Сообщение от Dr.NO:
2Klio
Смотрел ее в магазине где продают мойки. Попросил даже продавца вставить батарейки, но что-то у него не получилось, не держалась она. Критична она к батарейкам, всмысле быстро их сжирает ?

Сообщение от Klio:
*Dr.NO,

С батарейками вроде нормально, в смысле с потреблением тока и ресурсом соответственно. Сразу после покупки этого Karcher DDC50 купил про запас комплект бат. Energizer и ношу все время вместе с прибором. Но пока еще не пригодились, работает от родных, из комплекта. Пользование - между мало- и среднеинтенсивным. Просто у меня еще два перфоратора с пылеудалением, Makita HR2430 и DeWalt D25305.
По поводу присоса. Не любит рифленых, сильно меловых (и подобных) поверхностей. На старых высохших обоях/штукатурке может не присосаться. (Когда возможен паразитный подсос воздуха сквозь поверхность).*

Пару слов вдогонку.

У KWB ограничение по макс.диаметру сверла / бура - 8мм,
и приходится держать рукой.
У Karcher - 10мм, и при ровной стене держится вполне прилично сам,
т.е. руки не занимает. По моеМУ опыту такие ровные, "удобные" для Karcher DDC-50
поверхности попадались, к сожалению, далеко не в подавляющем большинстве
случаев, как хотелось бы. Ну, примерно, 60 на 40.

Еще на эту тему есть специальная малярная пленка (п/э) с клеевым слоем
в виде полосы вдоль одной стороны. Продается в рулонах нескольких
типоразмеров. Прикрепляется под местом сверления стены, отрывается
необходимый фрагмент.
Здесь помощь, скорее, косвенная. Пленка просто отводит пыль от стены
и плинтуса ближе к центру помещения, потом требуется подмести / пропылесосить.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

По малярной пленке.
Фото.

Всё пройдёт...

2Klio
Спасибо за подробный рассказ. Теперь полная картина.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

купил и уже попользовался Кэрхер DC50.
Что можно сказать. Эффекивность пылеудаления очень хорошая, но очень зависит от способности {его держаться на стене}/{держать его рукой}
Потому что, если он плохо держится и/или возникает поперечное биение бура, то в щель, образующуюся между пылеуловителем и стеной начинает сыпаться.
На старых бумажных обоях держится... средне. Если в зоне присоса попадается старая дырка, может отвалиться.
Ещё фильтр, который выглядит, как поролонка, забитая в полость корпуса на днище (картинка DC50-3), держится на честном слове. Неосмотрительно поднесённый к устройству пылесос (с целью прочистки) мигом высосал этот фильтр и теперь он имеет несколько жалкий вид. Думаю, вместо него туда что-то приспособить. В общем, неплохой компромиссный, компактный вариант в довесок к обычному перфу без пылеудаления.

Шпур он не очищает от пыли, к сожалению.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Н-да,много всего интересного и из области самоделок и заводоского ,но эффективнее пылесоса ещё ничего не найдено, хоть и пристяжного, хоть и отдельного.Вопрос- а стоит ли забивать остальным голову?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
купил и уже попользовался Кэрхер DC50.

Вообще-то иногда и пылесос не справляется, а уж это фитюлька...
Хотя девайс прикольный...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

upryamez написал :
а стоит ли забивать остальным голову?

«Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!» © Маяковский

Serg написал :
Хотя девайс прикольный...

В том и прелесть данной фитюльке, что она лежит в штатном чемодане вместе с перфом. И не нужно тащить с собой ещё и пылесос (с оператором.)
Она же не высасывает пыль из шпура, а только подбирает ту, что сыпется при сверлении. И защищает как обстановку, так и перфоратор и лёгкие бурильщика.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Она же не высасывает пыль из шпура, а только подбирает ту, что сыпется при сверлении.

Я и говорю. что на некоторых дырах пылесос не справляется с шламом, который высыпается из шпура...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

n-p-n написал :
В том и прелесть данной фитюльке, что она лежит в штатном чемодане вместе с перфом. И не нужно тащить с собой ещё и пылесос (с оператором.)
Она же не высасывает пыль из шпура, а только подбирает ту, что сыпется при сверлении. И защищает как обстановку, так и перфоратор и лёгкие бурильщика.

Ну,пылесос есть сейчас практически в каждой квартире,а для защиты лёгких и глаз уже давно придуманы респиратор и очки или маска.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
пылесос не справляется с шламом

А-а-а
Ну это «для дюбелей». Заявлен диаметр до 10-ти. При этом 8-мм бур уже лезе в устройство с натягом. Ну и из метрового шпура вывалится столько материала, что хватит на 3 контейнера этого пылеуловителя.

2 upryamez если есть пылесос и кому его держать возле отверстия - вопросов нет.
А если нет? Сверлят не только в квартирах, не только в присутствии помощника.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот и «первый блин комом». Одна из защёлок, которые крепят крышку пылесборника к корпусу всего приспособления обломилась при нажатии. Самое интересное: её ход ограничен, казалось бы сильнее, чем позволяет корпус изогнуться она не сможет, что должно её предохранять от поломки. Не предохранило. Вывод: сликом деликатная конструкция для выживания в руках человека, работающего перфоратором. Это же не подставка для гусиных перьев!
Склеил, конечно (цианоакриловым клеем), но всё равно: Кэрхеру низачот!