Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3869084

На кресе ПКашке двойная крыльчатка. Одна тянет воздух через движок, другая охлаждает редуктор. Засос находится недалеко от ствола. Если немного раскинуть мозгами, можно сделать компактный пылеуловитель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akorevo написал :
Я тоже смотрел на Fox, но все-таки для "независимости от кабелей" подумываю о макитовском акку-пылике, там вроде тоже нет мешка.

Фокс в разы дешевле любой спецприблуды и подходит для таких работ - повесил на плечо и полез, поэтому и посоветовал. Что касается Макиты, то у них есть аккумные перфы с пылеотсосом - зачем городить огород с тоже недешевым аккумным пыликом. Понятно, что всё дорого, но кому сейчас легко.

akorevo написал :
А "милкина" приблуда уж больно громоздка и дорога.

Ещё за доставку 50 баксов. При этом реально удобных вариантов особо и нет. Хилти ТЕ6А36 с пыликом слишком тяжёлый, Макита тоже не намного дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

akorevo написал :
Ведь работа "по-белому" не подразумевает большие объемы

ну это, как сказать.
По заказам я не езжу, но вот тут надысь вешал новый телик. Монтажная пластина для навески - 6 дыр 8 мм. Пыли уже прилично. Резиновую «чашку» пришлось 4 раза вытряхивать/мыть

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Проффэсор написал :

Зачетно! Главное что в патрон и на голову не сыпется.
Надо будет сделать что-то подобное под свой перф.

пяпа написал :
Сыль плиз...

Да, конечно. Например, здесь: , только надо выбирать по мощности, напряжению и аккумуляторам, какие есть в наличии дома. Себе смотрел 18-ти вольтовый легкий вариант.

Kvost написал :
Фокс в разы дешевле любой спецприблуды и подходит для таких работ - повесил на плечо и полез, поэтому и посоветовал.

Полностью согласен, НО есть зависимость от кабелей, чего я очень не люблю. А любой штатный пылеотсос увеличивает вес перфа в 1,5-2 раза, что тоже не гуд. Пылик Макиты весит в два раза меньше Фокса - это опять же фактор немаловажный. Единственный минус - у меня нет линейки 18-вольт Макиты, поэтому буду переделывать "слайдер" под бошевские акки.
Стараюсь не навязывать свое мнение, просто предложил как один из вариантов для отсоса шлама. Думаю, что не совсем плохой.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

А у мини 2-23 от Боша с пылеуловителем и мелкий бытовой пылик от него же. сосет, правда, этот малыш - дай бог каждому недавно оптом на него купил сразу 100 мешков. когда приходиться в чистоте сверлить дырок 10-20, самое то: маленький, легкий пылик спокойно вешается на плечо и вперед, пыли нет совсем...

Часто встречаю на барахолке вот такие пылесосики Немного доработать и будет карманный пылеуловитель.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Пощупать - не знаю, показать поподробнее - "эт можно"(с).

Не пугайтесь, на первом фото - собственно "тушка" - "нулевая" комплектация - три диаметра крепления (можно хоть на максовский прикрутить, но оно надо? по-моему, сомнительно...), пара патрубков (один запасной) и сам хаммервак. Чемодан поражает как размерами, так и бестолковостью - видно, что нет не только места для зарядника, но и аккумулятор толком не вставить. Диаметры буров прописаны до 16 мм, не уверен, что после такого использования от круговых щёточек (похожи на те, что в Керхеровской приспособе, но побольше размером) что-то останется. Кстати, резьба на креплениях специфическая, простую доп.рукоятку не прикрутить, пробовал разные. Сборка - хунхузская, о чём говорят иероглифы, оставленные карандашом. К слову, один означает "правильно", а второй идентифицировать не смогли даже носители языка.

Режимов три - вкл/выкл/автомат, как в нормальном пылесосе, причем автоматический режим включается после начала поступательного движения вперёд ограничителя глубины независимо от его начального положения (выдвинут он на полную или до середины, неважно), отключение с задержкой 12-15 секунд. Вентилятор расположен под входным отверстием для пыли, поэтому в рекламе так любят показывать сверление потолков, это самый щадящий режим. Складчатый фильтр довольно глубокий (последнее фото), что в сочетании с малым размером делает его очистку проблематичной. Объем пылесборника в горизонтальном положении на мой взгляд до 200 мл - много, мало или "ни о чём"- зависит от вида работ.

По работе - толком ещё не пользовался, хотя брал пару месяцев назад. С вертикальными отверстиями всё хорошо - никакого дискомфорта, единственное - обзор закрыт, но это пока всё новое, раздраконятся щетинки и видимость улучшится. С горизонтальными - продувка не помешает, особенно под анкера/химию, шлам остаётся, но процесс облегчается. Поворачиваем съёмный патрубок в сторону, включаем, через кембрик дуем (не по-соловьиному, без фанатизма), отверстие чистое. Полы дырявить с ним не пробовал, но результат предсказуем.
В двух словах все, ну и сори за качество фоток. )))

В настоящий момент гоняем на стройке трассы по потолкам, спасает резиновая тарелочка, упомянутая выше, и то, что перф - "старый" GBH 2-24. Пожалуй, это единственный представитель класса, выдувающий воздух в одну сторону и есть шанс как-то упорядочить поток пыли. Но всё одно - каждый день отряхиваешься как бедуин после самума.

n-p-n написал :

  • 6 дыр 8 мм. Пыли уже прилично. Резиновую «чашку» пришлось 4 раза вытряхивать/мыть

Та да, от чашки (если она не диаметром см 20) все равно пыль летит мимо. Особенно если в нишах, в углах сверлить, когда поток воздуха от перфа вносит свои воздушные "коррективы"...

akorevo написал :
здесь: , только надо выбирать по мощности, напряжению и аккумуляторам, какие есть в наличии дома. Себе смотрел 18-ти вольтовый легкий вариант.

Не "дружу" пока с МакЫтой.

slak34 написал :
2-23 от Боша с пылеуловителем и мелкий бытовой пылик от него же. сосет, правда, этот малыш - дай бог каждому

А взвесьте плз 2-23 с пыликом \без пылика с проводом\без провода. И фото мелкого бытового пылика от Боша плиз в студию

Kvost написал :
Фокс в разы дешевле любой спецприблуды и подходит для таких работ - повесил на плечо и полез, поэтому и посоветовал. Ч

Да еще и без мешка для пыли

СНЕГ ИДЕТ написал :
собственно "тушка"

А крепиться она к перфору как? Скотчем, стрейчем приматывается? Я так понял он универсальный, т е к любому подходит?

пяпа написал :
А крепиться она к перфору как? Скотчем, стрейчем приматывается? Я так понял он универсальный, т е к любому подходит?

Нет, можно без скотча:

пяпа написал :
Да еще и без мешка для пыли

Плюс там и вибротряс есть ... Пылик действительно хорош, но провода ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akorevo написал :
Пылик Макиты весит в два раза меньше Фокса - это опять же фактор немаловажный.

Не может он вдвое меньше весить, один 18В акк это уже под кило. А ещё турбина, корпус... Нереально.
Провода мешают, здесь вопросов нет.

СНЕГ ИДЕТ написал :
от круговых щёточек (похожи на те, что в Керхеровской приспособе, но побольше размером) что-то останется

А какой наружный диаметр у щёточки?

СНЕГ ИДЕТ написал :
В настоящий момент гоняем на стройке трассы по потолкам, спасает резиновая тарелочка

Так самое время протестировать причендал

пяпа написал :
А крепиться она к перфору как?

вот

и ещё

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

пяпа написал :
И фото мелкого бытового пылика от Боша плиз в студию


Вот такой. Сборка германия. 3 года ему, проблем не было, пока.

Совсем забыл: на дне открытых дверей Бош показывали легкий пылеотсос к перфу, но с подключением пылесоса. Штука получилась прикольная, если "хобот" пылика не критичен:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akorevo написал :
на дне открытых дверей Бош показывали легкий пылеотсос к перфу

Такую штуку следовало бы показать лет 20 назад, как это сделали их конкуренты. Так что это только для Бош новинка. Небось и ценник зарядят - не подойди-убъёт

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Kvost написал :
Небось и ценник зарядят - не подойди-убъёт

я 6 лет назад купил типа такого, только конструктив чуть иной, от Боша за 1.5 рубля. Пользую иногда, когда надо без пыли посверлить... Полет нормальный.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Kvost написал :
Так самое время протестировать причендал

Хммм, если по 200-300 отверстий сверлить, вытряхивать надоест, да и грязи там и без нашей хватает. Опять же, местами подобраться сложно, лучше уж с тарелочкой.

Kvost написал :
А какой наружный диаметр у щёточки?

Максимальный у пластиковой оправки - 24. У щётки чуть больше, 26.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Проффэсор написал :
На кресе ПКашке двойная крыльчатка. Одна тянет воздух через движок, другая охлаждает редуктор. Засос находится недалеко от ствола. Если немного раскинуть мозгами, можно сделать компактный пылеуловитель.

Что то вроде этого

Этот засос тянет со всех щелей. Кресовский находится ближе к стволу и тянет на много сильней.
Устройство интересное, но производительность малая. Я сейчас испытываю похожее, но на другом принципе.

Регистрация: 08.08.2012 Челябинск Сообщений: 33

Здравствуйте, имеется перфаратор Bosch GBH 2-26 DFR, можно ли его какнибудь дооснастить пылесосом (чтобы собирал пыль во время бурения). П.С. небольшие потребности домашнего мастера.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

dron749273 написал :
можно ли его какнибудь дооснастить пылесосом

Штатно -нет. Если сами что-то придумаете.
Съемные системы пылеудаления ставятся только на спец. модели перфораторов Бош, 2-23 REA например. У конкурентов также.

Для дома лучше жены с пылесосом ещё ничего не придумано.

А вообще - курите поиск. Тема пылесосов с пылеудалением перемолота вдоль и поперек.

starmix bohrfixx
Подходит под любые отверстия пылесосов.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

1 618 190 006.
Совместим с 0 611 254 768 Перфоратор Bosch GBH 2-26 DFR Professional. ~1500 рублей.

void написал :
1 618 190 006.
Совместим с 0 611 254 768 Перфоратор Bosch GBH 2-26 DFR Professional. ~1500 рублей.

прикупил я этот хобот от боша, он довольно не плохо подошел и на макитовский перф
Цена, как и выше - 1500р

[

Пылесборник KARCHER DDC 50 Сверление бетона без пыли

]( "Пылесборник KARCHER DDC 50 Сверление бетона без пыли")

Есть такой кёрхер у меня, вон желтое на фото..

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

DmitryZ написал :
starmix bohrfixx
Подходит под любые отверстия пылесосов.

У меня тоже такой же.. -