Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590868

Удобно ли закручивать саморезы например чёрные ~5*120, держа одной рукой саморез, а другой дрель:
-Насколько толстовата-неудобна ручка дрели для небольшой ладони (при работе одной рукой)?
-Можно ли контролировать обороты слабым нажатием на курок?
-При закручивании больших саморезов достаточно ли момента при небольшой скорости вращения?
-При отпускании курка - есть ли тормоз выбега, и если нет то насколько это неудобно?

Andrey86 написал :
Насколько толстовата-неудобна ручка дрели для небольшой ладони (при работе одной рукой)?

Действительно, для небольшой ладони неснимаемая ручка, а точнее корпус двигателя, не совсем удобна. Хоть и в верхней части есть небольшое сужение. Правда - это особой погоды не делает.

Можно ли контролировать обороты слабым нажатием на курок?

Вполне возможно. Кнопка не слишком мягкая в нажатии.

-При закручивании больших саморезов достаточно ли момента при небольшой скорости вращения?

За глаза. Для этого есть двухскоростной планетарный редуктор+58 Нм крутящего момента.

-При отпускании курка - есть ли тормоз выбега, и если нет то насколько это неудобно?

Тормоза выбега нет. Это заставляет быть более внимательным на завершающем этапе заворачивания крепежа. По поводу неудобства - так себе. На мой взгляд, муфта ограничения крутящего момента важнее.

Данная дрель-трансформер довольно удачная, но не является "панацеей от всех бед". Есть свои плюсы и минусы. Функция сверления с ударом нафиг не нужна. Для этих дел только перфораторы. А так - инструмент отличный.****

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.gotto написал :
На мой взгляд, муфта ограничения крутящего момента важнее.

Которой там тоже нет.
Думал когда-то еще на тему ее черного предка. Долго крутил в руках - нет, не мое.

in my humble opinion

Andrey86 написал :
Удобно ли закручивать саморезы например чёрные ~5*120, держа одной рукой саморез, а другой дрель:

Лично мне удобно

Andrey86 написал :
-Насколько толстовата-неудобна ручка дрели для небольшой ладони (при работе одной рукой)?

Нормально, неудобно будет тому у кого ладонь совсем детсакя

Andrey86 написал :
Можно ли контролировать обороты слабым нажатием на курок?

Конечно,пуск у этой дрели очень плавный ,приятно работать

Andrey86 написал :
-При закручивании больших саморезов достаточно ли момента при небольшой скорости вращения?

ДОстаточно,если нужно ещё больше ,тогда- ударные гайковерты

Andrey86 написал :
При отпускании курка - есть ли тормоз выбега, и если нет то насколько это неудобно?

Тормоза нет, покрутите шурупы акк-шуриком ,потом то же самое проделайте обычной сетевой дрелью ,тогда можно оценить насколько это неудобно

Andrey86 написал :
Удобно ли закручивать саморезы например чёрные ~5*120, держа одной рукой саморез, а другой дрель:

В руке лежит супер и с двумя ручками, с одной задней и без обоих.

Andrey86 написал :
-Насколько толстовата-неудобна ручка дрели для небольшой ладони (при работе одной рукой)?

Использую эту дрель практически на всех безударных работах. Сверлю нержавейку, ацеит, керамическую плитку, ДСП, деревянный массив. Отверстия – от 13 до 3мм. На малых сверлах из-за веса дрели и рывка при включении работать не всегда удобно. Для таких работ думаю купить легкую дрель. Тем не менее, достаточно ответственная работа (навешивание дорогих дубовых панелей на мебель) выполнена достаточно хорошо с помощью Ergomax.

Andrey86 написал :
-Можно ли контролировать обороты слабым нажатием на курок?

Обороты регулируются очень хорошо, но не от нуля. Иногда это неудобно.

Andrey86 написал :
-При закручивании больших саморезов достаточно ли момента при небольшой скорости вращения?

Момента выше крыши на самых малых оборотах.
На предельно малых оборотах дрель легко вращает закрученный до предела глухарь 6х100 в капроновом дюбеле, загнанном в ж/б стену.

Andrey86 написал :
-При отпускании курка - есть ли тормоз выбега, и если нет то насколько это неудобно?

Я иногда использую дрель для закручивания больших и толстых шурупов и саморезов. Там основная проблема – так налечь на дрель, чтобы крестовая бита не прыгала по шлицам головки шурупа. Когда шуруп загнан по шляпку, либо дрель продолжает вращать его, либо скачет, как коза битой по кресту шурупа. Не всегда успеваю отпустить курок. Поэтому крест шурупа часто немножко поврежден. Ну, и бите тоже не сладко.

А в целом – Ergomaxом доволен. Для работы по бетону и кирпичу использую перфоратор, для закручивания мелких шурупов (до 90х6) – шуруповерт Bosch GSR 10,8. Для всего остального – Ergomax. Короче, если использовать по назначению и не требовать невозможного, то все ОК.

Наверно я не совсем корректно написал вопрос про удерживании одной рукой, я имел ввиду несъёмную толстую ручку (с двигателем). Надеюсь все написали про неё, если нет, поправьте пожалуйста.

Andrey86 написал :
Наверно я не совсем корректно написал вопрос про удерживании одной рукой, я имел ввиду несъёмную толстую ручку (с двигателем). Надеюсь все написали про неё, если нет, поправьте пожалуйста.

Правша написал :
В руке лежит супер и с двумя ручками, с одной задней и без обеих.

Подтверждаю, что держать одной рукой за несъёмную толстую ручку (с двигателем) удобно.

2Andrey86
Как владелец двух таких дрелей(в красной и синей)-подтверждаю,за ручку держать удобно,момента с лихвой хватает,дрель-супер!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

прям бальзам на душу. Недаром мне эта дреля понравилась. Правда, любовь платоническая, так как дрелей слишком много и без того.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сколько держал разных дрелей - для меня эталон эргономики это Hilti SR-16. Ее единственный "недостаток" это СЗП - нос все-же немного перевешивает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ее единственный "недостаток" это СЗП -

НЕ согласен её единственный "недостаток" это ЦЕНА

Andrey86 написал :
Наверно я не совсем корректно написал вопрос про удерживании одной рукой, я имел ввиду несъёмную толстую ручку (с двигателем). Надеюсь все написали про неё, если нет, поправьте пожалуйста.

Хочу добавить, что в последнее время все чаще ловлю себя на том, что на вертикальных поверхностях работаю дрелью в перевернутом положении со всеми снятыми ручками. Руки сами ложатся - левая снизу поддерживает ствол, правая держит корпус с мотором (несъемная ручка). Кнопка нажимается мизинцем правой руки. Странно, но удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
НЕ согласен её единственный "недостаток" это ЦЕНА

Смотря где брать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотря где брать.

Согласен ,но если и купить за нормальные деньги,обслуживание будет стоить "по полной программе"

присоединяюсь к сказанному про удобство держания за движок. хотя ладошки у меня и некрупные, прямо-таки артистические А вот как миксер не пошла - то-ли корпус мягковат (что вряд-ли) то ли не привык месить коротким аппаратом. регулировка точная, от нуля, но мелкие шурупы легко срываются.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

КулиБяка написал :
как миксер не пошла - то-ли корпус мягковат (что вряд-ли) то ли не привык месить коротким аппаратом. регулировка точная, от нуля, но мелкие шурупы легко срываются

Шурупы мешали в ведре?

нет, в корыте. хуже, что миксер схватил по незнанию для наливных полов. жесткие смеси все же стоит месить песко-гравийным

Совсем забыл. Есть у моего "эргомакса" один нюанс (плохой) Уже второй раз за 6 месяцев ломается сетевой кабель на входе в корпус. Придестя снова ехать в сервис, т.к. дрелька то на гарантии и самому лезть не хочется. Хотя и не гарантийный случай. Уж и не знаю или фиговый шнур, или коллеги по работе мне его укладывают в вариобокс абы как .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
корпус мягковат (что вряд-ли)

Мыльница. Подшипник шпинделя там посажен в пластик. Для замесов надо что-то посерьезнее: эта в режиме миксера долго не проживет.

d.gotto написал :
Уже второй раз за 6 месяцев ломается сетевой кабель на входе в корпус.

Поставьте разъем от Милуоки.

in my humble opinion

Kvost написал :

Kvost написал :

Kvost написал :
Мыльница. Подшипник шпинделя там посажен в пластик. Для замесов надо что-то посерьезнее: эта в режиме миксера долго не проживет.

не, когда начал клинить переключатель удара разбирал - там скобочки какие-то люминивые Но удар таки не отключется, если не постучать на второй скорости
А за миксер у меня ж ростовская 600-ваттная 1035 пашет вместе с ведром вертит. но не всюду же полный гардероб таскать.

КулиБяка написал :
Поставьте разъем от Милуоки.

Идея хорошая. ТОлько гдеж этот разъем от милуоки найти? Да и надо месяц подождать что бы гарантия закончилась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.gotto написал :
ТОлько гдеж этот разъем от милуоки найти?

Наверное там, куда вы относили дрель по гарантии.

d.gotto написал :
Да и надо месяц подождать что бы гарантия закончилась.

Подождите.

in my humble opinion

Kvost написал :
Наверное там, куда вы относили дрель по гарантии.

Кстати. Сервисмен действительно заикался про милуоки.
А еще у меня бяка с эргомаксом (вчера на сервисе выдали) - износ победита на одном кулачке . Но вроде пока еще живой (патрон). А так буду готовить 30$ на замену патрона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.gotto написал :
износ победита на одном кулачке

На одном? Как-же это вам удалось?

d.gotto написал :
А так буду готовить 30$ на замену патрона.

Поставьте китайский, фирмы SAN OU. Есть с напайками на кулачках, есть без. Вполне нормальные патроны и стоят всего 8$.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Как-же это вам удалось?

Да. Действительно. Больше похоже на брак или наветы (на победит.)

КулиБяка написал :
не, когда начал клинить переключатель удара разбирал - там скобочки какие-то люминивые Но удар таки не отключется, если не постучать на второй скорости

...история запущенная со времён Atlas Copco, там тот же узел что и на сериях RQX когда был на Вятской - обратил внимание на пофигистское исполнение данного узла в очень достойной серии ударных дрелей, потом когда мне стали показывать новоиспечённый Atlas Copco - теперь уже AEG ERGOMAX, начал щупать, когда дошла очередь до переключателя со сверления на долбление - заклинило Ё ...так как на Вятской английский ни кто не знал то ни кто так и не соизволил обратить внимание головное представительство AEG&Milwaukee на данную проблему существующую уже -12 лет , но может представитель AEG&Milwaukee - Liki уже выучил английский?!
А вообще эргономика и компановка данной дрели мне не понравились...и в особенности цена почти в 2 раза превышающая за самую продвинутую дрель Atlas Copco PDE 16 RQX....за время выпуска данного индивидума с 1998 года так ни кто из остальных производителей так и не стал копировать данную конструкцию

n-p-n написал :
Да. Действительно. Больше похоже на брак или наветы (на победит.)

Теперь понятно чем отличается низкая цена AEG ERGOMAX от Milwaukee T-TEC 201

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Теперь понятно чем отличается низкая цена AEG ERGOMAX от Milwaukee T-TEC 201

Разве на Эргомаксе с недавних пор не такой-же патрон как на Т-Тес?

in my humble opinion

Kvost написал :
Разве на Эргомаксе с недавних пор не такой-же патрон как на Т-Тес?

Да уж пару лет точно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Да уж пару лет точно

Если не больше.

FINN-UGR написал :
эргономика и компановка данной дрели мне не понравились...и в особенности цена почти в 2 раза превышающая за самую продвинутую дрель Atlas Copco PDE 16 RQX....

Аналогичные впечатления.

in my humble opinion

Kvost написал :
Аналогичные впечатления.

Дело вкуса. У меня на работе титек трудится уже ни один год, правда в основном по металлу. Удар у нее не включали с рождения. Серьезным минусом считаю только отсутствие муфты от заклинивания, остальное только плюсы. Пережила уже несколько своих собратьев других фирм. Отличается от эргомакса только съемным кабелем.