Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598719

Похоже, что владельцы Ergomax довольны (и я в их числе ). Тем же, у кого его нет, он не нравится. У меня два объяснения:

  1. Инструмент покупают те, кому он нравится. И в дальнейшем не разочаровываются.
  2. Чтобы понять достоинства этой дрели, ею надо поработать, желательно по-разному: дрель, шуруповерт, миксер, укороченный шуруповерт. Сверление с ударом и нарезку резьбы не советую - не пробовал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Правша написал :
нарезку резьбы не советую

Я нарезал резьбу шуруповертом - прекрасно, но не меньше М6 желательно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Дело вкуса.

В том числе.

Dr.NO написал :
Серьезным минусом считаю только отсутствие муфты от заклинивания

Безусловно. При таком крутящем моменте ее наличие было бы весьма желательно.

Serg написал :
Я нарезал резьбу шуруповертом - прекрасно, но не меньше М6 желательно...

Резал даже М3. ЛокТором. Главное, не перекашивать и все будет нормально.

in my humble opinion

Dr.NO написал :
остальное только плюсы. Пережила уже несколько своих собратьев других фирм.

Я изволил сравнивать аналогичные изделия одной конторы TTI...У меня несколько ATLAS COPCO серии RQX и аналогов AEG живы все, хотя над ATLAS COPCO поиздевались криворукие по полной, один даже проточил сверло диаметром 45мм на хвостовик 13, и а ну давай сверлить, ну зачесалось у человека

Правша написал :
Тем же, у кого его нет, он не нравится

Так правильно повышенным спросом он не пользуется и очередь за ней не выстраивается и конструктив её аккумуляторношуруповертный ни кто из других производителей не копирует , а по практически 2 двойной цене за 120Вт потребляемой мощности, кому же она нужна
Когда есть вполне отличная дрель AEG SBE 630 R SuperTorque, с моментом 59Нм и весит она всего 1,9кг, а у вас ERGOMAX - 2,65кг, догадайтесь какой дрелью удобнее работать одной рукой?!

Правша написал :
Сверление с ударом и нарезку резьбы не советую - не пробовал.

А что так?! я вот AEG SBE 630 R SuperTorque и долбил в потолке 50 отв диаметром 6мм, ну и несколько раз понадобилось отверстия 14мм...

Kvost написал :
Резал даже М3

...аналогично... без проблем

Kvost написал :
Безусловно. При таком крутящем моменте ее наличие было бы весьма желательно.

Да отчасти стрёмное...но принаровится можно легко, сверлил 12,5мм в швеллере...так как точность космическая не нужна переодически рыскаешь в стороны с небольшим уклоном, в результате сверло не клинит на выходе...а уж как вырывает у тех кто не делает такую операцию видел со стороны не раз дрель летит в одну сторону...заготовка в другую....сразу уверуешь что 59Нм на лицо

У меня как-то раз после ти-тека рука две недели болела. Конечно же сам сглупил, сверло 12, нержавейка толщиной 50 мм, сверлил одной рукой, другой держался. Вот тогда и понял все прелести муфты.

FINN-UGR написал :
AEG SBE 630 R SuperTorque

Тоже хорошая дрелька и тоже без муфты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dr.NO написал :
сверло 12, нержавейка толщиной 50 мм, сверлил одной рукой, другой держался.

Сверлить 50мм нержавейку дрелью - подвиг!
Если не секрет, что это было? С такой стенкой?

FINN-UGR написал :
Теперь понятно чем отличается низкая цена AEG ERGOMAX от Milwaukee T-TEC 201

Внешне патроны одинаковые Ремовские (или реховские, честно - не присматривался). А по поводу супер пупер качества милуоки, в том же сервис-центре мне сказали что это типа "барабанов Страдивари". Короче для реальных пацанов. Т.е. AEG и Milwaukee - "теже яйца, вид сбоку".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dr.NO написал :
сверло 12, нержавейка толщиной 50 мм

Это что такое было? Наковальня из нержавейки?

Dr.NO написал :
сверло 12, нержавейка толщиной 50 мм, сверлил одной рукой, другой держался.

n-p-n написал :
Это что такое было? Наковальня из нержавейки?

....сейф?

Скорее просто 5 мм - от большего и рука отпадет, и дрель отвянет

FINN-UGR написал :
Сообщение от Правша. Сверление с ударом и нарезку резьбы не советую - не пробовал.

А что так?! я вот AEG SBE 630 R SuperTorque и долбил в потолке 50 отв диаметром 6мм, ну и несколько раз понадобилось отверстия 14мм...

У меня для работ по бетону есть перфоратор. А что не пробовал, то и не советую.

FINN-UGR написал :
а по практически 2 двойной цене за 120Вт потребляемой мощности

Поясните, что Вы имели ввиду? Ergomax потребляет 750вт.

Мне не кажется удачной идея сравнения таких разных дрелей, как Ergomax и SBE 630 R SuperTorque. Все, что их роднит – это марка AEG и максимальный момент (58 и 59 нм).
SBE 630 R SuperTorque имеет одну скорость 0 – 520 об/мин, что характерно для перфораторов. Судя по описанию, SBE 630 R SuperTorque - это отличная специализированная дрель для узкого круга задач. Не моих.
При наличии перфоратора я выбирал Ergomax как многофункциональный инструмент. И сейчас, имея легкий шуруповерт, использую Ergomax в качестве тяжелого шуруповерта для закручивания больших глухарей и шурупов. Ну и по сверлильным делам, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Правша написал :
Поясните, что Вы имели ввиду? Ergomax потребляет 750вт.

AEG SBE 630 R SuperTorque - 630Вт.

Правша написал :
SBE 630 R SuperTorque имеет одну скорость 0 – 520 об/мин, что характерно для перфораторов.

Это под нагрузкой. У перфов немного побольше.

in my humble opinion

Правша написал :
У меня для работ по бетону есть перфоратор. А что не пробовал, то и не советую.

...тогда не было, но факт на лицо работу-то дрель достойно выдержала и это главное

Правша написал :
SBE 630 R SuperTorque имеет одну скорость 0 – 520 об/мин

...550 это под нагрузкой....а на холостом ходу - 950 об - очень оптимальный параметр, для большинства работ для дрели,

Правша написал :
И сейчас, имея легкий шуруповерт, использую Ergomax в качестве тяжелого шуруповерта для закручивания больших глухарей и шурупов.

Правша написал :
Все, что их роднит – это марка AEG и максимальный момент (58 и 59 нм).

...вот вы и сами подтвердили, что ввиду того что у них одинаковый момент, они и одинаково справятся с вашими задачами, ну и смысл - Ergomax как более дорогого и тяжёлого инструмента?!
...кстати глухари крутил...10мм....и саморезы 6х200 , так что спектр выполненных мною работ получается гораздо ширше-ширее ваших
...помимо выше изложенного, рука у SBE 630 R SuperTorque давит непосредственно по оси сверления, ...и что горазд удобнее у SBE 630 R SuperTorque плюс - прорезиненная эргономичная рукоятка ...тогда когда у Ergomax прорезинена только дополнительная рукоятка , которую как правило снимают...

Alex___dr написал :
Если не секрет, что это было? С такой стенкой?

Часть конструкции от 500 л миксера.
Я занимаюсь монтажем пром. импортного пищевого оборудования, там черный металл в редкость только нержавейка. В отечественном все наоборот практически все из черного. 50 мм это далеко не предел несущие конструкции бывают и толще. Сверло руко с к5, на низкий хорошо сверлит, только подобрать скорость чтобы стружка спиралькой выходила, немного касторки и в путь. Ну не мне Вам объяснять.
Но если честно, то колесика регулировочного на обороты в этой дрельке не хватает. Поэтому часто пользую перфоратор. По ощущениям в нем на первой скорости момент поболее чем в ти-теке, но есть колесико и муфта, только вот одной рукой не посверлишь.

FINN-UGR написал :
ну и смысл - Ergomax как более дорогого и тяжёлого инструмента?!

Вобщем-то смысл в том что даже при большем весе развесовка позволяет манипулировать дрелькой одной рукой, ну и большой плюс при монтажных работах очень часто бывает необходимо куда-то подлезть, габариты по длине у нее меньше. Про различие редукторов с 630-й ИМХО говорили не один раз, все же корректнее сравнивать с SB2E 750 RX SUPERTORQUE. Вобщем что бы понять надо просто поработать.

FINN-UGR написал :
тогда когда у Ergomax прорезинена только дополнительная рукоятка , которую как правило снимают...
__________________

FINN-UGR написал :

не нахожу, простите, в каком месте?

Dr.NO написал :
Вобщем что бы понять надо просто поработать.

Не обязательно...достаточно подержать и понять как она рыскает в руке, как обычный тяжёлый аккумуляторный шуруповёрт...Но! но главное что Вам нравится то что вы приобрели...а мне нравится то чем я работаю!
... но по количеству просмотров темы можно понять, что тема Ergomax не особенно интересна своим конструктивом

КулиБяка написал :
не нахожу, простите, в каком месте?

не в том котором вы по всезнанию подумали ....учите матчасть по ссылке

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Dr.NO я не понимаю, как такое возможно:
сверлить толстую нержавейку сверлом 12 мм одной рукой. При слабом нажиме, разве что. А не быстрее было бы надавить и сверлить 2-мя руками? Одной рукой заклинившую дрель нет возможности удержать! Не могу понять установку: сразу готовы бросать её при заклинивании что ли? Вырвет же из руки 100%. Одной рукой ну максимум можно 30 Н*м развить на пистолетной рукоятке...

n-p-n написал :
сверлить толстую нержавейку сверлом 12 мм одной рукой. При слабом нажиме, разве что.

Всё возможно при твёрдой руке, с качественным и грамотно заточенным, именно для сверления нержавейки сверлом, а уж если масло добавить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
я не понимаю, как такое возможно:
сверлить толстую нержавейку сверлом 12 мм одной рукой.

Зависит от заточки сверла.

n-p-n написал :
А не быстрее было бы надавить и сверлить 2-мя руками?

Если есть возможность. А её как раз и не было...

Dr.NO написал :
сверлил одной рукой, другой держался.

n-p-n написал :
Одной рукой заклинившую дрель нет возможности удержать!

Если сверло не провернётся в патроне, двумя руками тоже не удержать...

n-p-n написал :
Одной рукой ну максимум можно 30 Н*м развить на пистолетной рукоятке...

Сомневась, что получится... 3 кГ на метровом рычаге, а при клине будет рывок...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Сомневаюсь, что получится... 3 кГ на метровом рычаге

я - «с запасом». На случай богатыря «руки-пассатижи».

FINN-UGR написал :
ввиду того что у них одинаковый момент, они и одинаково справятся с вашими задачами

Повторю еще раз - одинаковый момент не означает решения одинаковых задач. Для меня Ergomax - это удачное сочетание вертикального расположения двигателя, высокого момента, возможности трансформации, малого расстояния от битодержателя до тыльной части. Все ВМЕСТЕ позволяет мне использовать эту дрель для самого широкого круга моих задач.

FINN-UGR написал :
Ergomax прорезинена только дополнительная рукоятка

Сегодня целый день работал Эргомаксом, но так и не нашел прорезиненной рукоятки. Да и не нужна она.

FINN-UGR написал :
но по количеству просмотров темы можно понять, что тема Ergomax не особенно интересна своим конструктивом

Обычна тема с обычным соотношением «Ответов : Просмотрено = 1 : 10». Странно то, что тема «Вопрос владельцам AEG Ergomax» так вас зацепила.

FINN-UGR написал :
но по количеству просмотров темы можно понять, что тема Ergomax не особенно интересна своим конструктивом

Да вобщем дрель как дрель. Могу сказать только что для сверления металла не совсем идеал, есть и лучше.
2n-p-n
Вобщем за меня уже ответили. Второй рукой просто держался, чтоб не упасть.
Если сверло нормальное, обороты подобраны, немного ОЖ (или подобного) то нормально сверлится и одной рукой,с выходом конечно надо быть аккуратнее. Кстати при сверлении горизонтальных плоскостей иногда использую пчелиный воск. Сначала засверливаю потом приклеиваю шарик из воска и сквозь него уже сверлю. Воск плавится и попадает на сверло, но периодически доставать сверло все равно надо, чтобы на кончик попал воск. Если случай совсем тяжелый (толстая, горизонтальная заготовка и отверстие большого диаметра), то из воска можно вылепить и приклеить некое подобие чашечки в которую заливаем ОЖ (я пользую касторку). Или просто периодически окунать сверло, но это ИМХО менее эфективнее.
Когда есть возможность закрепить струбцинами стойку все конечно упрощается.
И еще незнаю почему, но стружка от нержавейки очень острая и вся в зазубреннах как пила. От черного металла другая. Поэтому лучше не допускать образование совсем длинных спиралек, которые крутит на сверле, чтобы не попала по руке или еще хуже не отлетела в лицо.

n-p-n написал :
На случай богатыря «руки-пассатижи».

мой вариант

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dr.NO написал :
Кстати при сверлении горизонтальных плоскостей

То есть сверло входит вертикально? Или параллельно земли?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dr.NO написал :
стружка от нержавейки очень острая и вся в зазубреннах как пила. От черного металла другая. Поэтому лучше не допускать образование совсем длинных спиралек, которые крутит на сверле, чтобы не попала по руке или еще хуже не отлетела в лицо.

Спасибо за ценное наблюдение.
Она ещё, собака и не ржавеет, поэтому на землю её лучше не бросать. Потом порезаться можно.

iGor_78 написал :
есть сверло входит вертикально?

Вертикально (остриём вниз.)

Правша написал :
Повторю еще раз - одинаковый момент не означает решения одинаковых задач.

тоесть у Вас реальный момент, а меня получается придуманный с потолка, какие избирательные моменты для инструментов одной фирмы...или я не смог выполнить тех работ которые вы сделали?!

Правша написал :
Все ВМЕСТЕ позволяет мне использовать эту дрель для самого широкого круга моих задач.

У меня вроде как больше видов работ получается...я ещё и долблением занимался

Правша написал :
Да и не нужна она.

Да деиствительно кому ж нужно дополнтельное качественное сцепления руки с инструменом, а вроде те же AEG хвастают что де вибрацию снижают,...и вроде как наличие качественной обрезиненной рукоятки показатель принадлежности инструмента к более высокому уровню

Правша написал :
укороченный шуруповерт.

...и что действительно за такое укороченность Ergomax следует платить двойную цену?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
...и что действительно за такое укороченность Ergomax следует платить двойную цену?!

Справедливости ради 630ая дрель аналогом Эргомакса не является. Ее функциональный аналог это 750ая дрель.

in my humble opinion

Был сегодня на сервисе АЕГ. Спросил про возиожность замены сетевого шнура эргомакса на шнур милуокского т-тека. Так я толком и не добился ответа - можно это сделать или нет . Сказали,что может корпус отличаться и т.д. и т.п. По ремонтным схемам вроде бы разница между корпусами небольшая, а как на самом деле незнаю.
Может кто владеет точной информацией по этому вопросу, или видели варианты данных "апгрейдов" вживую.

а 630-я тоже в чудесном синем чемоданчике продается?

2iGor_78
Описался немного, конечно вертикальных плоскостей, с горизонтальными все проще.

d.gotto написал :
Может кто владеет точной информацией по этому вопросу, или видели варианты данных "апгрейдов" вживую

Легко переделывается посмотрите на взрыв схеме Вам нужна деталька под номером 160 cod.4931364554
Ну и провод соответственно с папой на конце. Лучше напишите Liki думаю он даст более полный ответ с ценами.

d.gotto написал :
Был сегодня на сервисе АЕГ.

d.gotto написал :
Сказали,что может корпус отличаться и т.д. и т.п.

Да вы видать с сервисом не сталкивались ...Надо было смотреть в глаза и задавать вопрос - ответ на который знаете ...Если глаза сервисменов, во ответа время бегают и слова не складываются в правильные ответы ...то это не наши люди ...и зачем вам тогда такой сервис центр?!

КулиБяка написал :
а 630-я тоже в чудесном синем чемоданчике продается?

...да

Kvost написал :
Справедливости ради 630ая дрель аналогом Эргомакса не является.

Но вполне с нею конкурирует в особенности в части удачно подобранных оборотов = 950 перекрывающих большую часть востребованных работ, серъёзный момент и что не маловажно гораздо ниже ценой