Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590894

Уважаемые форумчане
Подскажите пожалуйста такую вещь
У меня дома имеется пол на лагах застелен доской а сверху щитовой паркет.
Я хотел бы переложить пол под ламинат.
Стяжку на керамзите делать не очень хочеться, да и перекрытия слабоваты (старый дом).
Хочу сделать следущее:
Снять паркет и доски. В случае если лаги нормальные, то оставить их не меняя просыпать между лагами керазит а сверху положить один слой фанеры мм этак 15. Все выровнять, положить подложку, а сверху ламинат.
Но у меня есть несколько вопросов:
Насколько приемлема такая схема?
Нужно ли уложить какую либо гидроизоляцию перед засыпкой керамзита?
Достаточно ли одного слоя фанеры или может необходимо взять фанеру потолще?
Есть ли необходимость проклейки паркетным лаком фанеры для фиксации ее на лагах илил достаточно ее закрепить только саморезами?
Какое расстояние порекомендуете соблюдать между саморезами?
Заранее спасибо за советы.
С наступающим всех

psy4 написал :
имеется пол на лагах застелен доской а сверху щитовой паркет.

...очень хороший пол, не надо ничего перекладывать. Стелите поверх ламинат.

Да я бы и рад так сделать, но к сожалению местами доски поломались и теперь в полу провалы, плюс ко всему все это дело дико скрепит.
Поэтому я и хочу фанерой выложить, потому что она себя ведет лучше чем доски, рассыхаться так не будет.
Вот поэтому и думаю как реализовать.
Было много советов по поводу полов без керамзита.
Поэтому я и хочу узнать насколько этот вариант приемлем.

Все демонтировать, styrofoam floormate 200 в качестве утеплителя и звукоизолятора, затем OSB-плиты, подложка, ламинат. И пылить керамзитом не надо

Спасибо за вариант.
Но у меня тогда вопрос:
Насколько прочные эти OSB плиты? Все таки пол будет нагружаться шкафами и кроватями, т.е. местами нагрузка будет серьезная.
Чем ОСБ лучше фанеры при таком применении?
Боюсь, что лаги придется оставлять или в крайнем случае менять, поскольку пол сильно неровный и класть все на styrofoam наверное неправильно.
И дополнительно вопрос:
Нужно ли укладывать изоляцию на пол если я буду класть сверху ОСБ или фанеру?

2psy4

  • Насколько прочные эти OSB плиты?
    прочность на изгиб ИМХО выше чем у фанеры, на илзом - ниже. поищите в инете

  • Чем ОСБ лучше фанеры при таком применении?
    дешевле, не боится влаги, практически теже характеристики нагрузки.

  • Боюсь, что лаги придется оставлять или в крайнем случае менять, поскольку пол сильно неровный и класть все на styrofoam наверное неправильно
    я у себя собираюсь делать так: выставить лаги по уровню, ПОД каждую лагу , по всей длине натолкать плиточного клея (ну чтобы в воздухе не висела). прикрутить лаги к основанию на дюбеля, в между лагами проложить пенопласт (марки 25), запенить стыки пенопласта и лаг, сверху постелить ОСБ прикрутив саморезами к лагам, ну и финишное покритие -ламинат, линолеум, возможно штучный паркет на клей.

  • Нужно ли укладывать изоляцию на пол если я буду класть сверху ОСБ или фанеру?
    а почему бы и нет. см. выше

Maks2002 написал :
прочность на изгиб ИМХО выше чем у фанеры, на илзом - ниже

А что такое "прочность на излом"?

2Maks2002:
Понятно
Спасибо за совет.
"я у себя собираюсь делать так: выставить лаги по уровню, ПОД каждую лагу , по всей длине натолкать плиточного клея (ну чтобы в воздухе не висела). прикрутить лаги к основанию на дюбеля, в между лагами проложить пенопласт (марки 25), запенить стыки пенопласта и лаг, сверху постелить ОСБ прикрутив саморезами к лагам, ну и финишное покритие -ламинат, линолеум, возможно штучный паркет на клей."
По поводу ОСБ. Сколько слоев класть и какой толщины при таком раскладе?
Очень многие при установке полов на лаги советуют в 2 слоя класть с перекрыванием.
Хотя есть люди у кого в один слой лежит (фанера толщиной 8-10 мм) и ничего не жжужатс.
И еще можно ли укладывать пол панелями 1.5 на 1.5 фанера (2,5 на 1,25 ОСБ) метра или лучше резать на 0,5 на 0,5?
Я не большой спец, но мне кажеться что с керамзитом конструкция должна быть попрочнее, чем пенопласт?

по OSB

по Styrofoam-у

200-го "за глаза" хватает для застила без лаг, с последующим перекрыванием OSB панелью, чай не производство ничего сверхтяжелого не будет по этой же причине не вижу смысла застилаться 2-я слоями.
Если без лаг никак, то Макс очень подробно все расписал
Только прежде чем что-либо резать, надо 7 раз отмерить и 1 раз разметить Работать "на отходы" вроде как не современно

Пы.Сы. Если стяжка не запланирована, то какая прочность будет от насыпного керамзита?

To AlexPex:
Почитал спасибо.
Вот я почему на керамзите заклинился, это потому что основание неровное, а под плиты его тогда хоть худо бедно выровнять нужно будет (или я не прав?) чтобы они ровно легли(выровнять поверхность флормата по поверхности лаг).
И посоветуйте тогда пож толщину осб или фанеры для такого пола?

2psy4
ОСБ достаточно одного слоя, только нужно подобрать нужную толщину.
ИМХО чем больше лист тем лучше, думаю тут больше зависит от конфигурации помещения.
Керамзит сипется не для прочности а для тепло и звукоизоляции, а также для того чтобы заполнить пустое место. у пенопласта эти показатели лучше.

2ssolovov
Прочн6ость на изгиб - усили для изгиба на сколько-то милиметров
Прочность на излом - усилие чтобы плита треснула.

To Maks2002:
А какую толщину порекомендуете для обычной квартиры?
Помещения площадью 9 и 15 м2 прямоугольной формы

2psy4
толщина листа (и фанеры тоже) зависит как от предполагаемой нагрузки так и от ширины шага лаг.
чем шире шаг тем более толстый лист надо.

рекомендовать не буду, скажу только что я себе СОБИРАЮСЬ поставить в коридор и на кухню
лаги с шагом 35-40см а на это 22-24мм ОСБ.

Maks2002 написал :
Прочн6ость на изгиб - усили для изгиба на сколько-то милиметров

Это не прочность, это характеристика упругости (или жесткости).

Maks2002 написал :
Прочность на излом - усилие чтобы плита треснула.

Т.е. в этом случае все-таки изгибаем.

2ssolovov
я не спец, выразился как мог

ssolovov написал :
Т.е. в этом случае все-таки изгибаем.

изгибпем-изгибаем-изгибаем, а потом разззз и ломаем

суть важна не в терминах а в значении.

ЗЫ: а я ведь специально не сказал сразу что эти "термины" неправельные, Вы продержались недолго . да и лдно, главное чтобы автору было понятно о чём речь идёт.