Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591219

Andrey86 написал :
Входной ноль с ЛЭП обязательно надо рвать на входе при включении гены?

То есть с ВЛ?
Моё мнение- обязательно. К тому же в паспорте на генератор написано, что запрещается сажать его (любую) фазу на землю. То есть, запустив одну фазу на "ноль", вы автоматически нарушаете инструкцию.
То есть надо тщательно продумать и организовать в доме систему заземления типа ТТ. Отделить PE от "ноля" и не допускать соединения. При включении генератора рвать фазу(ы) и ноль, приходящие от Чубайса. Это кроме инструкции гены еще надо и потому, что при неблагоприятном стечении обстоятельств Вы запустите свой генератор питать ВВ трансформатор и будете делать на нём 6 или 10КВ... А в это время электрик на вводе ковыряется....
"Отключать ноль- всенепrеменно..."(В.И.Ленин)

Входной ноль с ЛЭП обязательно надо рвать на входе при включении гены? Ноль повторно заземлён (после вввода)

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

да + у меня ещё стоит в разрыв амперметр до 30А, что бы отслеживать чаво там навключали, что бы не перегрузить гену, так же уже купил, но ещё не поставил "сигнализатор перегрузки АВВ" (в "электромонтаже" под заказ заказывал) когда будет более 6 кВт (26А) там зуммер включается, тоже весчь полезная

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у меня стоит обычный трёхфазный автомат на 32А (у меня 6 кВт гена), на него подводится фаза с гены, далее все фазы друг с другом замыкаются, т.е. в положении включен генератор одна фаза расходится на три, только предварительно, ессно нужно вводной автомат выключить + на вводе стоит механический звонок, что бы слышать когда придёт общая сеть

нужно только аккуратнее с этим трёхфазным автоматом, дабы не врубить его при подключенной общей сети, а то сразу будет КЗ на три фазы :-)

вот ещё нашёл
но только на 3 полюса, зато в наличии, придётся Нулевой провод не размыкать. Это сильно плохо? Сделано капитальное повторное Заземление + зануление (на даче).

Понял что мне надо пакетный переключатель ПП4-100/Н2, осталось только его найти...

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Можно использовать два рубильника и механическую блокировку .

У нас называют: перекидной рубильник

Мы же уже вроде это обсуждали? Совсем недавно в этой ветке, наберите в поиске "реверсивный рубильник"

Реверсивный трехполюсный рубильник

На него еще бывают дополнительные полюса и навесные дополнительные контактные группы.

Вот я и спрашиваю, какое ключевое слово в поиске набрать

У АВВ есть реверсивные рубильники серии ОТ... , правда не дешевые...
У них же есть кулачковые рубильники. Есть отечественые 3ф переключатели на 2 направления.
Поиск...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

На даче есть 3-фазный ввод, есть генератор на 4.2 кВА 1 ф, нужно его включить в резерв. Запуск будет ручной, коммутация тоже. Необходимо потребителей на всех 3 фазах запитать при резервном питании.
Какое необходимо закупить электротехническое оборудование для ручной комутации?
Нарисуйте пожалуйста схемку подключения.
Потребителей будет на ~3 кВт, мощность пойдет на электрообогреватели.