Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668188

2bfalcon обмотать экраном жало паяльника, а фиттинг греть горелкой....

С трубы и тряпкой без проблем снять можно. При некоторой сноровке и с фиттинга тоже....

BV написал :

Точно, блин! И как я об этом не подумал? Раньше же сам при выпаивании из плат нужных деталюшек этим способом пользовался, а сейчас почему-то даже и не подумал. Хотя коаксиала ненужных обрезков под рукой валяется много...
Наверное, буду перепаивать повторно фиттинги. А то они у нас и дорогие, и далеко долго за новыми ехать. Почему-то не модно в Минске водопровод медным делать.

Удобно вычищать припой луженой оплёткой от коаксиального кабеля. Оплётка хорошо "всасывает" горячий припой. И соединение и оплётка естественно должны быть нагреты.

Один фиттинг я у себя уже перепаивал. Хотя в теории говорят, что нельзя. Но я основательно вычищал припой, так что труба вставлялась. Но не дочиста, лужение оставалось. И припой нормально втягивался. И качество пайки была возможность проконтролировать осмотром внутренностей фиттинга.
Фиттинг бронзовый или латунный, не знаю как отличить.
Пока не течет. Чем чревата повторная пайка - не знаю. Хотелось бы услышать знание опытных товарищей.

Что же, спасибо за ценную инфу, придется переделывать. Мда, из фитинга вычистить припой малореально.
Уж не помню, где это я прочитал, что можно просто нагреть и соединить Хорошо не успел сегодня воду подать...

Появился еще вопрос. Можно ли паять (мягкой) вблизи резьбового стыка на льне и пасте? Паста Жебатау, 150С.

я (себе делал) так
разогреваю трубу
тряпкой стираю припой "насухо", главно руки не обжечь
фитинг ставлю новый
все зачищаю, мажу флюсом, запаиваю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Распаяй снова, полностью сними припой, зачисть, нанеси флюс и спаяй. Сайчас у тебя получилась не капиллярная пайка , а лужение (как кастрюли).

Вопрос к спецам по пайке меди, в поиске не нашел ответа.
Первый раз осваиваю мягкую пайку. Собрал вертикальный стык 35мм с ошибкой. Нагрел, расстыковал, стык полностью залужен. Исправил ошибку, припой не удалял, нагрел вставил на место, но дополнительный припой (приходится подавать снизу) уже не втягивается в стык. Есть сомнения в прочности перепаянного стыка. Насколько они обоснованы? как правильно делать перепайку?

заранее спасибо!
вопрос срочный, зима на носу