Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#595232

В чем добрососвестность? Дно выдержит большую нагрузку, это плюс. Но пылесборник, к которому никак не добраться на мой взгляд перечеркивает этот единственный плюс.

Недавно у знакомых собирали шкаф купе. Цоколь представлял из себя не П образную конструкцию, а прямоуголник, да еще внутри поперечные.

Вашим знакомым сделали добросовестный шкаф.

Всегда найдётся кто-то лучше.

vmp написал :
Иногда такой возможности просто нет.

Это вина производителей,об этом они должны думать в первую очередь.
С уважением,технолог по мебели.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Чепик написал :
Вообще то они спиливаются по месту(плинтуса бывают разные).

Это если возможность спилить изначально предусмотрена в конструкции мебели.
Иногда такой возможности просто нет. Вот для такой тумбы для обуви мне пришлось самому делать подобие цоколя - спилить по месту там проблематично.

Или шкаф из сосны производства Истра-мебель (сейчас не могу найти фото) - там сзади стоит планка, стягивающая стенки. Пришлось переносить эту планку глубже вовнутрь шкафа.

vmp написал :
Производители шкафов частенько забывают об их наличии, так что приходится спиливать углы боковых стенок

Вообще то они спиливаются по месту(плинтуса бывают разные).
Когда привозим мебель,в первую очередь спрашиваем-а не осталось ли у Вас кусочек плинтуса?

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Кстати, цоколь ещё полезен при наличии плинтусов.
Производители шкафов частенько забывают об их наличии, так что приходится спиливать углы боковых стенок, иначе шкаф невозможно придвинуть вплотную к стенке.

Кошка мур написал :
поняла из текста это нечто внизу мебели перед ножками)

А иногда и вместо ножек, но находится на некоем углублении отностительно плоскости фасада.

а что такое цоколь?

я не шучу... много раз это слово встречало, но каждый раз ставит меня в тупик)))... поняла из текста это нечто внизу мебели перед ножками)

Чепик написал :
А на кухне без него у рабочего стола и минуту не простоите.

Непонятно, почему? Если рабочий стол на ножках?

Цоколь нужен для того, чтобы можно было вывести в точную горизонтальную плоскость пол шкафа. При наличии неровностей пола помещения.

И ещё цоколь очень нужен, если у Вас распашные дверцы. Иначе рискуете отбить дверцами пальцы на ногах.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Юбер написал :
и пыль протирать под шкафом не надо

Вот Вам и ответ, зачем нужен цоколь? Для собирания пыли
В идеале передняя планка любого цоколя должна быть съемной, т.к. пылищи там немыслимо накапливается. Для аллегриков особенно критично.

Да и пыль протирать под шкафом не надо

Эстетика,с ним красивше мебель смотрится.
А на кухне без него у рабочего стола и минуту не простоите.

С уважением,технолог по мебели.

a72s написал :
. Какой в нем смысл

  1. Затопило, или как вариант цобака обоссалась. Ножки размокли, ДСП шкафа цело. Мне лично кажется, что вариант на небольших регулируемых ногах лучше всего.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Недавно у знакомых собирали шкаф купе. Цоколь представлял из себя не П образную конструкцию, а прямоуголник, да еще внутри поперечные. В Магазине продаются просто ножки для шкафа с нагрузкой от 50 кг до 100. А дома у меня цоколя в шкафу вообще нет. Просто дно прикреплено к боковым на расстоянии 8 см. Какой в нем смысл, и какая конструкция предпочтительней?