Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590973

Перелопатил весь форум, но так однозначного ответа и не нашел.
Дано: в общеквартирном щитке (тот, где стоят счетчики) установлен дифавтомат с УЗО 25А, 30MA (ABB DS 941 AC) - (дифавтомат - я так понимаю - это защита от КЗ + УЗО) - адрес в каталоге ()

Требуется подключить стиралку (сименс), в инструкции которой строго требуется подключать через УЗО класса не АС, а A или AC-A - класс не написан, а нарисован значок: переменный ток (синусоида) и обрезанная снизу синусоида (возможно, импульсный переменный), все в одном прямоугольнике.
На УЗО (которая в щитке соответственно) нарисована только синусоида, хотя в инструкции например (ссылка выше), которая также шла и в коробке с моим автоматом, все характеристики написаны про DS 941 AC-A.
Имеет ли какое-либо существенное значение (реально) использование автомата, указанного в инструкции стиралки и может все же 1 существующий автомат подходит. Если не подходит, я могу подключить второй автомат последовательно, уже в распред. коробке, которая в самой квартире, чтобы не трогать основной щиток?

Заранее большое спасибо!

В дополнение: подключить второй автомат, естественно, подходящий для данной стиралки

Посмотрел специально на паспорт своей машинки Индезит... ни слова о характеристиках УЗО. А в Вашем случае я бы не лепил новых, а подключил бы к уже стоящему дифу АВ 10А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Посмотрел специально на паспорт своей машинки Индезит... ни слова о характеристиках УЗО.

Производитель страхуется...

2Walkman DS941 есть типов А и АС. У вас установлен АС. 941-й тип А очень сильно постараться надо, чтобы найти...
Да и ценник на тип А весьма и весьма...

Насчет 941 AC - он тоже недешевый - 1600р отдал. Но УЗО монтировалось до покупки стиралки, поэтому сейчас вопрос стоит - или выкинуть 941 AC и поставить 941 A, или поставить уже в квартире, в щитке второе узо (распредкоробка все равно уже есть) ампер на 10-16 специально для стиралки, а потенциальный кондишн питать до этого, второго УЗО стиралки - т.е. сразу после первого УЗО типа AC).
Поэтому и вопрос - насколько принципиальна разница типов A и AC?
Что может такое случиться, что AC не сработает, а A сработает - если не сложно, на пальцах
Т.е. судя по тому, что тип "A" - еще и постоянный ток, то получается, в стиралке стоит выпрямитель (например, для питания движка и схемы управления) и 1 контакт выпрямителя попадет на корпус (соотв-нно будет постоянный потенциал) и от этого может приложить? Так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Walkman написал :
и от этого может приложить?

И от этого должен защитить тип А и может не защитить тип АС, т.к. АС реагирует на утечку в первую очередь переменного тока.

Ясно, т.е. смысл ставить класс "A" все же есть?

и последний вопрос: можно ставить последовательно 2 DS941 - первый класса AC, второй (непосредственно перед стиралкой) класса A?
Не будет ли какого-либо шунтирования др. друга и как следствие самопроизвольных ложных отключений или же наоборот, несрабатываний?
Второе УЗО хотел поставить на ток утечки 10MA

ПУЭ
7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.
А селективность работы при установке второго УЗО на 10 мА будет сомнительна...
Хотя, конечно же УЗО на 10мА - безопасность выше, а в случае сработки двух УЗО ... не в другом же доме ЩЭ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._