Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591077

Добрый день всем, есть проблемный вопрос. В доме 3 этажа - первый этаж бутовый камень (высота 3м), второй (высота 3 м) и третий деревянный (мансарда - имеет в свету высоту 6 метров). Большая лестница. Стал вопрос отопления - тепловики советуют ставить стальные радиаторы. Но стальные радиаторы вроде как конверторного типа и не будет ли стоять проблем с прогревом нижней части здания, конвекторы ведь нагревают и гонят воздух вверх, а на первом этаже и полы остальных могут быть холодными. Может в данной ситуации ставить надо алюминиевые секции? Теплые полы ставить не возможно - стоит финишный деревянный пол. Кто сталкивался с подобным вопросом или знает, как реализовывать подобные ситуации отзовитесь, очень поможете. Заранее признателен.

стальные и люминивые батареи относятся к конвекторам, тоесть конвекционная составляющая (та что нагревает воздух) больше чем излучающая (нагревает предметы). что есть хорошо,
большой разници для частного дома с ИО нету что панельные что люминий/биметал. панельные дешевле, но если ошиблись с расчётом то прийдётся докупать полностью целую батарею
у люминия надо просто докупить секций (хотя тут обратная сторона монеты, нерекомендуют самому/в_магазине добавлять секции, брать надо именно заводской сборки),

моё сугубо ИМХО берите металические панельные батареи, они и дешевле и конвекция лучше. только при выборе берите по теплоотдаче при расчёте 200Вт на м2.

Стальные панельные радиаторы считаю оптимальными для коттеджей при индивидуальном отоплении.

Maks2002 написал :
хотя тут обратная сторона монеты, нерекомендуют самому/в_магазине добавлять секции, брать надо именно заводской сборки

Ерунда! Всё легко добавляется и убирается. Цена вопроса- две прокладки по 5 рублей...

2Михалыч
согласен, делают, я же говорил что "не рекомендуют" перебирать.
а на практике перебирают и добавляют.

У меня работает, ничего не течет...

А не рассматривали вариант медно-алюминиевых радиаторов (REGULUS например)?

Михалыч написал :
Цена вопроса- две прокладки по 5 рублей...

А опрессовку кто сделает?
Получается "на авось"...

VLennoy

Радиационная составляющая является значимой при паровом отоплении, а при современных гигиенических ограничениях в 90 градусов они тоже "немного лошади".

А на первом этаже и полы остальных могут быть холодными.

Если нижняя кромка батареи на должной высоте, тогда слой воздуха возле пола тоже вовлечён в конвекцию.
Если повесить батареи повыше, тогда будут проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ВТБ прав - радиаторы "радиаторами" называют по старой памяти, а разница в конвективной составляющей у радиаторов и конвекторов не более 10%. Поэтому , что ставить -абсолютно без разницы.

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

ВТБ! написал :
Если повесить батареи повыше, тогда будут проблемы.

т.е. получается, что от уровня пола радиатор должен висеть на строго определенной высоте?
Почеме тогда написано в инструкции по установке радиатора, что он устанавливается на высоте НЕ МЕНЕЕ 110 мм от пола?

Надежнее всего сталь . нормально чугун и биметалл.
А что бывает с чистым алюминием при стальных /медных/ трубах и щелочном /pH>7/ или кислом /рН

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

И все-таки, на какой высоте должен висеть радиатор?

arboyko

8-12 сантиметров, пусть пятнадцать - но не двадцать.

15 см считается оптимальной при расчетах в программах, меньше 10 идут снижающие поправки по эффективности

Михалыч написал :
Всё легко добавляется и убирается. Цена вопроса- две прокладки по 5 рублей...

Про специальный ключ забыли упомянуть, который из золота судя по ценнику.

ВТБ! написал :
А опрессовку кто сделает?
Получается "на авось"...

Про опрессовку я забыл... Берем прокладку (только для аллюминиевых радиаторов), мажем Юнипаком с двух сторон и скручиваем. На новогодние выходные 8 радиаторов перекручивал (добавлял/убирал секции)- вообще всё без проблем делается. Теперь есть радиаторы по 25 секций...

tvmaster написал :
Про специальный ключ забыли упомянуть, который из золота судя по ценнику

Ключ делается так- берем металлический прут (круг) д12, длиной около метра, к одной стороне привариваем перпендикулярно отрезок трубы (например д20), чтобы монтировку вставлять, а ко второй стороне привариваем квадрат 20х20м (размер могу уточнить). Работы на 30-40 минут...
Могу сфоткать, если интересно. В плане сборки/переборки этих радиаторов проблем не возникает вообще и в дальней эксплутации тоже.

Один огромный недостаток есть у этих радиаторов- стоит задвинуть на окошке тюль (!!!), та, что прозрачная и до пола, температура в доме опускается на полтора грудуса. С чугуниной такого не было. Теперь у нас дома борьба- я отодвигаю, чтоб тепло шло, а жена задвигает, чтоб красиво было...
Теперь я только за чугун! А, то по 25 секций под окно- это уже не игрушки..
Да, и главное, на каждый радиатор нужен воздухоотводчик. Если прикольно каждый день танцы вокруг батарей делать, то- Маевские, а если по нормальному, то нужны автоматические по 260рублей. У меня в инструкции на радиаторы так и было написано- "что, мол, аллюминиевые радиаторы обладают повышенныем газообразованием".
Удачи!

Думаю в системе ИО будь то дом или квартира не так уж актуально газообразование. Хотя на ЦО их вообще не стоит ставить. Да и газ там - не СО2 к сожалению, а водород....

2Михалыч
автоматического воздухоотводчика достаточно одного - в самой Высшей точке (обычно полотенчик).
у меня например автомат встроен в насос в котле. очень удобно.

про тюль, это да. НО есть выход не отодвигать, - а поднимать и ложить на подоконник, хотя это тоже я....ца только в профиль . я например так и делаю, но только тогда когда на уличе меньше чем -5.

монтаж отопления частного дома .
установка радиаторов GLOBAL VOX 500

[

]().[

]().[

]().[

]()

2 радиатора в комнате

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.