Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#591269

привет!
Подскажите, что подобрать для защиты дыхания при покрытии пола лаком на пастворителях?
В магазине много 3М масок, продавцы невнятно читают свой же каталог и ничего токового сказать не могут (и это в спец мапгазине). Взял парочку масок простых, у которых стояла в хар-ках защита от органических паров (правда только до 1 пдк). В принципе, специфический запах лака не чувствуется, пару часов вроде без видимых эффектов.
Как считаете - можно такой пользоваться, или лучше подобрать что-то получше, более близкое к противогазу? Ссылочка на модельку или руководящие указания очень приветствуется.
Заранее спасибо!

Хорошие лаки на расторителях не требуют использование противогаза, (достаточно проветривания) т.к. растворитель в них хорошо очищен. Противогаз нужен при использовании двухкомпонентных лаков с отвердителем (а ля Новомосковский), а также в тех случаеях, когда проветривать помещение не представляется возможным.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Кстати.. у меня пока неплохо справлялся РПГ-67 =) Правда, пожалуй самое жёсткое, что ему пришлось фильтровать при подобных работах это акрил на водной основе... Запаха в целом не чувствуется..

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Алексей Б написал :
а также в тех случаеях, когда проветривать помещение не представляется возможным.

Учитывая суровый уральский климат у меня именно такой случай. В принципе справился масками - в них запах в общем не чувствуется почти (то есть когда снимаешь запах очень сильно ударяет в нос).

VIVA написал :
Кстати.. у меня пока неплохо справлялся РПГ-67 =)

Да, посерьезнее штучка .

Baturin написал :
В магазине много 3М масок, продавцы невнятно читают свой же каталог и ничего токового сказать не могут

А чего там говорить? Фильтр марки А, для защиты от паров органических растворителей, маска - какая душе угодна (и кошельку не жалкая), хоть с панорамным стеклом.

VIVA написал :
у меня пока неплохо справлялся РПГ-67

И у меня тоже. Пары патронов хватает на 12-16 часов работы. Фильтры марки А, работа пульвером с лаками на нитрооснове.

+1 2 Alex21
работал с 646 растворителем. чуствовался слегка запах, когда снял респиратор - аж дыхание перехватило...

Yurchik написал :
работал с 646 растворителем. чуствовался слегка запах,

Ну да - слегка подсасывает в месте "крепления" маски к лицу, через тканевую манжету.