Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591339

всем привет!

Жена попросила на НГ в подарок видеокамеру. так как дней осталось мало, нужна срочная помощь.

что выбрать? максмальный бюджет 25 тыс, не более.

сегодня поездил по магазинам, посмотрел, только запутался...

Что лучше? жесткий диск или двд? оправдана ли дорогая оптика сони?

что в этом классе - признанный лидер?

всем спасибо!!!

ON

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ON написал :
Что лучше? жесткий диск или двд?

Я за хард.

ON написал :
оправдана ли дорогая оптика сони?

Карл Цейсс? ИМХО, вполне.

ON написал :
что в этом классе - признанный лидер?

Трудно сказать. Профессиональное видео Сони однозначно лучшее из лучшего. Бытовое - ХЗ. Тем более, сегодня, когда все смешалось.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ON написал :
что выбрать? максмальный бюджет 25 тыс, не более.

матрица - чем больше размером и меньше мегапикселами тем лучше.
Оптозум - самый минимальный, хорошо если удастся найти 10х а не 33х.
Флешки/фотки и прочее - только как бонус, бесплатно, желательно отсутствие т.к. меньше мегапикселов.
Где правда такое нынче найти, реалии к сожалению иные. Я за кассету, надежней и практичней, и дешевле.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ON написал :
что в этом классе - признанный лидер?

в такую цену лидера нет, ну разве кенон или панасоник. В полупрофи - кенон.

2ON Если есть время, то на сайте ixbt.com можете почитать статьи про выбор видеокамеры. Например, вот

Мне лично нравятся Panasonic на miniDV-кассетах, с оптическим стабилизатором. Модель сразу не назову.

+1 к Panasonic и кассете (miniDV). До недавнего времени - NV-GS300. Сейчас, возможно, что-то новее появилось.

спасибо всем за советы!

а что вы скажете по поводу вот этих двух?
какую лучше брать?

Спасибо!!!

Мой знакомый несильно уронил камеру с хардом - убилась насмерть.
HD на DVD емкостью 1,4 гига - минуть десять хотя-бы влезет на такой диск?
У HD камер есть особенность, это необходимость в большей на 2 ступени диафрагме.
Да и смотреть не с камеры же будете? Блюрэй нужен, однако.

вот такую нашел, что скажете?

снимать можно и в обычном формате, эйчди - по выбору

ON написал :
снимать можно и в обычном формате, эйчди - по выбору

Прежде чем покупать HD-камеру 10раз подумайте - а так ли это надо, готовы ли Вы к этому?
Почитайте здесь про выбор между HD и обычной камерой

  1. Покупка HD-камеры имеет смысл только при наличии в доме (или в планах на ближайшие покупки) Full HD телевизора. В противном случае SD более чем достаточно.
  2. С чего и как смотреть. Я сейчас ищу камеру для отца, он точно не будет вазюкаться с компьютером и что-то куда-то перекачивать, поэтому однозначно выбираю ДВД - благо, проигрыватель у него есть. Себе, возможно, взяла бы и с хардом.

Я вот вплотную думаю о Panasonic VDR-D300EE-S (или 310) - стандартная четкость, ДВД.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
Флешки/фотки и прочее - только как бонус, бесплатно

Между прочим, современные профессиональные камкордеры в качестве носителя используют только флеш-память.

and361 написал :
Я за кассету, надежней и практичней, и дешевле.

Объективно на сегодня это уже прошлый век. Я уж не говорю о многочисленных "преимуществах" ЛПМ (особенно, пластмассовых бытовых) относительно "твердотельной" памяти.

in my humble opinion

профессиональные камкордеры

Здесь речь идет о любительской сьемке! Кассеты MiniDV по соотношению цена/качество вне конкуренции(Я имею ввиду тех, кто редактирует снятое видеокамерой) А запись на DVD, на мой взгляд, тупиковое направление, выдуманное сумасшедшими маркетологами

в итоге купил 200-ю сони с хардом.

обидно только, что везде в интернете ее цена около 25 тыс, но нет в наличии.

пришлось в мвидео купить, а там аж 29990.

осадочек остался, что надурили...

надеюсь, что с выбором не промахнулся

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Между прочим, современные профессиональные камкордеры в качестве носителя используют только флеш-память.

Немного отличную (SSD) от той, что на бытовых камерах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Citizen написал :
запись на DVD, на мой взгляд, тупиковое направление, выдуманное сумасшедшими маркетологами

Мне тоже так кажется.

Alex___dr написал :
Немного отличную (SSD) от той, что на бытовых камерах...

Со временем все это придет в быт.

in my humble opinion

ON написал :
в итоге купил 200-ю сони с хардом.

Да, за эти деньги могли бы и оптический стабилизатор положить. Жмоты.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
Между прочим, современные профессиональные камкордеры в качестве носителя используют только флеш-память.

За деньги профессиональных камкордеров можно использовать любой носитель, - клиент оплатит.
Я не против винта, но - либо стандартный и заменяемый юзером вроде тех что в ноутбуках, либо да ну нафиг эту экзотику.

Citizen написал :
А запись на DVD, на мой взгляд, тупиковое направление, выдуманное сумасшедшими маркетологами

99% камер покупаются т.н. домохозяйками, не пробовали им объяснить что такое видеозахват и авторинг? Вот для подобного контингента и придумано - сунул в плейер и сразу показывает.

Обычная miniDV кассета вне конкуренции по качеству, практичности и стоимости носителя.

Кассета может хранить информацию десятилетиями. Её можно сломать пополам, окунуть в воду разбить молотком, потом переставить катушки в другой корпус, вырезать повреждённый участок ленты, просушить и перемотать вручную но хотя бы частично всё равно можно восстановить информацию.
Кассета это оригинал, который можно даже и не стирать из-за её низкой стоимости.
Кассета рекордсмен по объёмам хранимого видео и всё это высоком разрешении.

Флешка слишком дорогая на единицу хранимой информации, она имеет свойство внезапно отказывать, боиться механических и климатических повреждений, причем они необратимы. Повреждённая флешка гарантия полностью потерянной записи.

Винчестер, как носитель информации в переносном устройстве совершенно непрактичен. И главная проблема несменяемость носителя, рекламируемые якобы большие объемы записи в десятки часов, подразумевают видео низкого разрешения. После записи всего объёма нужно обязательно куда-то скидывать видео, нужен компьютер или рекордер, то есть присутствует полная зависимость от цивилизации. Винчестер содержит вращающиеся части, следовательно боиться ударов и сострясений, причем сильные удары обычно фатальны. Не спасают никакие электронные демпферные системы. Винчестер дорогой носитель, может отказать внезапно или способен незаметно деградировать от ударов, требует дорогого технического обслуживания в случае ремонта.
Только, если снизится цена и решится проблема оперативной смены носителя он может составить конкуренцию кассете.

DVD диск в скором будущем вытеснит все носители бытового видео, это произойдет по мере увеличения ёмкости. В настоящее время сложен в применении и требует бережного отношения.

В настоящее время я за miniDV видеокамеру.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Mini DV камеры жмут видео без межкадровой компрессии. А вот все остальные (HDD, DVD, flash) используют более агрессивное сжатие (и межкадровую компрессию в частности) чтобы впихнуть видео на крохотный носитель. В результате имеем неприятный эффект смазывания кадров в движении, а также размадывание изображений с шумами.

В тоге могу рекомендовать недорогую MPEG4 flash камеру в качстве игрушки, либо нормальную miniDV камеру для нормальных любительских съемок.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Да я то-же за кассету,
и именно по причине высокого качества!
У меня сонька 8мм камера,
стандарт записи Digital 8,
кто не знает:
запись в цифре прямо на магнитный носитель,
кассета используеться как винчестер!
Единственный минус:
нельзя использовать камеру для компьютера,
как стриммер!
Цена носителя 100р объём 60 гб!
На одну кассету в наилучшем качестве 1ч5м.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Со временем все это придет в быт.

Вот когда придёт...

tvmaster написал :
Обычная miniDV кассета вне конкуренции по качеству, практичности и стоимости носителя.

tvmaster написал :
В настоящее время я за miniDV видеокамеру.

Поддерживаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Вот когда придёт...

ИМХО, раньше чем мы думаем.

Alex___dr написал :
Поддерживаю.

Я тоже. Однако совменные ЛПМ давно не имеют той надежности, что была на первых моделях.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
ИМХО, раньше чем мы думаем.

Хотелось бы верить... Хотя "винчестеры" на SSD памяти уже есть... 32Gb, 64Gb и вроде бы 128Gb... Правда стоят пока дороговато...

Kvost написал :
Я тоже. Однако совменные ЛПМ давно не имеют той надежности, что была на первых моделях.

А современные DVD и HD камеры ещё не имеют...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Alex___dr
А что это за SSD память такая волшебная?? Она дешевле обычной flash? Если не дешевле, то незачем про нее упоминать. Обычная flash без проблем может использоваться в видеокамерах. Например, 2 карточки по 8 Гб доступны уже сейчас.

2Kvost

Kvost написал :
Однако совменные ЛПМ давно не имеют той надежности, что была на первых моделях.

отсюда следует, что MiniDV камера будет нормально работать пока не сдознет ЛПМ, но не менее гаратийного срока (12-24 мес). А ДВД и ХДД камеры нормально не работают УЖЕ СРАЗУ - они дают нехорошее изображение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey_G. написал :
А что это за SSD память такая волшебная?? Она дешевле обычной flash? Если не дешевле, то незачем про нее упоминать.

Нет не дешевле... Но намного ( 57MB/s при чтении данных и 32MB/s при записи) быстрее... И ресурс как у HDD

Sergey_G. написал :
Обычная flash без проблем может использоваться в видеокамерах. Например, 2 карточки по 8 Гб доступны уже сейчас.

Да может, но требуется такое сжатие, что о качестве видео можно не вспоминать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey_G. написал :
А что это за SSD память такая волшебная??

Вот она...

Capacity
Unformatted (Gbytes): 1, 2, 4, 8, 12, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96, 104, 112, 120, 128

[QUOTE] Performance
Burst Read/Write: 150 Mbytes/sec (1.5 Gbits/sec)
Sustained Read: 44 Mbytes/sec
Sustained Write: 40 Mbytes/sec
Access time:

Kvost написал :
ЛПМ давно не имеют той надежности,

Ну что тут сказать? Можно и да и нет, истина она всегда посередине.
Да, если взять старые механизмы для видеокамер [S-]VHS[-C] и Video[Digital]-8 к примеру, там есть отдельные экземпляры достаточно хорошо выполнены. Как хорошие механизмы я имею ввиду механику фирм Panasonic и Sony. Там было главное достоинство, хороший запас прочности и почти всё можно было починить руками. Другие крупные производители фирмы JVC, Philips, LG и Samsung видеокамеры делали не очень надежными. У меня есть несколько механизмов двадцатилетней давности, которые работают до сих пор, иногда включаю проверить и работает, показывает.
А новая механика miniDV как бы более тонкая, используется много пластиковых деталей, которые со временем имеет такое неприятное высыхать, желтеть и трескаться. Да и БВГ крутится очень быстро порядка 10т.об/мин. Всё это требует очень бережного обращения. Ещё эта дурацкая система загрузки кассеты, когда надо вставить и частично защелкнуть, а потом ждать когда кассета полностью уйдет. Многие не ждут и начинаю помогать. Есть даже наблюдение, что такие камеры в женских руках живут дольше, чем в мужских.
Практически можно сказать, что современная видеокамера имеет строго ограниченный ресурс, причем не столько в работе, сколько во времени. Двойка лидеров осталась неизменна, но ресурс ихних механизмов теперь я оцениваю максимум в 7-8 лет, и это не исключает крупного ремонта, а к концу этого срока велика вероятность, что механика просто рассыпется, если кто нибудь попытается посмотреть старую кассету, даже если камера будет просто лежать на полке в шкафу. И меня это серьёзно беспокоит ибо DV оригиналов у меня достаточно много, четыре коробки. Думаю даже прикупить запасную камеру и специально хранить её в холодильнике, оставить для последующих поколений, может дольше протянет.
Новые винчевые камеры в принципе способны пережить несколько десятилетий. Плохо знаю новые HDV, как у них там с качеством?
DVD-шные тоже долго не протянут, линза пластиковая помутнеет от старости и привет.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

tvmaster написал :
Плохо знаю новые HDV, как у них там с качеством?

думаю, винт в камерах должен жить примерно столько-же как и в ноутбуках, но, ноуты на морозах никто не юзает.

tvmaster написал :
DVD-шные тоже долго не протянут, линза пластиковая помутнеет от старости и привет.

имхо, лазер быстрее деградирует. Можно конечно попытаться увеличить ток только это ненадолго поможет, если поможет вообще.
И в двд и в хдд камерах механики тоже навалом,- линзы зума двигать надо.

Чего немогу понять - почему до сих пор нет ни одной приличной флеш-камеры жмущей в мпег-4 ?
Это-ж мечта для тех у кого нет желания ковыряться с захватом, монтажом и авторингом, кромсать avi одно удовольствие, почти все современные двд-плейеры понимают мп4, в крайнем случае можно сконвертить в двд.
Качество при наличии приличного битрейта, несамой крохотной матрицы и оптики без zoom 33x должно быть божеским, скажем, на карточку 2 гига час в мп4 вполне сравнимо с двд.
mjpeg конечно хорошо, но его все равно во что-то конвертить придется, и разумеется с потерями.
Про существование разного рода карманных гаджетов знаю, это скорее модные игрушки чем серьезные любительские камеры.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

and361 написал :
думаю, винт в камерах должен жить примерно столько-же как и в ноутбуках, но, ноуты на морозах никто не юзает.

А так же включённым ноутом меньше размахивают...