Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#595628

Помнится, чуть не взял было вот это, сейчас можно найти за $400-450:

Из плюсов касаемых видео - снимает куда лучше большинства камер за аналогичные и даже чуть большие деньги, сам глазам еле поверил, есть оптостабилизатор, оптозум. 640х480 60fps.
Из минусов - настройки видео конечно убогие, неочень удобно снимать, немеряно жрет флеш т.к. пишет в mjpeg. 1гиг = около 7мин чтоб не соврать зато карточки самые дешевые, SD.
Почему не делают нечто подобное но чуть более "заточенное" под видео - ф.з.
Делов-то, просто корпус поудобней сделать, т.е. похожий на видеокамеру а не фотик, экранчик побольше, чуть прошивку под видео оптимизировать в плане настроек и все, будет отличный любительский девайс.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Alex___dr

Alex___dr написал :
Да может, но требуется такое сжатие, что о качестве видео можно не вспоминать...

Поясняю: даже видео с большим потоком (по бытовым меркам) в 25 МБит/с - это всего лишь 3 мега в секунду. При этом мои старые SD каточки еще на 128 Мб записывались на скорости 5 Мб/с. Для более высоких скоростей ограничителем является емкость карты, а не скорость. Все заявления про SSD - маркетинговая лажа, прдназначенния для впаривания необоснованно преоцененного товара с целью наваривания днег на определенной категории лиц, мнящих себя профессионалами

and361 написал :
Из плюсов касаемых видео - снимает куда лучше большинства камер

Там вроде ни зум ни стабилизатор не работает во время съемки видео.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

tvmaster написал :
Там вроде ни зум ни стабилизатор не работает во время съемки видео.

Во всяком случае, на его предшесвеннике PowerShot S2 IS работает всё... Зум, работает, а режим стабилизации, по крайней мере индицируется.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2tvmaster
у ультразумной серии кенонов s - работает, и стаб и зум.
В 5х0/6х0 - нет.

Хотела бы поднять тему вновь - прокомментируйте, пож-та, выбор видеокамеры - Sony HDR-UX20E с записью на ДВД. Подобрала пока вот эту модель -

Главное для меня - удобство и простота в обращении, которые, как я поняла из обзора на ixbt, есть у видеокамер с записью на двд. Редактировать видео, заниматься им на компьютере нет времени. Неясно, почему неск. постами выше запись на двд была названа тупиковым направлением?

Насчет высокого разрешения - телевизор Full HD есть.

Буду признательна за Ваше мнение - камеру необходимо купить срочно.

А запись на DVD, на мой взгляд, тупиковое направление, выдуманное сумасшедшими маркетологами

aqua написал :
Неясно, почему неск. постами выше запись на двд была названа тупиковым направлением?

Всё дело в размере (обьёме записываемой информации) у DVD болванок. ИМХО они слишком маленькие, а габариты камеры напротив большие. У камер с SD картой хотя бы размер маленький, но карты большого обьёма слишком дороги. Для себя выбрал камеру Canon HG10 с винчестером на 40Gb, 5 - 14 часов качественное видео (в зависимости от битрейта) на HDD. Одно время проблемой было редактирования видео снятого в формате AVCHD (BlueRay), но сейчас проблем нет.

Спасибо! А сколько по времени можно записать на одну ДВД болванку?

Ваша камера (Sony HDR-UX20E) стоит в районе 25-30 т.р. Из альтернатив я бы вам порекомендовал взять камеру c SD картой, например Canon HF100. Прикупите к ней несколько карточек на 8Гб, ИМХО толку будет больше.

aqua написал :
Спасибо! А сколько по времени можно записать на одну ДВД болванку?

Стандартная болванка на 2,4Гб это примерно 20 минут при битрейте 14Мбит/с.

Спасибо. А из Сони можете что-нибудь аналогичное порекомендовать? Привыкла к ней. Какова технология просмотра фильма, записанного на SD карту - его сначала надо переписать на ДВД болванку через комп? Извините за дилетантизм в этом вопросе.

aqua написал :
А из Сони можете что-нибудь аналогичное порекомендовать?

Sony HDR-SR11E, Sony HDR-SR12E

aqua написал :
Какова технология просмотра фильма, записанного на SD карту - его сначала надо переписать на ДВД болванку через комп? Извините за дилетантизм в этом вопросе.

Что на SD, что на HDD у AVCHD камер видео пишется со структурой BlyRay диска. К камере обычно идёт простой софт для перегонки видео на любой носитель. При перегонке в формат DVD качество теряется (у DVD разрешение 720x576). Чтоб не терять в качестве я обычно пишу видео в формате AVCHD на ту же DVD болванку, минус в том что просмотреть её можно либо на компьютере (например с помощью программы PowerDVD) или на на плеерах умеющих работать с BlyRay (например приставка Sony PS3). Плюс в том что не происходит пережатия видео (которое занимает приличное время) и не теряется качество картинки. Кстати при необходимости видео можно смотреть напрямую с карточки (без дополнительных телодвижений), для этого достаточно поставить на компьютер кодек CoreAVC и открыв .MTS файл например в Media Player Classic.

Спасибо Вам. Прочитала и даже не знаю, что сказать ) - все оказалось намного сложнее, чем я думала. Времени добывать, изучать и ставить все эти программы нет, особенно учитывая, что пользоваться камерой буду раза 2 в год. По-видимому, такому пользователю, как я, все же проще взять камеру, пишущую на двд, и смириться с коротким временем записи.

Sony HDR-SR11E, Sony HDR-SR12E - весят 560 гр - не потаскаешь в путешествии - а камера нужна в основном для путешествий

aqua написал :
По-видимому, такому пользователю, как я, все же проще взять камеру, пишущую на двд, и смириться с коротким временем записи.

Дело в том что она все равно пишет диск который на бытовом DVD плеере невозможно воспроизвести. НЕ БЫВАЕТ на DVD качества FullHD, тока если он не AVCHD! И вам всё равно придётся осваивать весь этот хитрый софт.

aqua написал :
Sony HDR-SR11E, Sony HDR-SR12E - весят 560 гр - не потаскаешь в путешествии - а камера нужна в основном для путешествий

Тогда предлагаю Sony HDR-CX12E, но там в качестве носителя Memory Stick которая значительно дороже SD.

Спасибо Вам! Видимо, придется поехать, посмотреть на них и взвесить в руке перед покупкой

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

aqua написал :
По-видимому, такому пользователю, как я, все же проще взять камеру, пишущую на двд, и смириться с коротким временем записи

Тогда Вам прийдется смириться с еще одним "минусом" камер с DVD - дорогими дисками. Один диск для камеры стоит как три обычных бОльшего размера и, соответственно, емкости (на один обычный диск помещаются как минимум три от камеры) Можно использовать RW-диски, сбрасывать записи на компьютер, объединять их с помощью специальной программы и записывать на обычные болванки - но ведь Вам это не подходит.

А что такое обычный диск? Второй вопрос - а может все-таки взять камеру с кассетами мини-дв? Я понимаю, что это видимо уходящая тенденция, но с точки зрения простоты (и легкости самой камеры) это наверно мне подойдет, как Вы думаете?

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

БетаКам (проф. камеры) до сих пор только на ленту пишут. А кино снимают только на плёнку. Всё это для обеспечения хорошего качества. Ещё ни одна камера с хардом/ДВД-диском даже не приблизилась по качеству к ленте (миниДВ). А уж с появлением простых до опупения и доступных в цене Пинаклов Студио 9/10...12 (или пиратской копии) заняться монтажом на компе и сделать своё кино стало проще простого. С учётом того, что всё мы снимаем в среднем не чаще 2-3 раза в год, считаю качество превыше новомодных мулек. Потоковое видео 25 мБ в сек. не переплюнуто. Встроеные кодеры, которые жмут в мпеги 2/4 полный отстой. Взяли на работе с хард диском соньку 200-ую, вроде. Для того что б тренинги и конференции снимало без перерыва. Качество - я вам скажу -ужас. А уж возиться со сливом на болванку - вообще геморой "вслепую". С диском в виде носителя ещё хуже. Диски дорогие, смена гемор, в каком алгоритме пишет сюжеты - тоже загадко... Выбор за миниДВ.

А бывают ли видеокамеры с мини дв - Full HD?

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Мини ДВ это стандарт носителя в камере. На ленту записвается сигнал. Через IEEE1394 идёт слив в компьютер потокового видео со скоростью 25 Мб/сек. 1 час видео занимает на винчестере примерно 13 Гигов. Это наивысшее возможное качество. Потом его жмут всякими кодеками, что б уместить на ДВД болванку. FullHD это стандарт изображения (колличество строк, развертка, и т.д.). По любому - Он не может быть выше исходника. Он получается из оригинала путём сжатия и записью на болванку. Кажись так. Более подробно и профессионально на videoediting.ru можно почитать

Камер миниДВ с записью HDV не встречал. Да и лучше взять miniDV с 3 матрицами. Сорри, это как раз и есть

Baston написал :
Ещё ни одна камера с хардом/ДВД-диском даже не приблизилась по качеству к ленте (миниДВ).

Вы сами себе противоречите! То говорите что лента просто носитель, то что качество на ней чем то отличается от прочих носителей. Отличается качество оптики, стабилизатора, процесора, кодака и прочих характеристик. А на что это дело пишут не суть важно.

Baston написал :
Да и лучше взять miniDV с 3 матрицами.

Это у камер Панасоник три матрици и как показывают обзоры качество у них уступает одноматричным Canon (лидер по качеству картинки) и Sony (наступающим Canon на пятки). Прочие производители пока ничем выдающимся не порадовали в бытовом сегменте, как впрочем и в студийном.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Kostik44 написал :
Вы сами себе противоречите! То говорите что лента просто носитель, то что качество на ней чем то отличается от прочих носителей.

Я сказал Именно то , что:

на ленту записывается больше информации, чем на другие носители, я и хотел сказать. Оптика - у всех одна, стабилизатор , если руки не трясутся вообще не нужен. Процессор -вещь серьёзная, и матьрица. Только у дешёвых НДД/ДВД камер они просто отстойные. Кодек как кодер в камере вообще вещь вредная.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

aqua написал :
А что такое обычный диск

Диск диаметром 12см, предназначенный для записи на компьютере (DVD-R, DVD+R). Для камер используются диски диаметром 8 см.

aqua написал :
может все-таки взять камеру с кассетами мини-дв? ...с точки зрения простоты (и легкости самой камеры) это наверно мне подойдет, как Вы думаете?

Камера, может, и простая, но без компьютера тогда уж точно не обойтись (почему - уже написал Baston) Правда, есть вариант записи дисков на бытовом DVD-рекордере, у которого есть вход DV, но для этого нужно иметь рекордер .

Посмотрела все модели, все-таки вес камер с мини дв достаточно большой. Все же склоняюсь к более легким моделям с флэш-памятью - выбираю между

(эта самая легкая) и уже посоветованной .

Насколько сложны мои действия после записи, т.е. много ли придется изучать программ и теряется ли качество после записи на двд?

Заранее спасибо!

Baston написал :
Кодек как кодер в камере вообще вещь вредная.

Видны серьёзные познания в данном вопросе! Как вы себе представляете записывать некодированное видео? Это же никаких носителей не хватит!!!

aqua написал :
Насколько сложны мои действия после записи, т.е. много ли придется изучать программ и теряется ли качество после записи на двд?

Стоит попробывать и дело пойдёт! Софт что идёт к камере пишут для людей малоопытных, он лёгок в освоении. По поводу записи на DVD уже писал. Если вы говорите о DVD который можно смотреть на бытовом DVD плеере то качество теряется сильно. Т.е. вы берёте высококачественное видео формата FullHD (1920на1080) и из него делаете видео низкого разрешения (720на576), как вы думаете сильно от этого пострадает качество?
А если вы просто перепишите видео с камеры на DVD болванку, не перекодируя его в DVD формат, то качество от этого не пострадает. Но посмотреть сможите тока на соответствующем оборудовании (которое умеет работать с FullHD видео). Теперь надеюсь доступно обьяснил?

Спасибо Вам. Теперь вроде понятно. Надеюсь, в камере есть функции просто переписывания на болванку и переписывания с ужатием ). Двд диск - это ДВД-R, правильно? Насчет потери качества - моя проблема в следующем - нужно показать фильм людям, у кот. нет Full HD ТВ (обычный ЭЛТ) и есть обычный двд плеер. Как я понимаю, для них придется сделать двд с потерей качества? Я, честное слово, не знаю, сильная ли это потеря, цифры вижу, но может разница в изображении будет заметна только профессионалу?

Или может просто передать им камеру - ее ведь можно подключить к ЭЛТ-телевизору? Извините, я в этом совершенно не разбираюсь.

aqua написал :
Надеюсь, в камере есть функции просто переписывания на болванку и переписывания с ужатием ).

В камере нет, а вот в софте который к ней прилагается есть.

aqua написал :
Двд диск - это ДВД-R, правильно?

DVD-R, DVD+R - однократной записи, DVD-RW, DVD+RW - многократной записи. ("минусовые" болванки более универсальны)

aqua написал :
но может разница в изображении будет заметна только профессионалу?

Разница на обычно телевизоре не HDredy будет почти не заметна. На FullHD телевизоре соответственно сильно заметна.

aqua написал :
нужно показать фильм людям, у кот. нет Full HD ТВ (обычный ЭЛТ) и есть обычный двд плеер.

Запускаете програму прилагаемую к камере, там в мастере выбираете создать DVD диск и программа пережимает видео и пишет на болванку (у Canon покрайней мере так). А люди её потом спокойно смотрят у себя на обычном DVD, а оригинал у вас дома хранится в максимальном качестве.

aqua написал :
Или может просто передать им камеру - ее ведь можно подключить к ЭЛТ-телевизору?

Можно смотреть и с камеры подключив её как видемагнитофон к телевизору (оптимально чере HDMI или через компонентный разъём).

Огромное спасибо! Беру CX12 сегодня.