Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45
#591534

Счетчик не работает(греется), УЗО, автоматы не срабатывают, ток идет.Что случилось не знаю, посоветуйте.

aleks1966 написал :
ток идет

Уточните пожалуйста, куда идёт ток?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2aleks1966 А счетчик-то какой ?

Какой вопрос . такой и ответ. Счетчик крякнул Менять или в поверку.

Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45

совершено верно счетчик сгорел. Электрик когда менял долго не мог определить где ноль, а где фаза(тестер-отвертка показывал на обоих проводах фазу), потом вдруг не загорелся-ноль. Что бы это могло быть.У нас дачный поселок, дом последний на линии, может кто до меня эксперементирует?

aleks1966 написал :
тестер-отвертка показывал на обоих проводах фазу)

А тестер-прибор вероятней показал бы 380 В.-только в этом случае мог сгореть счетчик.

aleks1966 написал :
потом вдруг не загорелся-ноль

Стечение обстоятельств.

Вряд-ли там 380.. Вы заметили-бы это по лампочкам - они срочно перегорают на 380 В и обмотка напряжения в счетчике долго тоже не нагревала-бы счетчик - просто отгорела-бы. Да и в поселке переполох начинается в таких случаях - это ж не один холодильник, наверное, сгорел-бы.
Кстати о пробниках: среди них попадаются такие экземпляры, которые светятся даже если Вы прикоснетесь жалом пробника к своей руке или любому металлическому предмету не подключенному ни к какому напряжению

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2aleks1966 Похоже, у вас ОЧЕНЬ серьёзные проблемы как на трехфазном участке воздушной линии (где-то отгорел и оборван PEN проводник), так и с повторными заземлителями.
Не исключено, что на однофазном отводе после счётчика в вашем доме кто-то сдуру сделал повторное "заземление" нейтрали, в которое стекает серьёзный ток.
Вам СРОЧНО нужен толковый специалист, который проверит состояние всей ВЛ от КТП, нарисует схему ВЛ и подключения повторных заземлителей и измерит токовыми клещами токи PEN и заземлителей.
Ситуация может быть ОЧЕНЬ опасной, развитие и последствия аварии непредсказуемы.

aleks1966 написал :
совершено верно счетчик сгорел

Какая обмотка выгорела? Какое состояние проходной пластины нейтрали?

Регистрация: 11.09.2006 Новосибирск Сообщений: 45

Arr написал :

Я, вообще-то делитант в этом деле.Скажу, что знаю.У меня в дом заведено 3фазы. Одна через счетчик и стабилизатор, вторая только на розетки для электрообогревателей с термодатчиками и теплый пол через отдельный счетчик. На входе на обеих фазах напряжение меняется от 100 до 220(было с неделю и 300).Обогреватели греют плохо и цыфры на электронном счетчике(втором) то появляются, то что-то мигает(сам счетчик и автомат греется).Нас счет того в каком состоянии счетчик(первый) , могу сказать, что он весь оплавился и электрик сказал, что вводной провод просто отпал, когда он его" дернул".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

раз ток идет,то у автора сгорела катушка напряжения.(это даже не обсуждается)

кстати возможно и от 380 Вольт.

В дачных поселках перекос фаз--не редкость.
Кстати фаза могла быть и временно---при нахлесте на провода ВЛ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Холодильники кстати,советские могут до 15 минут выдерживать повышенное напряжение.

а на счет лампочек--это могло быть и ночью.

а изоляция катушки напряжения могла быть уже давно повреждена (автор пишет,что счетчик старый)

Произошло межвитковое замыкание,и разогрев в геометрической прогрессии.

azus6 написал :
советские могут до 15 минут выдерживать повышенное напряжение

Срабатывает тепловая защита и по остывании снова может включиться.