Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591542

Сосед по участку продает недостроенный кирпичный дом. Дому около 15-16 лет. Фундамент из блоков на глубину около 1,8 м, под домом подвал. Дом под крышу подведен, но отопления нет. Продается недорого, шурин мой заинтересован в покупке... Вопрос - это очень плохо, что кирпичный дом простоял без отопления 16 лет? Кое-где уже заметны небольшие трещины.. Но сдругой стороны, кирпичные гаражи-боксы, склады и пр. стоят без отопления десятки лет, и ничего..

очень-очень ИМХО.
если стояли окна (хоть какие-то) и дождь снег не попадал во внутрь то более менее нормально, а вот если дождь/снег попадал внутрь то плохо тем что быстрее крошится кирпичь

НО главное тут зависит от качества кирпича, один может много простоять, а другой может и 2-3 лет не простоять и начать крошится.

смотрите на состояние кирпича, и прикидывайте во что Вам станет исправить огрехи

2mitin Кирпич красный? - тогда ему отопление параллельно. Трещины от гуляющего фундамента.

Старый дом из красного кирпича,стены 70 см,перед тем,как достался родителям в 1968 году,стоял без отопления под худой крышей порядка 6 лет.И ничего с ним не случилось,стоит и поныне,правда с отоплением.Наличие постоянного/временного отопления влияет только на микроклимат внутри кирпичной постройки и отпотевание стен.Трещины -признак подвижек фундамента,вполне возможно,что образовались они сразу после постройки из-за неравномерного нагружения и осадки и теперь больше не расширяются.Хотя на стоимость строения влияют.Стены с трещинами вполне могут простоять лет так 100.

mitin написал :
Фундамент из блоков на глубину около 1,8 м,

, фундамент на глинистых и суглинистых почвах должен быть монолитным (единым целым), а у вас как я поняла, просто отдельные блоки, поэтому фундамент будет *гулять* постоянно и дом рухнет

отопление важно только если внутри люди - т.к. от них идет влага и если нет разницы температур, то влага остается внутри дома, а если внутри теплее - постепенно улетучивается наружу
поэтому пустые гаражи без людей и отопления не портятся

Да, кирпич красный. Трещины я тоже думаю, что от фундамента - грунтовая вода близко. Окна и двери стоят, снег и дождь не заливает...

"фундамент на глинистых и суглинистых почвах должен быть монолитным (единым целым), а у вас как я поняла, просто отдельные блоки, поэтому фундамент будет *гулять* постоянно и дом рухнет"

Не думаю, что все так фатально. На глине самое главное:
а) Либо не допустить ее намокания (отмостки, дренаж и пр.)
б) Либо не допустить промерзания (утепление и отопление).
б) Либо заместить саму глину возле фундамента непучинистым грунтом (считаю, что дорого и малоэффективно - все равно песок заилится глиной).
Самое реальное - первое и второе

то Малахит
а у вас ФБС просто на грунты укладывают? уж лента должна быть..да и монолитный пояс по ФБС-ам, так что нехай "гуляет" стоять будет

то Митин
два первых пункта выполнить и фатит
только в обратном порядке
а. горизонтальное утепление периметра на ширину 1 м
б. отмостка, только с дефармационными швами..
и сёё

Сегодня зашел, посмотрел. Практически у всех внутренних примыканий стен в углах - небольшие трещины. Могло это появится от теплового расширения - сжимания кирпичных стен (площадь дома достаточно большая?

2mitin Новые дома почти все трещат. Если все устраивает , то покупайте