Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591583

Доброе время всем, и с наступающими новогодними праздниками!!!
Пожалуйста, кто озадачивался такой статистикой - подскажите. Мне интересно суммарное потребление электроэнергии (например, столитровым) бойлером. Кто-нибудь мерял, сколько он ест за месяц? Семья из четырёх человек.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Alex_Penza написал :

смотря сколько моетесь...и еще от времени года зависит зимой вода ледяная греется долго...летом быстро...в среднем 10 кв/ч в день...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у нас 100 литровка на троих (стирлака автомат сама соотв. греет), в день выгорает около 20-25 кВт но мы дома постоянно и жена чистюля :-)

Ler написал :
20-25 кВт

Пользую столитровый.Семья из двух человек. Что расход эл.эн. сильно возрос - не скажу...

Ler написал :
у нас 100 литровка на троих (стирлака автомат сама соотв. греет), в день выгорает около 20-25 кВт но мы дома постоянно и жена чистюля :-)

Что бы быть чистюлей, совсем не обязательно целыми днями кипетить по 100 литров воды.

йцукер написал :
Что расход эл.эн. сильно возрос - не скажу...

А вот циферки бы конкретные? Платили до установки бойлера за ххх кВт/ч, платим теперь за ууу кВт/ч?

А вот циферки бы конкретные? Платили до установки бойлера за ххх кВт/ч, платим теперь

Это невозможно просто. Все мы разные и расход воды разный. Если вы моетесь каждый день в ванной , да еще всей семьей, то МНОГО. Если раз в неделю, то НЕМНОГО. Опять-же важно, насколько горячую воду вы потребляете, насколько малы ваши дети. Например я после работы принимаю душ каждый день, но только холодный. Для других это дикостью покажется. Подай горячий. Так-что узнаете точные цифры после месяца эксплуотации

lahr написал :
Все мы разные и расход воды разный

да-да, согласен!!! поэтому -

Alex_Penza написал :
кто озадачивался такой статистикой - подскажите

хочу услышать циферки от нескольких пользователей. Всем откликнувшимся - СПАСИБО!!! И жду ещё откликов.

Alex_Penza написал :
А вот циферки бы

Извините, оплата коммунальных платежей не в моей компетенции, но уверяю Вас радикального увеличения размера счёта за эл.эн. не произошло...

2йцукер Спасибо за отклик. Фирму-производитель аппарата не озвучите?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Семья из трех человек. 2 нагревателя по 300л. Горячая вода только из водонагревателей. Примерно 300 Квт-ч в месяц на нагрев воды.

Alex_Penza написал :
Фирму-производитель аппарата не озвучите?

Ariston. Три года эксплуатации. В начале этого года потекла прокладка под фланцем. Заводской дефект. Заменил. А так в остальном пока всё нормально. Тьфу. Тьфу. Тьфу...

2dmvt1 Спасибо. А расход воды по счетчику не озвучите?

dmvt1 написал :
2 нагревателя по 300л.

Ночной тариф?

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Я сравнивал.
Бойлер Термекс 100л 2кВт.
Количество пользователей - 2.

Дата-----Расход
01.2007--120--; только бытовая техника и освещение
02.2007---95
03.2007--125
04.2007---85
05.2007--115
06.2007--205--; включили теплый пол
07.2007--215
08.2007--445--; летний ремонт ГВС, пользовались котлом
09.2007--285--; котел работал несколько дней
10.2007--350--; котел работал около 10 дней
11.2007--200--; котел больше не использовался
12.2007--300

в декабре было много детской стирки, поэтому расход возрос.
в итоге котел за месяц полноценной работы уыеличил расход вдвое, если считать при включенных теплых полах, и в три-четыре раза без учета теплых полов.
Так что нагрузка на сеть у меня получается ощутимая.

Да уж... Ощутимо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Все исходные данные и примеры рассчётов по водонагревателям есть в теме:

Процесс передачи энергии при нагреве воды как для накопительного, так и для проточного нагревателя идентичны.

Мне тут недавно водосчетчики поставили, и решил посчитать.
Семья - 4 человека, в месяц съедаем 8 м3 гор. воды по 50руб, получается -400руб.
Если взять эту воду и готовить ее самому, то получиться затраты тепла 320 000 ккал
( я считал исходную температуру воды +10, нагреваем до +50).
Далее - 1кВт*час = 860 ккал, итого имеем 372 кВт*час я бы потратил на такое же водоснабжение,
если бы грел воду сам. При тарифе 1,47руб(дом с электроплитой), получается примерно 550руб.
Т.е. порядок цен примерно одинаковый, учитывая что при центральном водоснабжении ее расходуешь не так бережно - то видимо прибавка составит 150 - 200 квт*ч, летом наверное поменьше

2pzotov Доходчиво, спасибо.

pzotov написал :
я бы потратил на такое же водоснабжение,если бы грел воду сам

но надо, наверное, учитывать, что бойлер не знает, когда понадобится горячая вода и постоянно поддерживает температуру (да, да, про "термос" я не забываю, тем не менее).
А вот ещё вопрос: если бойлер запитать через недельный таймер? Зная расписание нахождения людей дома, выкидываем более половины времени. Смысл есть? Или на нагрев потратим больше энергии, чем на поддержание температуры в постоянном режиме?

2Alex_Penza
Конечно расчет очень приближенный. Хороший бойлер имеет как правило и хорошую теплоизоляцию, и на поддержание температуры много энергии не тратит.
Самое наверно оптимальное решение это переход на двухтарифную систему (ночной тариф 0,37руб)
и соответственно увеличить емкость бойлера (если такая возможность есть).
Суточный таймер - вещь в любом случае не лишняя, тем более что сейчас большой выбор и по цене не очень кусачие.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

leonard написал :
Что бы быть чистюлей, совсем не обязательно целыми днями кипетить по 100 литров воды.

ну во-первых просто хочется постоять под душем, тем более что он с гидромассажем, во-вторых помимо душев, существует разнообразное мытьё полов, стен, мебели и прочего, а так же ребёнок любит пополоскаться в набранном поддоне

Alex_Penza написал :
Смысл есть?

Минимальный - разве что пяток киловатт-часов в месяц.
Многотарифный счётчик - вот где возможна экономия.

Ler написал :
ну во-первых просто хочется постоять под душем, тем более что он с гидромассажем, во-вторых помимо душев, существует разнообразное мытьё полов, стен, мебели и прочего, а так же ребёнок любит пополоскаться в набранном поддоне

То что Вы писали про 100 литров воды, на которые в день уходит 20-25 квт, просто нереально. У меня бойлер на 150 литров, нагреватель в нем 2.5 квт, 20 минут верхняя часть бойлера литров 30 полна кипятка, часа через 2 вся "бочка" полна кипятка. Сколько литров нужно что бы помыться?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ну ведь я же привёл ссылку на тему, где обьяснял как считается энергия.
На нагрев 100 литров воды на 10 градусов нужно затратить 4.2 МегаДжоуля или 1.17 кВт*ч энергии.
При мощности нагревателя 1.2 кВт это займёт чуть меньше часа.

pzotov написал :
Самое наверно оптимальное решение это переход на двухтарифную систему (ночной тариф 0,37руб)

Если честно, то я не слышал, чтобы у нас такое практиковалось. Хотя может быть.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Alex_Penza
А может быть мы за вас и кушать будем?
Или вы всё-таки сами прочитаете о своих тарифах на сайте свой энергосбытовой компании:

2Arr спасибо за ссылку. А покушать я и сам не дурак. И это не моя компания.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

А я для себя по другому посчитал.
Мой 50-литровый бойлер (1,5 кВт) нагреватся полностью примерно за 2 часа.
Т.е. тонну воды он "накипятит" за 40 часов. Это порядка 70 рублей деньгами.
И в горячем кране вода у нас сегоня по 72 рубля/кубометр.
Т.е. разницы по деньгам практически никакой.
Разница в том, что в холодном кране вода чище. Т.е. греть воду самому как бы лучше.
Но нагреватель рано или поздно выйдет из строя и на него надо будет потратиться. Это - минус самодеятельному нагреванию.
Снова всё уравновесилось

Уже 3 месяца перешел на нагрев воды, баком термекс 100RZB-L, 100 литровый плоский бак с эл. управлением.
Холодная вода у меня имеет температуру 12-15гр, бак фактически нагревает ее до 55-57гр (неточность электроники бака).
Потреблении холодной воды (по счетчику) в среднем 16 м3. Раньше без бака, потребление делилось примерно так, холодной воды 6 м3. горячей (45-50гр) 10 м3.
Электроэнергии стало наматывать на 200-250кВт больше, чем раньше без бака.
Теплосети у нас подогревают холодную воду за 35 р/м3, стоимость эл. энергии 0.89 р/кВт
прикидывая что расход горячей воды непоменялся, при переходе на нагрев баком, т.к. бак нагревает примерно до такой же температуры что и у теплосетей
10 м3 * 35 р/м3 = 350 р - подогрев теплосетями
250 кВт * 0.89 р/кВт = 222р - подогрев баком

Спасибо.

Доброго времени суток всем
Alex_Penza Как у вас дела с накопительным водонагревателем? Не разочаровались? Интересен расход эл.энергии. И какой приобрели? (фирма, модель). Отпишитесь пожалуйста. Я тут думаю менять газовую колонку на водонакопитель или нет... трубы не нравятся по всей квартире, а так хоть под пол спрятать можно. Нас так же четверо. Спасибо.

Lehandr написал :
Не разочаровались?

  • нет, всё в порядке.

Lehandr написал :
Интересен расход эл.энергии.

  • киловатт 350 в месяц, есть быт.техника, комп, телек, СВЧ, чайник, бойлер, водяной насос, стиралка. Мытьё - 1 раз в день посуда + 1 раз в день душ. Фирма - Феролли Блю Оушен 80 литров. Настроен градусов на 50-55.
    А колонку не меняйте на бойлер, раз она у вас уже есть. Вас 4 человека, бойлера всем не хватит, да и трубы спрятать - не проблема.

alexposter Спасибо.

alexposter написал :
киловатт 350 в месяц

В общем? или это потребление бойлера?

alexposter написал :
да и трубы спрятать - не проблема.

Газовые - проблема
Вход газа, на кухне, в одном конце квартиры, а колонка в ванной, в противоположном конце квартиры и трубы по всему коридору...

Lehandr написал :
Вход газа, на кухне, в одном конце квартиры, а колонка в ванной, в противоположном конце квартиры

  • нельзя колонку в ванной, только на кухне. А водяные трубы можно и спрятать.

Lehandr написал :
В общем? или это потребление бойлера?

  • всех вместе обезьян

alexposter написал :
нельзя колонку в ванной, только на кухне.

По плану у всего дома колонка в ванной. Дом в 1946 г. восстановленный. Когда построен неизвестно.

alexposter написал :
А водяные трубы можно и спрятать.

Да водяные то можно... а вот газовую, жаль нельзя

Lehandr написал :
По плану у всего дома колонка в ванной.

а газ к ней не был подведен??

alexposter написал :
а газ к ней не был подведен??

Трубы (газ, вода) подведены. Мне не нравятся они по всему коридору

Учтите, что газ при использовании его на тепло - втрое дешевле электроэнергии, а уж о "безлимитной" горячей воде из колонки и говорить не приходится.
У меня знакомые в такой же ситуации просто накрыли газовую трубу полиуретановым багетом, вышло весьма симпатично.