Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591615

Товарищи мастера подскажите чайнику, как выложить плитку на стену обшитую ДВП? Помещение куни. Какую обработку предварительно провести?
ДВП была выровнена стена, которая вообще не назовёшь стеной. Исходя из малых средств, было принято решение выставить вертикальные рейки по нитке, причём опять же нарезанной из доски на циркулярке. По нитке имея ввиду горизонтально, для соблюдения ровности плоскости стены. Когда выравнивание было закончено, всё обшилось ДВП.

По начало хотел обклеить моющими обоями. Потом когда кухня была обставлена мебелью, по истечению времени из-за близости плиты к стене и закопчённости прилегающей площади было принято решение обложить керамической плиткой, вокруг плиты и между навесными шкафами и столами кухонного гарнитура, дабы сохранить интеръер кухни. Плитку уже куплена.

После чего встал технический вопрос как закрепить эту плитку на этой стене. Хочу заметить с обратной стороны стены идёт тратуар пешеходный и соответственно дорога, от которой частенько бывает вибрация от проходящей тяжёлой техники типо автобуса. И ещё Зазор между установленной мебелью и стенами обшитой ДВП всего остаёться 4,5см.

Очень нужен грамотный совет.

Неужеле вопрос не решаемый?! Прошу прощения за торопливость и ошибки в написании самой темы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей 22 написал :
Неужеле вопрос не решаемый?!

Вопрос-то решаемый, только...вот ДВП(прессованный картон) на рейках !!!, да еще и с вибрацией за стеной - не лучшая основа для наклейки плитки.
Вот вы бы по реечкам, как по маякам, оштукатурили бы стенку штукатуркой с армированием - вот самое оно. И плитку клеить без проблем.

iale написал :
Вот вы бы по реечкам, как по маякам, оштукатурили бы стенку штукатуркой с армированием - вот самое оно. И плитку клеить без проблем.

ясно ведь сказано - у человека возможности нет

Алексей 22 написал :
Очень нужен грамотный совет.

клейте на жидкие гвозди - четыре капли по угалм одна по центру, никуда она, родимая, не денется

или силикон и тоже никуда не денется.

iale написал :
Вот вы бы по реечкам, как по маякам, оштукатурили бы стенку штукатуркой с армированием - вот самое оно. И плитку клеить без проблем.

Долгая история объяснять почему нельзя было штукатурить, а может быть это мои доводы по упрощению. Вообщем лучше раскажу. Вообще это не стена как у нормальных людей, хотел сказать не специально выложенная стена, а забор с фигурной кладкой и столбиками выложенный фиг знает когда. Ну а прежний хозяин какими то правдами пробил разрешение на застройку площади с использованием этого заьора как одной из стен помещения. Понятное дело, что заборы были раньше, да и сейчас наверное такие же, как говориться не плоские, т.е с углублением.
Вообщем с внутренней стороны эту сторону ошили доской, рейкой и.т.д. А оштукатурили на слабо-известковом растворе т.к. в то время с цементом было туго наверное, незнаю. Вырос в этом доме. В детстве отец ещё чтобы не мучаться с этой стеной, взял и оклеил клеёнкой. В принципе было нормально. Но она провисела 20лет.
Вот и решил заменить и сменить обстановку. Вот такие дела. Так что оштукатурить на клеёнку и потом ещё отдирать старые обои до побелёной известковой штукатурки небыло ни желание ни резона.

Tony_K написал :
клейте на жидкие гвозди - четыре капли по угалм одна по центру, никуда она, родимая, не денется

Это мысль в принципе, но у меня вопрос сколько она сохнет, и как мне её держать? Ведь стена всё таки , а не пол. по сколько рядов плитки ложить?
И ещё какого производителя или фирмы взять жидкие гвозди?
Да и ещё может поступил не правильно, что сразу не сказал, а может сначало забыл вообщем на место где хочу положить плитку я закрепил сетку на саморезы- это нюанс к жидким гвоздям. Как теперь быть?

Алексей 22 написал :
Это мысль в принципе, но у меня вопрос сколько она сохнет, и как мне её держать? Ведь стена всё таки , а не пол. по сколько рядов плитки ложить?

ДСПшная плита ровная? Если да, то нах сетка не нужна, выкладывайте нижний ряд, кресты и сверху ряд, ЖГ счватываются быстро, в деревне ставили газовый котел, дом изутри оргалитом обшит, работяги из пожарной инспекции сказали, что стену за котлом надо выложить плиткой, клеили на ЖГ Хенкеля, потом еще и на кухне клили фартук, плитку приложил, она даже не съезжает вниз, весь фартук - три плитки (20х30) вверх и 5 метров вдлину выложили за один раз, так что не парьтесь

ДСПшная плита ровная? Если бы ДСП. А у меня ДВП существенно разная вещь! Естественно не идеально равная. Неровности появились когда прибивал рейки к сущ.стене и я так понял, что сдвинулась и рейка с доской. Вообщем появились не большие перепады в общей сложности на 7-10мм. НО это я думаю не страшно. Да собственно когда положишь керамику это не будет сильно заметно думаю.
оргалитом
К сожалению не знаю что за материал, какая у него адгезия. В моём то ДВП лицевая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей 22 А какую площадь предполагается облицевать плиткой по оргалиту ? И растояние между рейками ?
Судя по вашим описаниям держится вся эта конструкция "на честном слове" + масса плиток добавится - не боитесь , что обвалится ?
Такие неровности (7-10 мм) для ЖГ много, да и оргалит под тяжестью плитки может начать водить - мобыть вам плиточный клей для сложных поверхностей попробовать ( типа Плитонит С ).

Алексей 22 написал :
После чего встал технический вопрос как закрепить эту плитку на этой стене.

На эту стену было бы не плохо прикрутить ГКЛ, а уж потом и плитку, как положено (с грунтовкой, клеем)

iale написал :
2Алексей 22 А какую площадь предполагается облицевать плиткой по оргалиту ? И растояние между рейками ?
Судя по вашим описаниям держится вся эта конструкция "на честном слове" + масса плиток добавится - не боитесь , что обвалится

На счёт обвалиться точно не обвалиться. Растояние между рейками 30-35см. А ростояние между навесными шкафами и столами получается всего в два споловиной ряда при размерах плитки 200х300мм. Длинны будет ровно 2545мм и боковые по 2 ряда по вертикали. Ну конечно фартук около плиты с боку до низу будет, с зади думаю нет смысла. Не ровности не везде в двух местах получилось, целиком рейки глубже ушли. Так что с сеткой то делать, использовать под плиточный клей или убирать?

Палецкий написал :
На эту стену было бы не плохо прикрутить ГКЛ, а уж потом и плитку, как положено (с грунтовкой, клеем)

В принципе я согласен на переднюю стену а на боковые размеры не дадут. А если не переднюю ставить ГКЛ, то скорее всего будет по всей стене, иначе зазор большой получиться от ДВП покрытия толщина ГКЛ + клей+ плитка = 15мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей 22 В конечном счете решать вам - ибо на месте ситуация виднее.
Гипрочный лист , конечно, значительно укрепит несущую способность.
А вот клеить плитку на 3 мм картона, даже с сеткой, как-то стремно.
Если все-же надумаете клеить по оргалиту плиточным эластичным клеем,то имхо сетку надо оставить, оргалит ( и ГКЛ тоже ) обязательно грунтовать праймером, ибо негрунтованный картон от воды в клее намокнет и плитка может отвалиться.

iale написал :
А вот клеить плитку на 3 мм картона, даже с сеткой, как-то стремно.

..опять же затирка из швов повысыпается в скором будущем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
..опять же затирка из швов повысыпается в скором будущем

Если сделать силиконовым герметиком, то не высыплется

iale написал :
Если сделать силиконовым герметиком, то не высыплется

...вариант, я об этом не подумал

Если сделать силиконовым герметиком, то не высыплется

А какого производителя лучше брать. Вообще как определиться с силконовым клеем и сколько он сохнет сразу ли прилипнет. А то начнёт сыпаться и колоться как сахар одна за другой.

Алексей 22 написал :
А какого производителя лучше брать.

Мапеи делает цветные силиконовые герметики для швов. Но с нанесением гемор будет еще тот!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

iale написал :
Если сделать силиконовым герметиком, то не высыплется

Силикон подлежит замене каждые 4года. Уже представил почерневшую от грибка стену

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Заметьте,4года это в том случае,если силикон установлен правильно и правильно эксплуатировался,а если Вася грязным пальцем по быстрому замазал швы ,а тётя Клава привычным способой промыла плитку Досей и прочими хлоросодержащими средствами,то менять силикон как пить дать, уже через пару месячишкоф

2DoCa Здарова братела! Где тебя носило?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Здарово!!! Да осерчал я на эти форумы и на модератороф. Мне привычней на сывоем ИВД,там хоть администрация понятливая,дает по нормальному общаться,да и лица в большинстве всё теже

2DoCa ....аа, ну я понял

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

У нас на ИВД битвы идут нехилые,администрация позволяет,вернее не вмешивается в общение на повышенных тонах,сам же знаешь,иногда в спорах такие страсти разгораются По теме,для подобных поверхностей есть специальные клеи,по деревянным поверхностям.В банках,уже готовый. К нам на форму чел пришел,совета спрашивать,плитка дескать с двп отвалилась,ничего не понимает,дескать грунтовкой обработал,а сё равно отвалилась,даже фотки показал. Оказывается этот перец на обычный плиточный клей всё забацал и недоумевает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DoCa написал :
Силикон подлежит замене каждые 4года. Уже представил почерневшую от грибка стену

И не говорите, прямо ужас какой-то !!!
Правда об этом "ужасе" в 1996 году я не задумался, когда по просьбе родителей раскрошившиеся межплиточные швы ( кооперативщики делали из олифы с мелом ) вокруг раковины на кухне каким-то первым попавшимся немецким сантехсиликоном заделал. Что-то этот "дойч" не то, что 4-й, а уже 12-й год "живет" - и - чернеть и отваливаться не собирается.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

4года это не моя цифра,это из RYL 2004 .Да и изготовители силиконов дают свою цифру на продукцию. Прожить то может и больше,а может и меньше,зависит отконкретных условий,но что то сомневаюсь что в современных условиях,особенно почитав регулярно появляющиеся здесь на форумах темы про грибок на силиконе,силикон проживет больше 4лет.Дай бог пару лет,тем более что подавляющее большинство народа не умеет грамотно силиконить. Встречный вопрос,вы умеете грамотно качественно силиконить? Опишите процесс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DoCa написал :
Встречный вопрос,вы умеете грамотно качественно силиконить? Опишите процесс

Зачем ? Мне моего умения хватает... а "учебное пособие" выкладывать - времени жалко.
Тем более в силу

DoCa написал :
У нас на ИВД битвы идут нехилые,администрация позволяет,вернее не вмешивается в общение на повышенных тонах,сам же знаешь,иногда в спорах такие страсти разгораются

  • делать еще одну битву нет никакого стремления.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Алексей 22 написал :
из-за близости плиты к стене и закопчённости прилегающей площади было принято решение

Алексей 22 написал :
Плитку уже куплена.

А мож ну ее нафиг эту плитку? Прикрепите большой лист стекла прям поверх обоев, и мойте его на здоровье. Прикрепить можно на держатели для зеркал.

solo написал :
А мож ну ее нафиг эту плитку? Прикрепите большой лист стекла прям поверх обоев, и мойте его на здоровье. Прикрепить можно на держатели для зеркал.

Надо подумать. Но честно что то не пахнет оптимизмом к этому варианту.
Или это издёвка. Просто я не раз в жизни такого не слышал и не видел. Вы сами то хоть такое где видели?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

в квартирном вопросе видел,под стекло можно еще какую-нибудь газету постелить.Потом с большим удовольствием будете каждую буковку в сотый раз перечитывать