Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591622

Кто-нибудь знает, возможно ли самостоятельно изготовить ленты для ЛШМ? А то ни в одном магазине города нет требуемого формата (100х560).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kerberos написал :
магазине города нет требуемого формата (100х560).

а что за модель шлифовалки? вроде нестандартный....Стандарт 100х610 или 620мм
самому клеить не стоит,однозначно.

кто-то успешно клеил - главное срез ленты под углом (градусов 60, т.е. длинный косой угол), а не прямой, ну и смотреть, какая часть будет сверху с учетом направления движения

Kerberos написал :
возможно ли самостоятельно изготовить ленты для ЛШМ

Можно, люди делают. Если учесть все тонкости, все будет нормально. Но работать с самодельной лентой советую осторожно. У меня когда-то родная скиловкая порвалась, правда не по склейке, а параллельно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vik написал :
а что за модель шлифовалки? вроде нестандартный....

DeWALT.

у меня AEG BBSE 1100. Купил по случаю, а насчет расходников сразу не поинтересовался. Вот теперь и заморачиваюсь...

2 Vasskarr
А не подскажете, какие именно тонкости?

Я представляю технологию так:

  1. вырезается прямоугольная лента с запасом по длине
  2. отмечается нужная длина с учетом длины склейки, делается нахлест и отрезается под углом
  3. на области склейки счищается абразив, и далее клеим, сжав между брусками струбцинами

Но возникают следующие вопросы:

  1. Вдоль какого направления нитей располагать продольную часть ленты
  2. Какой клей использовать (думаю, Момент должен подойти)
  3. Как и чем армировать шов (на фабричных лентах используется какой-то материал типа стеклоткани)

Kerberos написал :
А не подскажете, какие именно тонкости?

Не подскажу, сам не делал. Читал подробную статью со снимками пару недель назад, англичанин один показывал, как он их клеит. Ссылку не сохранил. Но что помню: угол склейки не очень большой. Шов он не армирует. Делает разметку и раскрой на шлифовальщике. Если будете искать по снимкам, он пользуется зеленой лентой.
Клей "Момент", согласен, лучший вариант.
Не забывайте про ТБ!

2Vasskarr
может все-таки попробуете вспомнить ссылку? в хистори может завалялась..... Хотелось-бы попродробнее почитать про технологию

Kerberos написал :
в хистори может завалялась

У меня нет history, вот нашел поиском. Будут конкретные вопросы по тексту, помогу.

2 Vasskarr
спасибо огромное за ссылку!

любопытно, армирование человек не использует.......

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr во даёт англичанин! Он даже вместо линейки напильник использует. Голь на выдумки хитра

Kerberos написал :
армирование человек не использует

Мне-то непонятно, почему он все-таки пользуется бумажной шкуркой, а не тканевой, хотя сам говорит, что первая хуже. А армирование не использует, потому что и так, говорит, нормально. Хотя не исключает использование клейкой ленты (тоже, можно сказать, армирование) в будущем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr трудно сказать точно. Предположения:
1) ресурс самоклееной шкурки так невелик, что материал основы не влияет на него существенно
2) бумажная шкурка поставляется в стандартных рулонах нужной ширины. Не нужно заниматься аппликацией
3) дешевле...

n-p-n написал :
ресурс самоклееной шкурки так невелик, что материал основы не влияет на него существенно

Тогда у англичанина что-то не так с логикой: ресурс как раз и зависит от материала. Хотя если внимательно посмотреть у него какая-то интересная "бумага" - со стрелками.

n-p-n написал :
дешевле...

Думаю, именно поэтому. Семь фунтов за рулончик .

Но метод интересный. У меня примерно такая машина есть, а расходник, нестандартный, кончился. Будет время, займусь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Будет время, займусь

я наоброт при выборе машины озаботился расходкой. Теперь не покупаю ручную шкурку. «Донашиваю» ленты старые. Хорошее качество идёт на ленты - долго в «ручном режиме» служат!

Vasskarr написал :
у него какая-то интересная "бумага" - со стрелками

Как я понимаю, это специальная шкурка для ленточных машин, с указанием направления движения ленты. На тех лентах, что у меня есть, тоже имеются такие стрелки.
А вот интересно, если использовать обычную шлифшкурку, из той что в хозмагах продается, то какое направление движения выбирать - по продольным волокнам или поперек их? Все-таки мне думается, что надо именно по продольным. Надо будет поэкспериментировать...

Kerberos написал :
по продольным волокнам или поперек их? Все-таки мне думается, что надо именно по продольным. Надо будет поэкспериментировать...

А чего экспериментировать? Любой тканный материал легче рвется вдоль продольной нитки. Делайте выводы.

Kerberos написал :
это специальная шкурка для ленточных машин, с указанием направления движения ленты.

Да это ясно. Вот почему "бумагу" делают для машин, любопытно. У нее ресурс-то меньше, чем у тканевой.

n-p-n написал :
Теперь не покупаю ручную шкурку. «Донашиваю» ленты старые.

То же самое. Стирал их, тер щетками - все нипочем. Но это маленькие, а мне большие надо, нестандартные как англичанину.