Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591649

Хочу сделать санки (см. фото)
Подскажите как согнуть 3см (трех сантиметровую) фанеру под угол 45 градусов ?
Или подскажите где можно купить такую.

В детстве загибали клюшки - в кипяток, потом в батарее загибали и фиксировали веревкой. только фанере, боюсь, от кипятка поплохеет, да и толстая. Возьмите тонкую и склейте на шаблоне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

проще купить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sSerega Хм, над паром, а как еще?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Думаю, она не из прямого куска согнута. Такие вещи, на сколько я знаю, одновременно гнут клеят из более тонких полос на стапеле. Есть и специальная фанера для этого. Может, и из обычной получится (потоньше только найти надо). Или из толстого шпона.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Вообще-то такую фанеру не согнешь ничем. И 10 мм, я думаю, согнуть невозможно. Вот из 3 мм фанеры выклеить можно запросто. 8 слоев фанеры и дадут ваши 3 сантиметра. Клей, естественно, должен быть водостойким (Titebond II, III, Момент столяр D3). Жидкие гвозди вряд-ли подойдут. Все-таки это монтажный клей и они остаются слишком элластичными после затвердевания.
И похоже, что полозья саней с фотографии не из фанеры. Такие вещи обычно склеивают на стапеле из шпона. Причем все волокна идут в продольном направлении. Но и из 3 мм фанеры тоже набрать реально. Согнуть ее можно без проблем, а если 2/3 волокон будут в продольном направлении, то и прочность не особо пострадает. И разогнуть ее тоже не удасться

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Asmir написал :
(Titebond II, III, Момент столяр D3)

Titebond II не влагостойкий. На счет Titebond III для полозьев - тоже не знаю. Хватит?
Может нужен D4?
Или эпоксидка?

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Вот что написано на бутылке Titebond II:
"Однокомпонентный клей для дерева Titebond II ... является единственным, который прошел тестирование на водостойкость ANSI Type II. ... идеален для работ с деревом вне помещений ... Примечание: Не рекомендуется использовать данный клей для работ пож водой. (что и не требуется ) ... Замораживание не влияет на действие клея"
Так что должен подойти. А эпоксидным клеить - зима быстрее кончиться.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Согласен с apl, набор из переклееных 4 мм куда проще, и надёжнее будет сделать.

На листе дсп вычерчивается нужный радиус.По радиусу шурупами крепятся небольшие бруски.
Несколько листов тонкой фанеры или шпона намазываются ПВА\D4\или эпоксидкой.
При помощи струбцин листы прижимаются к брускам.
Почему эпоксидка? В ней нет воды-изделие сохраняет заданный радиус.
Так,примерно,изготавливают поручни винтовых лестниц.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54

2 wm
Тонкой это какой? Понятно, что чем тоньше тем легче гнется и тем больше листов надо будет соеденить.
Намазывается лаком поверхность, Вы имеете в виду между листами намазать, для их склейки и придания нужной формы?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

a72s написал :
Намазывается лаком поверхность

Вообще-то

wm написал :
ПВА\D4\или эпоксидкой

  • это клеи, а не лаки.

ПВА\D4\-пва клей с отвердителем,водостойкое соединение.
усилие склеивания-5кг на см квадратный.выдержка прибл. 20-30 мин.
Получаем усилие разрыва-5кг на мм квадратный-по клеевому шву невозможно разорвать.
Эти клеи применяют для наружных работ,т.е. там,где повышенная влажно
сть воздуха.Хорошие результаты дает полиуретановый клей ПУ-501,не содержит воды,
вспенивается под действием влаги воздуха. Усилие разрыва-5 кг на квадр. мм.