Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591662

Привезли мне такую дрель,отзывы на форуме о ней вроде хорошие(заказывал другую).Что в ней смущает:производство Малайзия,крутящий момент в паспорте указан1.8(у Швейцарской вроде 6.5),приличный радиальный люфт паторона со шпинделем.)Это нормально для такого изделия?Патрон ROHM,с двумя кольцами.
Когда выбирал предпочтениями были:сверление в металле-13 мм,регулировка оборотов,реверс,планка ограничения глубины сверления.
Рассматривал Makita 1620, DeWalt ()
Бюджет-максимум 2800.Что посоветуете в эти деньги.
Пожжужал на максимальных оборотах-2800,ИМХО много ,что на таких оборотах сверлить,может максималку поменьше-момент побольше?Регулировка оборотов колесиком видел только в БОШе,у других вроде нет.Без колеса наверное неудобно?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Дрель ударная - попса. Люфт точно радиальный, а не осевой?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2gabik DeWALT d21710 альтернатива,только она тяжелее на 200гр.Люфтов нет вообще.Недостатки: нет колёсика на кнопке.Я считаю,что эта дрель ЛУЧШАЯ в своём классе.Кстати,мах обороты 2600,момент побольше.

gabik написал :
приличный радиальный люфт паторона со шпинделем.)Это нормально для такого изделия?

Конечно нет.

Specky написал :
Дрель ударная - попса.

Огульное заявление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gabik написал :
производство Малайзия

Малайзийский Бош действительно сделан довольно коряво. Даже дизайн какой-то аляповатый что ли.

gabik написал :
Без колеса наверное неудобно?

Вопрос привычки.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 gabik у меня . Только с тормозом шпинделя и, соответственно, одномуфтовым патроном. Ну и Швейцария, кажись. Отличная дрелька. Никакого радиального люфта нет.

Specky написал :
Люфт точно радиальный, а не осевой?

Да радиальный ,приличный ,похоже что подшипник гуляет в корпусе.А осевой мм 3,у ударных это норма,наверное.

сухов написал :
DeWALT d21710 альтернатива,только она тяжелее на 200гр.Люфтов нет вообще.

Вот примерно такую и заказывал.Только колесика для регулировки оборотов-мощности нет,все же имхо недостаток.

Kvost написал :
Цитата:
Малайзийский Бош действительно сделан довольно коряво. Даже дизайн какой-то аляповатый что ли.

Визуально, по фото ,Швейцария-Малайзия -близнецы-братья.(судя по форуму, на швейцарии патрон с одним кольцом.

n-p-n ,вашу тему читал,картинки смотрел.По ней делал определенные выводы.

Такие умозаключения:на подделку вроде непохоже(паспорт присутствует,патрон вроде оригинальный,сделана аккуратно)
Сходил в магаз посмотрел Макиту.6408 производства Японии,1620- Англии.Никаких люфтов и в помине...
Странно ,БОШ вроде серьезный бренд.
Отдал продавцу пока,думаю DeWalt заказать...или Макиту взять.ЧТО СКАЖЕТЕ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gabik написал :
ЧТО СКАЖЕТЕ?

Обязательно щупать. Теперь это ясно.
А DeWalt пощупать можно или уж, раз закажешь, всё, только плати?
Можно и Макиту, я думаю. Чем не выбор?

gabik написал :
А осевой мм 3,у ударных это норма,наверное.

Фигня какая-то. Не более 0,5 мм, в одной из тем занималсь мы замеряшками. У меня ударная Бош GSB 20-2 RET, осевой не более 0,4-0,5 мм, радиальный едва чувствуется.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т это я .
При включённом ударном режиме около 2-х мм. В отключённом - полмиллиметра.

3 мм навскидку.После радиального люфта что-либо замерять уже не хотелось.
Бош GSB 20-2 RET,линейкой повыше ,может исполнение получше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Фигня какая-то. Не более 0,5 мм, в одной из тем занималсь мы замеряшками.

У моей ELU SB 15 E в без ударном режиме осевой люфт 1мм, в ударном режиме 2мм. Радиальный люфт на ощупь определить не удалось.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Alex___dr Странно,доп.ручка как у моей 21710.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

сухов написал :
2Alex___dr Странно,доп.ручка как у моей 21710.

Ничего странного. ELU "промежуточный этап" между B&D и DeWALT. Многие модели ELU впоследствии выпускались DeWALT со своими обозначениями и желтого цвета.

n-p-n написал :
это я мерял.

Конечно, конечно... не претендую на инициативу...

gabik написал :
Бош GSB 20-2 RET,линейкой повыше ,может исполнение получше?

ХЗ, у меня с десяток бошиков, производства Швейцарии, Германии и США. Все чики-чики... Беру у оф дилера.

Alex___dr написал :
У моей ELU SB 15 E в без ударном режиме осевой люфт 1мм,

Не спорю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т да я не к тому.
Просто именно у такой модели и мерял
А потом померял у Борта киловатного в Ашане. И его не было вовсе... Почему? Фиг знает
Конструкция другая?

А DeWALT,кто "половинил" ,может ссылки на фото у кого есть?Как у нее с "потрохами"?На чем вал;на подшипниках ,втулках?Есть ли пром.щит(так вроде на форуме называли)или все в пластмассе сидит.

Alex___dr написал :
ELU "промежуточный этап" между B&D и DeWALT

В каком смысле "промежуточный"? Период изготовления или проф.статус?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasskarr написал :
В каком смысле "промежуточный"? Период изготовления или проф.статус?

Период изготовления.

Alex___dr написал :
Период изготовления.

Одно время "Элу", "ДеВольт" и БД (не черный) как торговые марки существовали параллельно, потом остановились на желтом цвете для единственной профессиональной линейки. Так что, строго говоря, промежуточным "Элу" называть не очень корректно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Vasskarr
На примере сабельной пилы.
BlackDecker P5321 Professional (чёрный)
ELU MSS 810 E
DeWALT DW306K
Одна и таже пила выпущенная в разное время под разными брэндами.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2gabik
21710 имеет модульную конструкцию (характерно для проф. моделей),в отличие от Боша(мыльница).Аналогов не нашел(в этом весе),потому и купил.

Alex___dr написал :
Одна и таже пила выпущенная в разное время под разными брэндами.

Все верно, но при чем здесь "переходность" ELU? "ДиВольт" запустили для США в 1992 г., "Элу" - для Европы в 1993 г. А то, что одни и те же модели, так это преемственность: закрывали "серый" Б&Д, перекинули модели под другие марки - "ДиВольт" и "Элу". Для Б&Д "Элу" был самостоятельным, а не переходным этапом. А почему от него решили все-таки отказаться - тема отдельная.

сухов написал :
21710 имеет модульную конструкцию (характерно для проф. моделей),в отличие от Боша(мыльница).Аналогов не нашел(в этом весе),потому и купил.

Модульную ..,в смысле корпус редуктора отдельный ,или корпус дрели монолитен,без разьемов.Вживую посмотреть не могу ,поэтому и спрашиваю.Как пользователя спрашиваю,-где произведена,какой фирмы патрон стоит?Корпус редуктора кстати ,из чего сделан,пластмасса наверное?Вот то что мыльницы позиционируются как профессиональные ,меня несколько напрягает.Дешевые китайские дрели и то имеют корпус редуктора из алюминиевого сплава.Наверное качество профессиональных мыльниц в высококачественных комплектующих,и высокой точности изготовления,а не конструкции?
Судя по форуму ,Метабо в мой бюджет не укладывается.(линейка выше от 600 что-ли)
Макита :характеристики вроде высокие ,но почему-то нигде не видел величину крутящего момента.
Кресс,в эти деньги,вроде 13 мм сверлом сталь не берет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gabik написал :
Дешевые китайские дрели и то имеют корпус редуктора из алюминиевого сплава.

В том-то и дело, что Борт с металлическим редуктором проживёт втрое меньше, чем синий пластмассовый Бош.
Мыльница - звучит презрительно. Между тем, при грамотном конструировании такая мыльница проживает вполне профессиональный век.
В Китае металл недорог, так что заглядываться «на фенечки» не советую.
Сам имел опыт работы бытовым Крессом, пластмассовый, но - зверь машина. Что он вынес! И почти без потерь...

n-p-n написал :
Борт с металлическим редуктором проживёт втрое меньше, чем синий пластмассовый Бош.

Если не впятеро. Моему "пластмассовому" "АЕГ/Атласу Копко" пошел второй десяток. Раза три смазывал, один раз менял щетки. Как новый.

Кстати, по теме. А многие ли знают, что между дрелями GSB 13RE и GSB 16RE существует дрель GSB 1600RE ? 710 Вт 13 мм двумуфтовый патрон Рем, Малайзия. У нас висит, всеж дилер BSS. По размеру, ессесно, чуть больше 13-ой и меньше 16-й. Сегодня покрутил еще GBM 13 HRE, оказалась маленькая, что-то по размеру 10-2, 13-2. Также покрутил новые шурики VE-2 ,12 и 14 вольтовые. Что-то они мне не понравились, стали какие-то аляповатые (а ля Хитачи), на одном попытался переключить скорость, ан нет, что-то выталкивает, хотя я подкручивал движок. На моем, предыдущего поколения, таких проблем никогда небыло. А вот патрон лучше, с твердосплавными вставками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Кстати, по теме. А многие ли знают, что между дрелями GSB 13RE и GSB 16RE существует дрель GSB 1600RE ? 710 Вт 13 мм двумуфтовый патрон Рем, Малайзия. У нас висит, всеж дилер BSS.

В Российском каталоге 2007/2008 года такой модели нет. В продаже тоже... Видимо, как с тем перфоратором, модель с Американского рынка, но почему то на 220В вместо 110В... И опять мимо Москвы... Обидно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
И опять мимо Москвы...

Да нет, не мимо. Я уже с год её наблюдаю, когда захожу на сайт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Да нет, не мимо. Я уже с год её наблюдаю, когда захожу на сайт БошБай

А разве он официальный? У Московских BSS дилеров, этой модели почему то нет... Дискриминация однако...