Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#592746

Alex___dr написал :
И опять мимо Москвы... Обидно...

У нас тоже есть. Видел и держал в руках. Сразу скажу: я бы не купил.

Дмитрий Т написал :
GBM 13 HRE, оказалась маленькая,

Высокомоментная дрель. Неплохая.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Дискриминация однако...

Не переживайте. Не стоит она внимания.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не стоит она внимания.

Почему? Внешне ничуть не хуже 13 и 16, да и внутри, думаю, аналогичная.

Kvost написал :
Высокомоментная дрель. Неплохая.

Из той же закваски, что и 10/13-2, кондовая. Как и лобзик GST 80 и перф 2-24. Странно, что все это еще продается, в каталоге этого уже нет. Вот циркулярку бы я предыдущего поколения купил, но этого-то как раз и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Почему? Внешне ничуть не хуже 13 и 16, да и внутри, думаю, аналогичная.

Внешне она сделана несколько топорнее. Внутри, как минимум, тоже есть отличия: автоблокировки шпинделя нет. Мотор от GSB-16RE.

in my humble opinion

С Новым годом всех.

Во всех ударных дрелях, независимо от фирмы производителя, вал кулачкового патрона кроме вращения еще и совершает возвратно-поступательное движение. Подшипники вала патрона не напрессованы на валу, а находится с определенным допуском (зазором).
Если приложить усилие на патрон, то можно ощутить боковой незначительный люфт. Это практически не влияет на биение сверла, если сверло не кривое.
Процитировал ответ на форуме Макита.
Что скажете ,знатоки?
Так что же по дрели Деволт,где произведена,какой фирмы патрон стоит?Подскажите.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2gabik У меня на DW посадка подш-вал шпинделя тугая.Чтобы заработала трещетка надо ощутимо нажать на дрель.Я ударом не пользуюсь.
Где сделано не знаю тип 02,патрон нонейм ключевой без тс напаек.

сухов,спасибо за ответ.

Прошу прощение за безграмотность.Нонейм -это бренд?Если да ,то что за фирма?Это не с английского-без имени?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gabik написал :
Это не с английского-без имени?

Именно.

Побывал сегодня в паре магазинов.
Смотрел дрель BOSCH GSB 13 RE,на ценнике написано Швейцария (на дрели блин не посмотрел)Так вот никаких люфтов и в помине нет.Зашел в другой магазин.Такая же дрель,на ней написано Малайзия.(магаз. Сигма-Си)Люфт шпинделя присутствует.Озадачился .Или это особенности региональной сборки или подделка, что-ли?
Посмотрел ДеВолт.На модели Д 21710-патрон нонейм.На модели Д 21716(710Вт)обнаружил только надпись Германия ,на английском,и посадочный номер? что-ли(букофки короче).Непонятки .Модели настолько бюджетны что патроны безродные или...На Боше-РЕМ.
Может кто обьяснить ,представитель ДеВолта ,например,или на официальный сайт написать?
Озадачился или взять ДеВольт 21716(710Вт,ЗВП) или Bosch GSB 1600 RE Professional БЗП .Характеристики примерно одинаковы,цена тоже,только заявленный момент у Боша смущает-2Н\ь против 12 у ДеВолта(опечатка что-ли )и производство Малайзия (деВолт из Чехии),а у ДеВольта Безродный патрон .
Посоветуйте плиз...или пошлите уже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gabik написал :
.На модели Д 21710-патрон нонейм.На модели Д 21716(710Вт)обнаружил только надпись Германия ,на английском,и посадочный номер? что-ли(букофки короче).Непонятки .Модели настолько бюджетны что патроны безродные или...

ИМХО или... Скорее всего продавцы "химичат"...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 gabik берите Швейцарский Бош. Только убедитесь, что на самой дрели написано «сделано в Швейцарии». Хотя отсутствие люфтов - уже за это говорит. У неё и момент по мануалу - 5,5 Н*м
Да и как владелец могу только похвалить. Саморезы крутит лихо.

Спасибо всем .
Поеду скоро .Посмотрю на месте дрели, патроны у них ,паспорта на дрели,гарантийки.Все что смогу посмотреть.Авось,на основе ваших советов выберу и куплю наконц-то.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 gabik желаю успеха! Будьте внимательны!

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2gabik Если вы считаете,что в дрели главное патрон с надписью РОм то однозначно берите Бош,у моей желтой ещё и щетки пованивают.

сухов,ну зачем же вы так .Я просто хочу выяснить положительные и отрицательные стороны этих дрелей.
Да ,вопрос возник .Допустим обороты х\х у одной дрели 3000,у другой 2600.Это зависит от передаточного числа редуктора, или обмоточных данных двигателя?Насколько эти самые обороты падают под нагрузкой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 gabik смотря какая нагрузка. Навскидку: при ХХ=2600 на номинальной нагрузке может быть 1900.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2gabik Извеняюсь

Да ладно,в споре рождается истина ,или что-то близкое к ней.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Смотрел дрель BOSCH GSB 13 RE,на ценнике написано Швейцария (на дрели блин не посмотрел)Так вот никаких люфтов и в помине нет.Зашел в другой магазин.Такая же дрель,на ней написано Малайзия.(магаз. Сигма-Си)Люфт шпинделя присутствует.Озадачился .Или это особенности региональной сборки или подделка, что-ли?

У ударной дрели люфт шпинделя есть в любом случае.
Но в зависимости от положения переключателя - ударный режим/сверление его величина различается. Стало быть первая дрель была в режиме сверления (тут действительно можно не заметить люфт в доли миллиметра), а вторая в ударном режиме (пару мм не заметит только слепой).

Удивительно другое - все участники об этом факте не знают? казалось, что в обсуждении участвуют профи?

Сама дрель ничего, но к перегрузкам относится отрицательно, т.е. не держит их.

Serg написал :
Но в зависимости от положения переключателя

ну не факт что переключатели были в разных положениях....надо Габика опять в магазин посылать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Сама дрель ничего, но к перегрузкам относится отрицательно, т.е. не держит их.

В этом плане отлично себя показывает РИТМ МЭС-450.
Ей бы дизайн получше, да БУЭ импортный - цены бы не было.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Сама дрель ничего, но к перегрузкам относится отрицательно, т.е. не держит их

А именно? Я то ей шурупы 100х4 в массив загонял. До остановки мотора, естественно. Даже не пикнула. Стальные (!) заклёпки сверлом 15 мм высверливал. Без проблем! Что есть перегрузка?

Serg написал :
У ударной дрели люфт шпинделя есть в любом случае.
Но в зависимости от положения переключателя - ударный режим/сверление его величина различается. Стало быть первая дрель была в режиме сверления (тут действительно можно не заметить люфт в доли миллиметра), а вторая в ударном режиме (пару мм не заметит только слепой).

Осевой люфт ударной дрели проффи рассматривали.Дело в том ,что люфт радиальный.Это уже вторая ,исследованная мной дрель.Так что факт имеет место быть.До- бог троицу любит -один экземпляр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gabik написал :
Дело в том ,что люфт радиальный

Даже не рассматривайте - брак 100%.

INVERTED написал :
ну не факт что переключатели были в разных положениях....надо Габика опять в магазин посылать

Чудес не бывает. Правда, как выяснилось, разговор о другом...

Kvost написал :
В этом плане отлично себя показывает РИТМ МЭС-450.

Да, в перегрузочной способности ей не откажешь... правда, коллега купил пару лет назад - осевой люфт 2.5мм при условии, что дрель безударная... жуть, он чего-то там сделал, я не вникал особенно - но ситуацию исправил.

n-p-n написал :
А именно?

Алекс 21 спалил свой 13й Бошик на глухарях тоже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да, в перегрузочной способности ей не откажешь... правда, коллега купил пару лет назад - осевой люфт 2.5мм при условии, что дрель безударная...

Есть такое дело.

Serg написал :
жуть, он чего-то там сделал, я не вникал особенно - но ситуацию исправил.

Я установил под опорный шарик шпинделя каленый стальной диск. Теперь осевой люфт не ощущается.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Я установил под опорный шарик шпинделя каленый стальной диск.

... после сборки доработать напильником...
И все равно пользуемся...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
... после сборки доработать напильником...

Что поделать... Исключения редки.

Serg написал :
И все равно пользуемся...

И все равно пользуемся

in my humble opinion