Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#592882

ganz написал :
Скорее всего он не доработки требовал. В инструкции, по крайней мере в моем МРТЗ пишут, что транспортировочный вариант - ножи утоплены полностью.

Кстати, не знаю как у других рубанков (в том смысле, если ли такое положение), но лично для меня удобно. Поставил в режим "Р" (У меня rebir), положил в багажник и поехал.

Vasskarr написал :
Желаю удачи

Пасиб.

Дмитрий Т написал :
оставить стальные- и так весу немеряно

В данном случае вес на пользу.

Дмитрий Т написал :
Но, кто ищет-тот всегда найдет...

Это точно. Желаю удачи. Сам хотел свой когда-то...

Vasskarr написал :
Вспомнилось: съесть-то он съест, да кто ему даст

Ну не скажите, уметь надо, примеров-масса .

Vasskarr написал :
Да, его сам бог велел в рейсмусовый...

Провожу сейчас его модернизацию, снял стальные полозъя для замены на дюралевые и ... застопорился... ничего подходящего найти не могу, а оставить стальные- и так весу немеряно. Да и трехметровый 12-й швеллер найти проблема, т.е. проблема найти его абсолютно ровным на замену деревянному брусу. Но, кто ищет-тот всегда найдет...

Дмитрий Т написал :
А что бы каждый из сограждан, дал мне по рублю,
всего лишь
Я б купил себе однажды, то чего лбюлю...

Вспомнилось: съесть-то он съест, да кто ему даст.

Дмитрий Т написал :
Уже рейсмусовый...

Да, его сам бог велел в рейсмусовый...

Vasskarr написал :
А что Вы хотели?

А что бы каждый из сограждан, дал мне по рублю,
всего лишь
Я б купил себе однажды, то чего лбюлю...

Vasskarr написал :
В чем проблема-то, это же не рейсмусовый станок?

Уже рейсмусовый...

Дмитрий Т написал :
Сама конструкция такая- три щелчка на миллиметр (регулируется щелчками), какая уж тут точность.

А что Вы хотели? Помню, отлично простругивал им доски/брус и на 1 мм, и на 2. Да, иногда требовалось два прохода. В чем проблема-то, это же не рейсмусовый станок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Причем с хорошего, не то что ныне...

Конечно.

ganz написал :
ЭР 2, болгарки лобзики Фиолент, список наверное можно продолжить

Список будет позорно внушительным.

in my humble opinion

У меня такой с 1989 года. Простой, надежный, неубиваемый, как танк Т34. Доска 60-ка, балки - ему все по зубам.

ganz написал :
Создается впечатление, что все советские более менее нормальные разработки содраны с импорта.

Причем с хорошего, не то что ныне...

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Asmir написал :
Вообще мой экземпляр требовал небольшой доводки - вообще не срогал, пришлось ножи немного выдвинуть

Скорее всего он не доработки требовал. В инструкции, по крайней мере в моем МРТЗ пишут, что транспортировочный вариант - ножи утоплены полностью.

Alex___dr написал :
И Rebir и МРТЗ, клоны с рубанка BOSCH... Typ 1590.1 ...

Блин , ну точно Бош.
Создается впечатление, что все советские более менее нормальные разработки содраны с импорта. ЭР 2, болгарки лобзики Фиолент, список наверное можно продолжить

У меня такой 15 лет, стругал брус из кругляка,но сделана доработка вставлено балластное проволочное сопротивление на 10ом, 50 вт + тумблер -для плавного пуска, а то рвет с места даже запах коллектора имеет место быть. При стругании мокрой древесины и большой подаче забивается сброс стружки.

Vasskarr написал :
Видно халтурить потом стали.

Да причем здесь халтурить? Ребир собран качественно, по крайней мере мой, куплен весной 2005 г. Сама конструкция такая- три щелчка на миллиметр (регулируется щелчками), какая уж тут точность.

Дмитрий Т написал :
Регулировка глубины неточная

Видно халтурить потом стали.

Vasskarr написал :
В смысле, с точностью? Балансировка ножей?

Регулировка глубины неточная, даже дубовая.

Asmir написал :
Из-за того, что строгает он слишком хорошо, с точностью у него слабовато.

В смысле, с точностью? Балансировка ножей?

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

У меня тоже Ребир. 2 кВт. Идущие в комплекте ножи конечно тоже строгали, но после их замены на купленные на рынке неизвестного происхождения ножи строгать стал как трактор.
Вообще мой экземпляр требовал небольшой доводки - вообще не срогал, пришлось ножи немного выдвинуть.
Из-за того, что строгает он слишком хорошо, с точностью у него слабовато. Может понадобиться доводка ручным фуганком.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Точно, выброс на две стороны с регулировкой на одну сторону. По запчастям и ножам у себя еще не интересовался, а вот на завод звонил, интересовался о наличии. Там направили в мастерскую, в мастерской сказали что ножи есть в наличии, комплект(2шт.) - 60рублей .

К сожалению допов как то - фиксатор курка, подпорка для стационарной установки не было .
Интересно, а можно без них обойтись, придумать что нибудь из подручных материалов?

Klausss написал :
Он и тупыми строгает как заточенными. Но должна быть совесть...

Это точно, сам заметил Вот только в наших краях трудновато под него найти ножи.

У меня Rebir. ВЕЩЩЩЩЬ!!!! ТАНК!!!
Купите запасные комплекты ножей. Он и тупыми строгает как заточенными. Но должна быть совесть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
И Rebir и МРТЗ, клоны с рубанка BOSCH... Typ 1590.1 ...

Зато убогая насадка-перфоратор на дрель точно своя...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
А он копия Ребира, только движок на 1500 Вт

ИМХО наоборот...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kotelev написал :
На рисунке габариты не очень понятны, но двигатель конструктивно похож на Rebir-овский....

И Rebir и МРТЗ, клоны с рубанка BOSCH... Typ 1590.1 ...

Kotelev написал :
На рисунке габариты не очень понятны, но двигатель конструктивно похож на Rebir-овский....

А он копия Ребира, только движок на 1500 Вт и собран по совковому, видел такой пару лет назад на рынке.

На рисунке габариты не очень понятны, но двигатель конструктивно похож на Rebir-овский....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Все правильно, работал подолгу. Неубиваемый, был создан для стругания кубометров.

Какой-же он бытовой

in my humble opinion

ganz написал :
Приобрел по случаю вот такого рубанка- монстра , производства Московского радиотехнического завода (сейчас уже походу не выпускается).

Насколько помню, еще советская разработка. Был у меня (только "ребир"). Чемпион по соотношению "цена-качество" в классе 100-миллиметровых. Один из плюсов, детали к нему можно было купить за гроши на каждом углу. Стружку выкидывал в любую сторону. В комплекте грамотная подставка. Вспоминаю с ностальгией, особенно зажим для курка .

ganz написал :
режим работы S1 - продолжительный.

Все правильно, работал подолгу. Неубиваемый, был создан для стругания кубометров.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485


Ссылка на обзор. Немного ошибся, "профессиональным" рубанок назвал продавец, в тесте указано - Бытовой

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Приобрел по случаю вот такого рубанка- монстра , производства Московского радиотехнического завода (сейчас уже походу не выпускается). Весит почти 7 кг, 44см длина, ножи 100мм. Взял по наводке теста Мастерсити, где его нарекли профессиональным. В мануале действительно написано, режим работы S1 - продолжительный. Работка для него будет строгать брус сосновый 100 мм. В работе еще не пробовал, на стройку не выезжал. Может кто пользовался или слышал как он в работе, качество строгания, надежность, косяки и т.д.