Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347
#607389

kurganov написал :
В Гатчине, между прочим, стоит замок. Землебитный. Построил русский архитектор - Александр Николаевич Львов для Павла I. Бомбами разрушить не смогли - крепче камня с веками стал.

Я тоже читал. Хороший пример для землебита.

Tony_K написал :
Я каждый сезон строю новый дом из соломы. Зачем тратиться на кирпич?!

Сперва думал, что это Московская шутка. Хорошо что нет. Дома из соломы, из прессованной в тюки раньше было более распространено. Строят и в Америке. Народное творчество применяет даже горбыль и спил. Сбил все это крест накрест, обмазал глиной и живи в тепле...

2oops!!!

так раз засыпка бесплатная, то нет проблем ее подсыпать - главное предусмотреть для этого технологическое отверстие ближе к крыше

такие стены нужны для аккумуляции тепла; теплоизоляция будет внешней

oops!!! написал :
принципе пенельные хрущевки в чемто напоминают по конструкции ваш дом.. внутри наружних стен керамзитобетон

Ну совсем Вас не туда несёт. Совсем не похоже. Вы что-то всё предполагаете, а я построил и живу. В прошлом году 5 суток средняя -32 (28-30 днём 35-36 ночью) среднемесячная где-то -26-28 - легко перенёс. Температура воды из котла - 65 °C. Форточки открыты даже были. Сейчас уже месяц стоит днём -15, ночью -25, температура воды из котла - 55 °C - в трусах хожу.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

пысы... не знаю не знаю.. ограничение по средствам это конечно проблема но сейчас же полно всяких эффективных современных материалов. керамзит конечно хорошо по сравнению с бетоном или кирпичом (по теплопроводности) но все равно не дотягивает до миниральных ват и пенополистиролов.

Курганов из самары (почти земляк) в принципе пенельные хрущевки в чемто напоминают по конструкции ваш дом.. внутри наружних стен керамзитобетон. но чтото мне в таком доме холодновато если ниже 30 градусов более пару дней стоит.... дом охлаждается конкретно...
лучше 10 см пеноплекса с наружи чем возможные проблемы внутри стены.. кстате все эти бараки строились как временное жилье, но у нас как всегда нет ни чего постояннее чем временное..

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

)) аха сразу и к земле привыкнешь))))))))))

стены еще строить, вот глупости
землянку вырыть, сразу из земли будет, место только подобрать песок/глина/грунт

пс
если затраты на отопление не считаны, можно хоть из чего строить

2SergeyE

SergeyE написал :
не понял - почему ? что имеется в виду ? что такое "шап-шарап" ?

Да выражение такое. В смысле с наскока, без опыта.

SergeyE написал :
в каких целях - каких характеристик надо добиться ?

Чтобы землебит со временем окреп до параметров лёгкого природного камня - известняк и т.п.

oops!!! написал :
как сохранить структуру засыпки в неизменном виде.. она ведь дает усадку со временем всеравно...

Дык усадку надо устранять каким-нибудь дешёвым вяжущим: известь, гипс, глина. Проштыкованный керамзит при высоте слоя засыпки 50-60см усадки не даёт. А между слоями - тонкая диафрагма из раствора. А земля с известью или опилки слегка замешанные на гипсе - реально как камень становятся.

oops!!! написал :
вы бараки видели которые были построены в советские времена.. с засыпкой внутри стены? вы в них жили в -30-40 градусов?

Я и жил. Но там точно были опилки без всего. И толщина 15 см. Это не то, не передёргивайте. У меня сейчас в стене - 27 см керамзит, 25 см (в сумме) кирпич, 3 см - штукатурка. Тепло.

oops!!! написал :
вы бараки видели которые были построены в советские времена.. с засыпкой внутри стены? вы в них жили в -30-40 градусов? нет?

Вижу. Живу. В чём вопрос?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

то из чего делали наши предки дома и замки это одно.. но у нас не 15 век елки-палки.. космические корабли бороздят просторы вселенной..а вы о кизяке....
вы бараки видели которые были построены в советские времена.. с засыпкой внутри стены? вы в них жили в -30-40 градусов? нет?
вон в америке дома картонные сроят ну и что? прошелся торнадо дома нет. через месяц новый построили..
засыпать в колодцевой кладке конечно можно и некоторые это делают но вопрос в другом, как сохранить структуру засыпки в неизменном виде.. она ведь дает усадку со временем всеравно... и потом отапливать приходится улицу..
поэтому и делают стены многослойные из материалов сохраняющие свою структуру постоянной на протяжении многих лет.

2kurganov

не понял - почему ? что имеется в виду ? что такое "шап-шарап" ?

в каких целях - каких характеристик надо добиться ?

2VinniePooh

не уверен, что это так - есть предельные высоты для стен определенной высоты - дальше стена шатается и падает; есть во всех справочниках каменьщика

SergeyE написал :
Читаю - многие делают двухслойные стены из кирпича, а между ними пеноблоки. Думаю, а почему не песок/глина/грунт - какие могут быть подводные камни (при условии внешней теплоизоляции) ?

При условии внешней теплоизоляции сделайте стену толщиной в кирпич. Для несущей способности будет более чем достаточно.

kurganov написал :
Бомбами разрушить не смогли - крепче камня с веками стал

да просто им жалко бомб на соломенную хижину было

Badger написал :
а как делает Tony K - спрашивайте у него

нет, ну у меня менее технологично, просто соломенный шалаш

а вообще это к нашим западным гостям надо обращаться - у них на родине все по такой технологии до сих пор строют

2SergeyE Правильно мыслите. Это называется колодцевая кладка. Во всех более-менее серьёзных книгах описана. У меня, например, засыпка - керамзит. В нормах рекомендуют ещё перлитовый песок, а я лично видел несколько домов с засыпкой из смеси просеянной земли и извести. И тепло. Чистый землебит трудно на шап-шарап построить. Состав под местную землю+глину+песок подбирать надо. Потом - опалубка, осадка. А кирпич фактически и несущий элемент, и несъёмная опалубка.

В Гатчине, между прочим, стоит замок. Землебитный. Построил русский архитектор - Александр Николаевич Львов для Павла I. Бомбами разрушить не смогли - крепче камня с веками стал.

где ивняк берете ?

Я делаю из ивняка, а как делает Tony K - спрашивайте у него

опалубку из чего делать ? вручную набивать

Кирпич - это лишнее.
Земля — самый распространённый и универсальный строительный материал. С незапамятных времён, особенно в безлесных районах, жилые и хозяйственные постройки возводили из грунта путём набивки его в опалубку или из грунтоблоков, предварительно изготовленных в форме трамбованием или пластическим формованием. Даже значительная часть Великой Китайской Стены построена из землебита. По сей день почти 50% населения Земли живет в глинобитных домах, которые можно считать самыми дешевыми и здоровыми жилыми строениями. Большая масса постройки позволяет использовать простые и дешевые методы аккумулирования солнечного тепла, стабилизирует внутреннюю температуру и в таких домах прохладно летом и тепло зимой.

SergeyE написал :
прессованных соломянных блоков ?
дайте фото

А в Средней Азии в качестве строительного материала кизяк использовали.........................

прессованных соломянных блоков ?
дайте фото

Я каждый сезон строю новый дом из соломы. Зачем тратиться на кирпич?!

Читаю - многие делают двухслойные стены из кирпича, а между ними пеноблоки. Думаю, а почему не песок/глина/грунт - какие могут быть подводные камни (при условии внешней теплоизоляции) ? Я понимаю, что проблема м.б. только в низкой паро-влагопроницаемости глины, но вот в случае с песком такой проблемы не будет. Для тех кто делает внутреннюю пароизоляцию получается, что сойдет и глина/грунт.