Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#591893

Собираюсь менять разводку в квартире у родителей. Буду делать на МП и прессфитингах. Хочу сделать коллекторную схему разводки. Посоветуйте какие качественные коллектора выбрать? Фаровские очень хвалят, но фаровские коллектора с шаровыми кранами не бывают. В одной конторе продаются коллектора NTM с шаровыми кранами. Как они?

PVA78 написал :
но фаровские коллектора с шаровыми кранами не бывают.

И не надо. Берите с регулируемыми.
Не так давно озадачивался таким же вопросом. Меня убедили, что это ничуть не хуже.

  1. Можно будет подрегулировать систему.
  2. Закроете любого потребителя, когда надо, причем без гидроударов, свойственных ШК.
  3. Ремонтопригодно, в отличии, например, от TM.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Присоединяюсь.
Пока себе искал рассмотрел много коллекторов, и ТМ и ICMA и еще какие-то. Остановился на FAR, круче них нет ничего. Самые качественные.
Они конечно дороговаты, но стОят своих денег.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Спасибо,но я хотел бы купить коллектора именно с шаровыми кранами. Вентиля мне не нужны. Посоветуйте коллектора с шаровыми.

PVA78 написал :
Вентиля мне не нужны.

Я тоже так сначала отвечал.
Помнится, потом ответил ДОКА: "А может и пригодится."
Мнение авторитетного мастера это Уже весомый аргумент.
На самом деле альтернативы по уровню качества вроде нет.
Есть у Far же с "запорными" вентилями - под отвертку,
но это по сути то же с ненужным (ИМХО) наворотом, затрудняющим свободную регулировку уровня напора к потребителю.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Спасибо,но я хотел бы купить коллектора именно с шаровыми кранами. Вентиля мне не нужны. Когда через пару лет нае.....тся прокладка у вентиля кто будет разбирать коллектор и менять ее? Делаю не себе, а родителям и кроме меня менять прокладки в вентилях будет некому. А мне нужен этот гемор? Хочу сделать и забыть лет на 10 как минимум. Посоветуйте коллектора с шаровыми.

PVA78 написал :
Когда через пару лет нае.....тся прокладка у вентиля кто будет разбирать коллектор и менять ее?

вы каждый день по десять раз будете курутить коллектор как кухонный смеситель?

я за год
разок открыл/закрыл водогрей летом
два раза кран на питьевой фильтр

Peterjela написал :
Помнится, потом ответил ДОКА:

Дайте ссылку на ответ ДОКА ,интересно почитать,тоже стою перед выбором

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Do Home Yourself написал :
вы каждый день по десять раз будете курутить коллектор как кухонный смеситель?

я за год
разок открыл/закрыл водогрей летом
два раза кран на питьевой фильтр

Воистину! Нафига тогда вентиля? И зачем тут разговоры про гидроудары: унитаз-посудомойка с отсечным клапаном-однорукий смеситель - вот настоящие гидроудары. Я отказался от ФАР, посмотрев, какие МАЛЕНЬКИЕ у них отверстия (пропускная способность - да и по графикам в их описании это видно). Поставил Tiemme (до сих пор не уверен, это то же самое, что ТМ, или нет?) с шаровыми кранами. По крайней мере, НИЧЕГО ни капли не подтекает, корпуса "мясистые"- латуни достаточно, отверстия - больше чем в ФАР (нет "бутылочного горлышка " в системе ) Кстати, они отнюдь не дешевые: раза в полтора дороже пресловутого Валтека... А Фар с запортными вентилями под отвертку - вообще неудобны в аварийных ситуациях, да и это всё же не шаровики, а вентиля...

B1 написал :
Дайте ссылку на ответ ДОКА ,интересно почитать,тоже стою перед выбором

Без проблем:

кстати тема-то называлась - выбор коллектора???, т.е. по прежнему поиск рулит...
ЗЫ. Забавно будет наблюдать, как упрямый PVA78 сломается (как и я в свое время (я тоже упрямый) перед натиском Авторитетов, если прочтет ветку-ссылку.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ЗЫ. Забавно будет наблюдать, как упрямый PVA78 сломается

Прочитал ветку и по-прежнему утверждаю, что мне нужны коллектора с шаровыми кранами.

Коллекторы на питьевое водоснабжение ставятся специальные, сертифицированные для питьевой воды, стойкие против выщелачивания цинка + с шаровыми кранами,да еще чтобы цена приемлимая. Есть вариант-коллекторы из нержавейки OVENTROP и к ним запаковать шар.краны этой же фирмы,только врядли в низкую цену уложитесь, а NTM-расшифровываеться как Nе Tрать зря Mани
А здесь фото лопнувшего коллектора VALTEK ,как обычно,на гор. воде

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Tehnik-san
OVENTROPа у нас в уездном городе Мухосранске нет. Если NTM гавно, то может взять коллектора GF? В одной конторе есть, правда сам не видил, что они из себя представляют.

PVA78 написал :
Вентиля мне не нужны. Когда через пару лет нае.....тся прокладка у вентиля кто будет разбирать коллектор и менять ее? Делаю не себе, а родителям и кроме меня менять прокладки в вентилях будет некому. А мне нужен этот гемор? Хочу сделать и забыть лет на 10 как минимум.

А шаровый проблем не имеет по-вашему?Я почему-то именно с шаровыми постоянно меняю на Фар

PVA78 написал :
Если NTM гавно, то может взять коллектора GF? В одной конторе есть, правда сам не видил, что они из себя представляют.

мне продукция GF нравится, но у них вроде нет коллекторов с шаровыми кранами. Посмотреть можно тут
С шаровыми есть Tiemme

тут еще посмотрите

Поправка. Оказывается, у GF есть с шаровыми
А тут не смотрите. Там NTM

Prok12 написал :
Я отказался от ФАР, посмотрев, какие МАЛЕНЬКИЕ у них отверстия (пропускная способность - да и по графикам в их описании это видно).

сходил замерил
бачек Гро, подвесной унитаз
9л наполнился за 44сек - меня устраивает
и массажной головке в душе тоже хватает и давления и напора

можно и побыстрее/побольше напор сделать, я редуктро (до коллектора) выставил на 3 атм всего

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Badger
Спасибо скорее всего буду брать коллектора GF.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Do Home Yourself написал :
бачек Гро, подвесной унитаз
9л наполнился за 44сек - меня устраивает

Девять литров???????? Что это за бачок - обычно 6л/3л??? И 3 атм - это НЕ мало!!

Prok12 написал :
Девять литров????????

инталяция Гро на две кнопки 6л и 9л
в инструкции и на сайте написано

PVA78 написал :

Купи Valtec там есть и шаровые и вентиля

Bucefal написал :
Купи Valtec

Совет отличный,как говорится,от нуля...

Bucefal написал :
В смысле ?

В том смысле,что валтек-это низкокачественный,большей частью китайский товар.
И прежде чем его рекомендовать,неплохо бы поиск кликнуть...

Bucefal написал :
Купи Valtec там есть и шаровые и вентиля

... см.пост 12 в этой теме,там есть фото рекомендованного VALTEK . Прежде чем советовать,хотя бы ветку прочЁл

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
... см.пост 12 в этой теме,там есть фото рекомендованного VALTEK

Сразу вопрос: в разорвавшейся системе редукторы стояли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai Редукторы тут не помогут: у Валтека сам металл корродирует от воды (не латунь это) и тонкий: я тоже нажигался с его шаровыми кранами, трескаются по резьбе, хотя льна или фум НЕ много

Для такого состава сплава ,разрушение происходит от температуры воды,на гор. воде рассыпаються через год-два.Из такого же сплава и многие экспонаты здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вообщем я подумал и решил сделать так:

  1. Отвод от стояков 3/4" (будет прямой, выточенный из прутка (толщина стенки будет 4 мм). Полдюймовый ставить не буду, так как если сделать отвод из прутка и сделать толщину стенки 4 мм, то внутренний диаметр будет всего12 мм, что ИМХО маловато.
  2. Угловой 3/4" шаровой кран Bugatti с американкой (серия 594).
  3. Косой фильтр 3/4" (хочу взять отечественный, так как он из более толстой латуни). Как говорят продавцы у него диаметр ячейки сетки такой же как и у 1/2", но за счет большего размера его реже надо будет чистить.
  4. Переход с 3/4" на 1/2".
  5. Счетчик СВ-15 Метер (Счетчик с Dy20 стоит в 2 раза дороже и имеет существенно большие габариты, поэтому буду ставить счетчик с Dy15)
  6. Переход с 1/2" на 3/4".
  7. Магистральный коллектор GF (серия 6200) c мини шаровыми кранами Euroterm (гайка-штуцер). Подсчитал, что взять магистральный коллектор и мини шаровые краны к нему обойдется в два раза дешевле, чем коллектор со встроенными кранами. Плюс ко всему на магистральном коллекторе больше проходное сечение и толще латунь, и в случае поломки шарового крана можно заменить один кран, а не менять коллектор целиком.
  8. От мини нарового крана на коллекторе пойдет МП труба COMAP Sudoskin (Pert-Al-Pert) на пресс фитингах COMAP. Соединение хочу сделать не на американках, а если позволит место, по-старинке-на муфтах (так будет надежней ИМХО).

Интересуют следующие вопросы:

  1. Подскажите насколько качественны мини шаровые краны Euroterm? Есть возможность приобрести мини шаровые краны FIV. Что лучше? Конечно если в нашем Мухосранске найду Bugatti серия 805, то возьму их, но пока их нигде нет в наличии.
  2. Труба Pert-Al-Pert действительно лучше, чем Pex-Al-Pex?
  3. В прессфитингах Comap какие-то пластмассовые кольца, может быть взять прессфитинги A.P.E., которые целиком из металла?

Если у кого есть советы, замечения, дополнения, то с удовольствием выслушаю.

PVA78 написал :

  1. Счетчик СВ-15 Метер (Счетчик с Dy20 стоит в 2 раза дороже и имеет существенно большие габариты, поэтому буду ставить счетчик с Dy15)

Классно, большую дырку от стояка затыкаем счетчиком, чтобы вода медленней бежала Зачем тогда отвод 3/4?

PVA78 написал :
на магистральном коллекторе больше проходное сечение и толще латунь, и в случае поломки шарового крана можно заменить один кран, а не менять коллектор целиком.

А после установки вам места хватит, чтобы кран открутить? У FAR'а например, просто выкручивается и заменяется кран-букса, доступ к ней очень удобный и разводку разбирать не нужно.