Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#592018

Кому нибудь приходилось укладывать керамогранит на работающий теплый пол и какой результат?То,что по технологии он должен быть отключен известно.Но в помещении это единственный источник тепла.Помещение сложной формы площадью 100кв.м.Выход из положения можно найти всегда,но вопрос пока стоит именно так.

не специалист
но видел как делают большие бетонные трубы
после формовки и виброуплотнения, первичная гидратация паром
температура +70 (или типа того, точно не помню), влажность 100% (кстати смесь на формовку сыпется как мокрый песок, а не льется как бетон из миксера)

я думаю основная проблема не температура, а то, что пересушенная стяжка заберет воду из клея

или грунтовать или лить воды перед укладкой пока бетон воду брать не престанет (если не электрический)
частями отключать тоже никак?

Не советаю

Как правило на мешках с клеем производитель рекомендует проводить работы при температуре до 25гр, по этому не стоит искушать судьбу

Наверняка часто многим приходится отступать от принятой технологии,только вот насколько это можно позволить.Летом,в жаркую солнечную погоду температура поверхности на открытом пространстве явно выше температуры теплого пола.

PriZrak написал :
Наверняка часто многим приходится отступать от принятой технологии,

...ага, Вы правы. Но потом приходится чесать репу:" А что это у меня стяжка полопала?" или "Почему это половая плитка бухтит?"

Палецкий написал :
только вот насколько это можно позволить

То то и оно,что плитка не бухтит.Технологию можно нарушать,только надо знать за какие критерии нельзя выходить.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня укладывали кафель 40*40 на работающий ТП, т.к. он бул единственным источником отопления в помещении. Только температуру убрали до 20 град.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

25 градусов это вполне нормальная температура для укладки плитки,то есть вполне возможно снизить температуру и укладывать. Клей нужен специализированный,плюс не давать нанесенному клею образовывать пленочку,препятствующую нормальному приклеиванию.

Всем спасибо за ответы.Вчера готовил полы под плитку,запарился,хотя котел стоит на MIN.Буду отключать.С наступающим Новым Годом!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А вот отключать то и не стоит. Если положить на холодный пол, а потом после высыхания включить его на полную катушку, то плитку порвет стопроцентно. Оптимально укладывать на пол 20-25 град, тогда изменения температуры будут примерно симметричными +/- 20 град при изменении температуры пола от 0 до 40 град, а если укладывать на пол при +5, а затем включить его на 40 град, то изменение составит уже 35 град. Обратите внимание, чтобы на клее стояло, что он предназначен в том числе и для теплых полов.

Даже не знаю,что сказать.Все время клал плитку на неработающий теплый пол.Температура пола иногда вероятно была в пределах +10 град.(специально не мерял,но было чувствительно прохладно).Проблем не было.Сейчас при отключенном котле(двое суток) и при температуре наружного воздуха 0-2 град. в помещении без проблем можно находиться в легкой одежде.Греется за счет соседних квартир.

Подводные камни при укладке керамогранита на теплый пол.Нанесение клея возможно только на плитку,а не на пол,так очень быстро обветривается (появляется пленка).Сильно сокращается время на коррекцию плитки.Температура пола 26-28 градусов,ниже опустить не удалось.А пол пришлось включить по причине усилившихся морозов и замерзших соседей с верхнего этажа.