Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144
#52049

Дом 1981 г, кирпич, 1 комната, электроплита. Собираюсь полностью переделать проводку в доме. Сам я электронщик, поэтому с теорией все в порядке, но по технологии прошу консультации. Покритикуйте изложенные ниже концепции (с точной схемой пока не определился).

  1. В этажном щитке оставлю только счетчик, автомат 50А, УЗО 100мА, далее провод 3х6 по стене на пластмассовых скобках, и через пробуренное в стене отверстие в квартирный щит.

  2. В месте установки квартирного щита (около входной двери) стена толщиной около 50 см (похоже, несущая :-). На сколько глубоко можно в нее щит утопить?

  3. Как лучше вести проводку: горизонтально штробить стены или штробить стяжку (стяжка есть, но верхний слой отвалился, буду его менять).

  4. Если штробить стяжку, то разветвление провода делать все равно в стенах (в коробках)?

  5. В стяжку класть просто провод? В металлорукаве? В гофрированной пластмассовой трубе?

  6. Все соединения по возможности буду паять, в связи с этим вопросы:
    6а. Обязательно ли скручивать спаиваемые концы (практика показывает, что можно крепко спаять и без скрутки)?
    6б. Можно ли изолировать соединения термоусадочной трубкой вместо изоленты?

  7. Можно ли замуровать распределительную коробку в стену, если все соединения в коробке паяные?

kae написал :
УЗО 100мА

Типа S 100мА 63А.

провод 3х6 по стене на пластмассовых скобках

На пределе, лучше 3*10 в металлической трубе. В идеале трубу замонолитить.
Перетянуть провод по нынешним каналам невозможно?

стена толщиной около 50 см

Щиток для скрытой установки заглубить полностью.
Щиток чем больше, тем лучше - вечно "хочется странного".

горизонтально штробить стены или штробить стяжку

Стяжку проще. Если толстые кирпичные стены, то особой разницы нет.

разветвление провода делать все равно в стенах (в коробках)?

Да, предпочтительно поставить глубокие "стаканы" под розетки и соединения делать там. Можно с двух сторон стены напротив друг друга, но отверстие после протяжки кабеля замазывать, если слышимость идеальная не нужна.
К выключателям входной провод 3*1.5 снизу (из стяжки), выход 3-5*1.5 к светильнику.
Отдельные "распаечные" коробки вечно пытаются заштукатурить.

В стяжку класть просто провод? В металлорукаве? В гофрированной пластмассовой трубе?

Без защиты допускается кабель в двойной изоляции. Если планируется возможность перетяжки проводов, то лучше в гладкой трубе с поворотами большого радиуса. Рекомендую NYM.

Все соединения по возможности буду паять

Недостаточно надёжное соединение. Надёжнее клеммники WAGO или аналоги.

Обязательно ли скручивать спаиваемые концы

По-моему, просто паяные соединения не допускаются.

Можно ли изолировать соединения термоусадочной трубкой вместо изоленты?

Почему-же нет?

kae написал :
Можно ли замуровать распределительную коробку в стену, если все соединения в коробке паяные?

Лучше отказаться как от скрытых коробок, так и от пайки. Сварка надёжнее.