Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376779

если они до 5 метров то почему нельзя соединять мне надо перенести на 6 метров да еще с поворотом

ДСН написал :
можно ли соединять между собой сильфонные шланги

Нет. Да и зачем?

Они бывают длиной до 5 м. А делать подводку большей длины опять же нельзя.

можно ли соединять между собой сильфонные шланги

так чем намазывать-то газовую трубу? кроме масла с мелом? купил уж я тут этот фум 0.2 на всякий случай. Не ответите тут?

bambr+ написал :
Так можно unipak использовать для газа ? ) Там на нем не написано...

нет! для газа у них Multipak

Так можно unipak использовать для газа ? ) Там на нем не написано... ( На тангите написано, но мне он не очень нравится

vonzilla написал :
Мы за это дело отвалили 1700 руб

Не кисло! Монополизм, однако... -

Позавчера заменил подводку к газовой плите в хате c резиновой на немецкую нержу. Старая подводка, сделанная мастаками Мосгаза лет надцать назад, состояла из 6 резьбовых соединений. Сейчас 2 соединения. И уплотнили их не фумом, которые они сейчас так любят, и который привередлив в работе, а импортным льном с американским герметиком Huskey FG-1800, чтобы забыть об этой подводке на всю оставшуюся жизнь. -

Хаскей написал :
нам нельзя всякие переходники монтировать. Так и не понял, лень было сделать им как следует или вправду дурацкий наказ начальства...

Сделали как им удобно и все! Понятно, что чем меньше переходников, тем меньше шансов утечки газа.
В собственном частном доме вы можете строить хоть манифольды. Для уплотнения соединений естественно нужно применять герметики для газа. И следить за ними… А газовщики по вашему приглашению дают одобрям вашим обвязкам.

Сколько вы им заплатили?

Мы за это дело отвалили 1700 руб.

BV написал :
PS Может у них ФУМ был "не той системы", или все же дело в руках, а не в ФУМе?

Мой вопрос заключается в не в том, оттуда или не оттуда у монтажника руки растут!
Вот это: "2.7.12. Уплотняющие материалы разъемных соединений должны обеспечивать их герметичность во всех режимах эксплуатации газопровода." – общие фразы. Из них никому и ничего непонятно, ни специалисту, ни не специалисту.
А это же Инструкция по ТБ! В ней все должно быть расписано, т.е. КАКИЕ и КАК! Пусть эти уплотняющие материалы будет в Приложении, чтобы не утяжелять Инструкцию.
Но этого же нет, а есть ни каких и ни как! -
Ладно, КАК, т.е. технологию применения уплотняющего материала можно оставить на производителе уплотняющих материалов. Остается вопрос КАКИЕ?
Я читаю очень много тех документации от различных производителей. И ни разу не читал такого: «Мы разработали и выпускаем уплотняющий материал и он ПЛОХО уплотняет!». - Плохо он может уплотнять, если применять не по назначению, а так ОНИ ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО УПЛОТНЯЮТ. Так написано у всех производителей.
Как переводчик я перевожу дословно, потому что вольный перевод это халтура. А как специалист задаюсь вопросом: «А в чем собственно разница!? Не могут они одинаково уплотнять». По Huskey, которым занимаюсь, я могу сказать в чем разница. Разница в составах герметиков.

Одинаково замечательно все уплотняющие материалы не могут уплотнять. Кто и как оценивает качество уплотнения во всех режимах эксплуатации газопровода? Вообще описаны эти режимы?
Должна быть независимая сертификационная лаборатория (признаваемая всеми без исключения), которая не просто филькины сертификаты системы ГОСТ Р штампует за деньги, а ставит РЕЙТИНГИ уплотняющим материалам по качеству уплотнения.

Фумом у кого то получается уплотнять, а у кого то нет. И это факт. Лен с белилами тоже имеет право на существование. Паста MULTIPAK это по сути импортные белила в мелкой фасовке. Анаэробы, уверен, заняли бы первое место в таком рейтинге. Но есть еще другой критерий - ЦЕНА. Анаэробы бы заняли самое последнее место в рейтинге по цене. Другими словами, в каких то случаях применение анаэробов экономически оправдано, а в каких то нет.
Вот собственно, что я хотел сказать. И все это лирика у нас в России…
Хотя нечто подобное делает журнал «Потребитель. Автодела». Он за свои деньги тестирует моторные масла и ставит им рейтинги в виде значка «Рекомендуем».
А мне остается получить заключение от эксплуатирующей организации и заняться обычным делом – попытаться захватить весь мир! Тем более, что Мосгазы и другие Газы будут скоро приватизироваться...

2VladM Сравнивать имеет смысл в первую очередь по скорости...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Проверку проводили два раза с газоанализатором." - в мою бытность слесарем-газовиком герметичность газовой разводки внутри квартир замеряли водяным манометром. За какое-то время не должно было быть падения давления более нормированного (уж простите, но цифирек не помню...).
Интересно было бы сравнить эти два метода....

Хаскей написал :
А как уплотняет Фум, читаем тут

Всё про ту же замену газовых труб в доме - все новые магистральные шаровые вентили на стояках мастера из Мосгаза смонтировали на ФУМ + еще одно соединение старой и новой трубы (муфта + контргайка). Диаметр трубы 32мм.
Еще они заменили вентили на отводы в квартиры на трубе 1/2. (Да, резьба на трубах была нарезана тут же "не отходя от кассы").

В каждой квартире получилось 6 уплотнений ФУМом. Итого во всем доме 6*3*10=180 уплотнений.
Проверку проводили два раза с газоанализатором.
Насколько я знаю ни одно из соединений не было забраковано.

PS Может у них ФУМ был "не той системы", или все же дело в руках, а не в ФУМе?

2VladM

VladM написал :
во всех режимах эксплуатации газопровода."

А подробнее о ВСЕХ РЕЖИМАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОВОДА??? -

VladM написал :
"2.7.12. Уплотняющие материалы разъемных соединений должны обеспечивать их герметичность во всех режимах эксплуатации газопровода." :-)

Интересно, кто это решает? С промышленностью понятно, там все гораздо проще, чем в быту.
Мои исследования конкурирующей продукции показали, что в качестве уплотняющих компонентов может выступать мел, глина или тальк. -
Состав пасты UNIPAK читаем тут
Только прошу серьезно не относится к рецепту приготовления подобной пасты в дом условиях.
А состав пасты MULTIPAK (для газа и воды): минеральное масло, тальк, мел.
И продаются эти две пасты на розничном рынке довольно активно.

Как человек, работающий со смазочными материалами, я предпочитаю полную синтетику, и само собой от фирмы, с которой работаю.

Вы меня убедили. Буду менять резиновую подводку к газовой плите на нержавейку. Но к конкурентам за Унилоком или Фумом я не побегу. Буду применять лен с пастой Huskey TFX-10 или Huskey FG-1800 для уплотнения резьбовых соединений. - По сути, это порубленный на мелкие кусочки Фум в специальной уплотняющей смазке…

А как уплотняет Фум, читаем тут

2Хаскей
В доме меняли газ трубы - работала большая бригада мастеров + контроль в три ступени....

  • газовая сварка
  • гибкие - только сильфонные шланги
  • прокладки фторопласт или паранит
  • уплотнение резьбы - широкий (3см) и толстый ФУМ 0,2мм

2 Citizen

А вы его не спросили - нафига?

У меня подводку (сильфонную) к плите работник из Мосгаза уплотнял унилоком.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"2.7.12. Уплотняющие материалы разъемных соединений должны обеспечивать их герметичность во всех режимах эксплуатации газопровода." :-)

2VladM
А про уплотнения резьбовых соединений чего там пишут?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Утверждены
Постановлением
Госгортехнадзора России
от 18.03.2003 N 9

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ (в редакции от 18.03.2003 года)

…………..
2.7.10. Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб, как правило, на сварке. Присоединение к газопроводам газового оборудования, КИП, газогорелочных устройств переносного, передвижного и временного газового оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, предназначенными для этих целей с учетом стойкости их к транспортируемому газу, давлению и температуре.
2.7.11. Соединения труб должны быть неразъемными. Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового оборудования, газоиспользующих установок, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки газового оборудования и газоиспользующих установок, если это предусмотрено документацией завода-изготовителя."

Кстати, насчёт меди насколько я помню, запрещено делать газопроводы из оцинкованных и иных труб, кроме чёрного металла (возможно нержавейки). Мне газовщики объясняли, что цинк и цветные металлы вызывают каталитический распад газа или примесей в нём, в общем нельзя. Это то, что мне говорилив Мосгазе, ГОСТ я не читал, признаю сразу.

Хаскей написал :
а этот любимый лен с суриком

...на газе открутился легко 2-м номером - соединению лет 10....15 в самой глубине сурик оказался еще вязким

vonzilla написал :
(еле-еле смогли открутить старые гайки)

а этот любимый лен с суриком

vonzilla написал :
нам нельзя всякие переходники монтировать. Так и не понял, лень было сделать им как следует или вправду дурацкий наказ начальства...

Сделали как им удобно и все! Понятно, что чем меньше переходников, тем меньше шансов утечки газа.
В собственном частном доме вы можете строить хоть манифольды. Для уплотнения соединений естественно нужно применять герметики для газа. И следить за ними… А газовщики по вашему приглашению дают одобрям вашим обвязкам.

Сколько вы им заплатили?

Делается ремонт у матери... Старая газовая плита подведена на металлическую трубу. Захотели поменять на гибкую подводку. Позвонили газовщикам. Они пришли и начали работать (еле-еле смогли открутить старые гайки), а мы вышли из кухни. Через 10 минут приходим, а они, оказывается, поставили сильфонную подводку. Спрашиваю их, а почему не гибкую поставили? Отвечают, что их обязали ставить только сильфон, гибкую народ пережимает, вплотную приставляя плиту к стене.

Не понравилось, что они сняли уголок-переходник от плиты и теперь плиту не придвинуть к стене, даже максимально согнув шланг. Я говорю, что делать, а они, мол, нам нельзя всякие переходники монтировать. Так и не понял, лень было сделать им как следует или вправду дурацкий наказ начальства...

Это в подмосковье было...

Это так, для информации всем запостил.

VladM написал :

_k0t_ написал :
plimutrok Вы ещё свой адрес и телефон оставте. Все последнии взрывы на Вас и спишут. Ум то есть? МП. А если пожар? Вы пожарный клапан КТЗ на металлопластик повесите???

Ну тогда пацаны,получаетсья и гибкий рукав Разрешенный по Снипам сгорит тоже-и тоже жо--!

ДОКА написал :
Ну не могут итальянский и испанский сильфоны отличаться по цене на порядок!

Почему не могут? Резина и должна быть на порядок дешевле нержавейки!

Хаскей написал :
Flexitub, S.L.,

Это может только время показать...Цена на него настолько низкая,что вызывает серьезные подозрения. Ну не могут итальянский и испанский сильфоны отличаться по цене на порядок!

У меня оказывается не отечественный резиновый шланг стоит на газовый плите, а испанский. Производитель Flexitub, S.L., марка Flexi-Gas. Типа сертифицирован Росстандартом.

Кто-нибудь может сказать что-либо об их надежности?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Гребаные капиталисты, всё стандарты блюдут: газовая подводка должна быть желтого цвета....