Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#592156

Массивная доска клеится на фанеру (плюс саморезы, конечно).
Все говорят, что приклеивать доски нужно только к основе, а между собой - ни в коем случае.
Но никто не может разумно объяснить - почему?
Ведь подобного рода склейка, теоретически, может минимизировать появление трещин..
Доска дубовая, покрыть планирую маслом.
Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

вроде потому, что при влажностных деформациях дерева расширение может произойти не за счёт стыка шип-паз, а за счёт разрыва дерев. полотна доски/паркетной плашки

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

я не специалист, объясню своими словами...
влажность в помещении меняется, меняется соответственно и влажность дерева, от этого оно то расширяется, то сужается, и происходит это по месту стыковки досок. То есть массив пола "гуляет" или как говорят, "дышит". Для этого еще оставляют зазоры между стеной и досками, которые закрывают в последствии плинтусом. Так вот, если все доски проклеить между собой, то "гулять" им будет некуда и они треснут сами.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2Ilyin
плавающий способ - это для Вас.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

В принципе да, но.. разрыв доски может произойти только в процессе усушки, т.е.:
влажность повышается - доска расширяется, "играют" компенсационные швы (между доской и стеной), швы между досками уплотняются если они были (если их не было, то и уплотняться нечему);
влажность повышается - доска уменьшается в размерах, и вот здесь есть вероятность, что если препятствовать сужению (т.е. доска приклеена со всем сторон) то она сама может треснуть.

С другой стороны, если укладывать и склеивать массив при минимальной влажности, то в дальнейшем при экплуатации доска будет либо увеличиваться либо возвращатся в исходное положение - и то и другое за счёт компенсационных швов между доской и стенами и эластичности клея..
Скорее всего это также зависит от общей площади: предположим ширина помещения 3 м, ширина доски 0.13 м, кол-во досок по ширине получается 23, соответственно, 22 шва, если предположить что шов при "стандартной" приклейки может быть до 1 мм, то в случае полной склейки смещение краёв доски получится 22 мм, т.е. по 1.1 см на каждую сторону. По-моему вполне допустимо, только нужно уточнять параметры клея - позволяет ли он такое смещение). Более того фанера тоже ведь подвержена сезонным дешормациям, т.е. смещение между доской и фанерой будет даже меньше..

Эти мои рассуждения - теоретические, к сожалению, не подтверждённые (и неопровергнутые) практикой.. Я не плотник и с деревом сталкивался не часто.

Есть ли у кого-нибудь практический опыт? Типа всё склеили и всё нафиг потрескалось, или наоборот - склеили и нет проблем..?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Знаете как встают дыбом уложенные без зазора полы при повышении влажности. Как впрочем и сплоченная в ноль сухая вагонка. Поэтому оставлять небольшие зазоры надо обязательно, тем более, что штатные замки обеспечивают необходимую подвижность. Поэтому и не надо ничего клеить.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

2dmvt1 Не знаю, не видел. Также как и не видел, чтобы паркет или массив изначально укладывали с зазорами.. А замки есть только на ламинате и наверное на паркетной доске.

2Ilyin Я думаю всё проще - если нанести клей на шип, то доску потом плотно вогнать в паз не получится.

=vadim= написал :
плавающий способ - это для Вас.

Пол из массива плавающим способом? Что-то новое

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Сулейман написал :
Пол из массива плавающим способом? Что-то новое

Вам сюда

2aka Почитал Вы делали (эксплуатировали) пол из массива, уложенный плавающим способом?

Форум их посмотрел - ребята почему-то пиарят свою именно массив-доску, жаль отзывов нет от реальных пользователей, кто клал массив плавающим методом...

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Мне кажется массив положенный плавающим способом - извращение.
Я спрашивал именно про клеевой способ укладки.
Кто-нибудь всё-же может поделится своим практическим опытом?

Ilyin написал :
Кто-нибудь всё-же может поделится своим практическим опытом?

Наверно могут Salty_Ears и Xarlampij из темы

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Коль скоро меня поминают. Я говорю, что идея проклеивать соединения половой доски ЗАМЕЧАТЕЛЬНА.От слова заметить. взять на заметку. Для меня эта область теоретических изысков. Безусловно плавающий пол из массива даже не допускаю.Оговорюсь: из рядовой половой доки. В отличие от специально подготовленной. Это связано с характером коробления и технологией переработки древесины. Что касается монтажа по деревяным лагам то, опять же теоретически рассмотрел бы возможность проклеивания досок по шву при наличии условий: 1. доски сухие 2. узкие (широкие надрезать с изнанки наполовину глубины)3. придание древесине гидрофобных свойств( покрыть, хотя бы интисептиком. зачеканить торцы лаг и досок.

Сходил, посмотрел,
Что не понравилось:

[*]цена на доску раза в полтора-два выше с аналогичными размерами
[*]идея интересна, но как пишут сами производители: "В актах приемки указано, что оптимальная влажность воздуха в помещении должна быть 55+-10%, а температура 18-20 С. " Другими словами не для жилья это все, а для подводных лодок или космических кораблей, например, где с такой точностью поддерживают климатические условия, ибо в противном случае все это выгибается.

VinniePooh написал :

  1. цена на доску раза в полтора-два выше с аналогичными размерами
  2. идея интересна, но как пишут сами производители: "В актах приемки указано, что оптимальная влажность воздуха в помещении должна быть 55+-10%, а температура 18-20 С. " Другими словами не для жилья это все, а для подводных лодок или космических кораблей, например, где с такой точностью поддерживают климатические условия, ибо в противном случае все это выгибается.
  1. Все производители с именами рекомендуют несколько другой способ укладки

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Вопрос всё ещё актуален.
Так что будет, если шип-паз проклеить?
Скоро буду начинать. Пока склоняюсь к этому варианту.
Неужели буду первооткрывателем?

Ilyin написал :
Неужели буду первооткрывателем?

А рекомендации производителя слабо прочитать?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Ilyin написал :
Неужели буду первооткрывателем?

Раскажете потом...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Ilyin написал :
Так что будет, если шип-паз проклеить?

будет всё нормально если плашки не будут связаны с основанием, а только между собой. Полотно будет усыхать по всей площади.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 32

=vadim= написал :
будет всё нормально если плашки не будут связаны с основанием, а только между собой. Полотно будет усыхать по всей площади.

Это понятно, а если будут связаны ещё и с основанием?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Ilyin написал :
Это понятно, а если будут связаны ещё и с основанием?

трещинки будут по всему ковру.

Трещины будут по-любому. Доска "дышит" и ей надо пространство что-бы "вдохнуть" и "выдохнуть" влагу. Если у неё такого пространства не будет, будут трещины, либо "покрутит" щит целиком. Пример из практики: Двери делали из массива в замковом стиле. Толщиной 48мм. Для усиления 4 поперечных доски приклеены (красиво всё).Склеили. И покрутило и потрескались. Ну первый блин комом, в общем. Потом сделали эту дверь из трёх щитков склееных по две доски, поперечины опть же были Т.е. получилось 2 конструктивных шва без клея (на шип просто). Не смотря на то что доска тех сушка (10 %) В скором времени безклеевые швы стали увеличиваться в размерах, закрыли их декоративными планочками и всё, зато дверь не покрутило и она не потрескалась.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2Eger
лачить надо было, да потолШе.

Не успели=).
6 дверей делали, а спустя 2 дня уже щели пошли на первой. А вообще и лак может потрескаться, тем более что нам их ещё пропитать вначале морилкой надо было. Но по полу щели пойдут всё равно, уверен. Так хоть в крайнем случае перетянуть можно будет. А если по самой доске трещины, да на клею всё... Я бы не рисковал.