Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#592622

Купили однокомнатную квартиру на 5 этаже в хрущевке.
Этаж последний, окна выходят на запад. Крыша - плоская - тех.этажа наверное нету...

На улице -10 - в комнате +15

Батареи в комнате две - одна у окна, вторая вдоль стены идет от этого же стояка.
Верх у батарей горячий - но руку не обжигает, низ батареи чем дальше от стояка - тем холоднее....
Батарея которая около стены - теплее, чем та которая под окном...

В санузле стояк который идет на полотенцесушитель - горячий - рука терпит секунд 5..

На кухне так называемый зимний холодильник - планируем заложить -т.к. оттуда тоже несёт холодом..

Окна старые деревянные - покороблены - продуваются - счас зимой можно менять их на пластик или просто проклеить?
Даст ли это прибавку в температуре хотя бы градусов до +20 ?.

добавлять секции к батареям. и ОБЯЗАТЕЛЬНО проклеить окна, а весной менять. искать сквозняки

Нарастить батареи счас когда вода в системе наверное нельзя..

Bigbrother написал :
Нарастить батареи счас когда вода в системе наверное нельзя..

***** их наращивать, в хрущевах батареи пацанские стоят

поменяйте окна и на парьтесь - сразу тепло станет

Bigbrother написал :
Верх у батарей горячий - но руку не обжигает, низ батареи чем дальше от стояка - тем холоднее....

и батареи у видимо у вас засорены... если хотите по весне можете разобрать и промыть или поменять

Bigbrother написал :

Здравствуйте. Первое, что хотел уточнить какие батареи у Вас стоят?
Мне кажется, что в батареях у Вас воздух (если я правильно понял, греет только четверть батареи). Если батареи чугунные (и тем более старые) то самому лучше ни лесть, а вызвать сантехников.

С уважением,

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Поздравляю,вы купили на собственные деньги гемморой, квартиру в доме под снос. Думаю при замене окон возможно повышение температуры на пару градусов,но возникнет другая проблема -вентиляция.

пожарник написал :
что хотел уточнить какие батареи у Вас стоят?

Батареи чугунные -еще старые - на конце батарей есть краники (маевского если не ошибаюсь) для спуска воды - попробую спустить воду...

DoCa написал :
Поздравляю,вы купили на собственные деньги гемморой, квартиру в доме под снос. Думаю при замене окон возможно повышение температуры на пару градусов,но возникнет другая проблема -вентиляция.

На что хватило денег - то и купили Новые квартиры стоят на 40-50% дороже. А тут все еще пугают дефолтом итд..
А сносить дом, я думаю не будут..

Спросил в квартире напротив - которая на восток выходит - у них тепло... Окна простые деревянные...

В свое время жил в угловой квартире - с одного боку окно, с другого - балконный блок. Зимой нормальной была температура 17...18 град. Цельсия. Посмотрел на окна -кругом щели, балконный блок вообще на одном пластилине держался (килограмма полтора выковырял). Большие дырки запенил, остальное просиликонил. В результате температура поднялась градусов на 5! И с вентиляцией проблем не было.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Змей Горыныч написал :
и батареи у видимо у вас засорены... если хотите по весне можете разобрать и промыть или поменять

+1
придерживаюсь этого же мнения
ила там скапливается столько что приходится выбивать проволокой.
если есть краны перед батареей самое простое что можно сделать - перекрыть воду,открутить пробки с торца батареи, проволокой "прошомполить" батарею, подставить тазик, чуть чуть приотрыкть краны чтобы все говены оттуда вымылись. процедуру повторить до получения результата.
у меня при такой операции батареи стали греть замечательно

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ssolovov написал :
И с вентиляцией проблем не было.

Ага, её просто небыло

DoCa написал :
Ага, её просто небыло

Не было высокой влажности, выпадения росы на окнах, подоконниках, стенах и т.п., и, соответственно, не было плесени. Ну и зачем, скажите пожалуйста, организовывать дополнительные дырки в стенах-окнах?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

а как воздухообмен происходил? Физические процессы еще никто не отменял

DoCa написал :
а как воздухообмен происходил?

когда люди входили-выходили, хлопая дверью

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DoCa написал :
а как воздухообмен происходил? Физические процессы еще никто не отменял

Не, ну я силиконом то не все сплошняком промазал, наверное щелки кое-где остались. Но от окна уже не дуло.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

в идеале дом должен быть в должной мере утеплен, сделано сооответствующее отопление и вентиляционная система. На практике это так,у меня воздух по дому гуляет уххххх как и температура в доме +23.(все сделано по уму) То есть и тепло и не душно,а у вас непонятно,вентиляционной системы небыло,окна законопачены,как происходи воздухообмен не понятно,наверное постоянные проветривания или как Гена написал,хлопая дверями Один из самых лучших показательей достаточного микроклимата в квартире это показатель влажности.Ген,поправь если что

Проверьте на продуваемость стыки панелей. У одного моего знакомого было холодно потому, что сквозило из под плинтуса по всей длине стены. После заделывания монтажной пеной стало существенно теплее.

не поднимет ли полы монтажной меной?

Верное замечание! В случае "плавающего" пола так делать надо с осторожностью.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Даже простое проклеивание ОБОИХ рам даст эфффект. Причем надо герметизировать стыки стекла и рамы - оттуда наверняка дико сифонит. Чем делать - выбор за вами. Малярный скотч, пластиковый, замазка , герметик - сейчас выбор огромный. Дополнительно - не очень приглядный, но действенный способ - изнутри комнаты приделать к рамам полиэтиленовую пленку (как-бы третье стекло)