Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#594513

moby написал :
Могу ли я подключить через него
два компьютера?

нет, не можете - это не электрическая проблема
Нужен или хаб или 2 сетевые карты на одном из ПК -
посмотрите на форумах, это популярная тема в интернете.
Например, тут

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Х.З. что там за коммутация внутри, но увы " leonard - ты не прав..."

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

можно и отверткой

клещи нонче недороги - 10 Евриков всего так зачем глумится отвёрткой то , да и для телефонии сгодятся после

moby написал :
Найду клещи

можно и отверткой

Мнений много... разненьких
Говорят критерий истины - практика? Найду клещи, подключу, попробую...
О результате доложу!
Спасибо всем! Если есть еще мнения, послушаю...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

coctic написал :
Кстати, не исключено, что это действительно для подключения 2 компьютеров по одному проводу. В стнадартном проводе 5 категории 4 пары, а при подключении на скорости не более 100 Мбит/с используются только 2. Поэтому, если на другом конце есть аналогичный ветвитель, можно попытаться сэкономить провод. Но работоспособность такой конструкции никто гарантировать не будет.

возможно девайс для "распарки" одного кабеля на два "компа" в сети до 100Мбит/с ("распарка" - частый "ляп" нерадивых монтажников интернет-провайдеров , только выполняется часто просто скрутками с изоляционной лентой) , поэтому и уточнял в #2

Nickel написал :
а внутренняя коммутация сего девайса какова ???

Валерико, я надеюсь что ты все сказал.

Разветвитель не телефонный, но телефонные вилки (RJ11 и 12) в розетку RJ45 (с 8 контактами) отлично влазят, более того, в нормальных СКС и телефонную разводку делают 4 парами и розекти ставят именно Rj45. Вопрос, действительно, во внутренней разводке.

Кстати, не исключено, что это действительно для подключения 2 компьютеров по одному проводу. В стнадартном проводе 5 категории 4 пары, а при подключении на скорости не более 100 Мбит/с используются только 2. Поэтому, если на другом конце есть аналогичный ветвитель, можно попытаться сэкономить провод. Но работоспособность такой конструкции никто гарантировать не будет.
Если контакты просто запараллелены или один - "прямой", а другой - "кросс", то при включении 2 машин сразу работать ничего не будет. Разве что одна из них будет выключена, и то не факт.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

laskin написал :
Девайс на картинке в этом топике,кстати, устарел. Современные сетевые карты и свитчи имеют порты с автоопределением приема-передачи, соответственно, остается только функционал удлинения, нульхабность неактуальна. Можно обходиться двумя мамами вместо трех.

  • Тем не менее не далее, как пару месяцев назад я покупал на радирынке Царицино такие двойники-удлинители, так продавец специально уточнил- кросс или прямые- я взял пополам, т.к. есть еще старые ПК ...
  • и скорее всего, это или тройник для подключения сети и/или телефона или "универсал" для прямого-кроссового соединения как Вы правильно заметили, неодновременного..

leonard написал :
Обыкновенный телефонный разветвитель (двойник)

leonard написал :
Ну сетевой разветвитель, на два места.

-нда... ВЫ хоть в чем нибудь разбираетесь практически, ане "логически"?

moby написал :
Могу ли я подключить через него
два компьютера? Оба на одном вводе работать в интернете не смогут, а если один работает
в интернете, сможет ли второй нормально работать с другими программами? Не придется ли
отключать кабель от второго?

  • конечно нет, с таким же успехом провода можо было бы скручивать для соедиения двух ПК и интернета, но ведь сейчас бытовое сетевое оборудование стоит недорого, да и подключение -настройка несложны...

2moby Очень похоже на китайскую копию . Используется для подключения двух компов по одной UTP горизонтальной проводки, один девайс включается в розетку на рабочем месте, второй в патч-панель. Если с помощью этой штуки включить два компа в активку - комп, который попал на "честную" разводку работать будет, второй нет.

Очень похоже на универсальный кросс-переходник+удлинитель для витой пары.
То есть скорее всего гнезда имеют распиновку по стандарту TIA:
568A (одиночная вилка)-568B-568B (двойная вилка)

При коммутации 2-х проводов в двойную розетку используется как удлинитель витой пары при подключении устройств. При проходном соединении - один провод от компьютера в одиночную, а в одну из двойных провод вставляем от второго компьютера, то есть нуль-хабное соединение без использования кабеля 568А-568В, где прием и передача меняются в одном разъеме наоборот (зеленая и оранжевая пары).

3 гнезда одновременно не используются при подключении компьютеров и активного оборудования! будут коллизии и потерянные пакеты. пассивных хабов вы не найдете уже, из-за нестабильной работы их прекратили выпускать в прошлом веке.

Интернет на 2 компа:
поставьте firewall на входе с 4-портовым хабом.
есть практически у все производителей:cisco,3com,zyxel,asus,dlink (по убывающей по цене, функционалу и надежности)

ЗЫ.
Девайс на картинке в этом топике,кстати, устарел. Современные сетевые карты и свитчи имеют порты с автоопределением приема-передачи, соответственно, остается только функционал удлинения, нульхабность неактуальна. Можно обходиться двумя мамами вместо трех.

moby написал :
Могу ли я подключить через него
два компьютера? Оба на одном вводе работать в интернете не смогут, а если один работает

Все можете. Вы выходите в интернет через прокси-сервер, например у вашего прокси айпи 192.168.0.1, то Вы в свойствах локалки на своем компе прописываете вручную айпи 192.168.0.2 и выше, последние два бита чисел на ваш выбор, главное что бы занять свободный айпи адрес, и главное что бы настройки прокси-сервера это все позволяли.

Но самый надежный способ в Вашем случае, один из ваших компов который непосредственно подключен к сетевому кабелю настроить как прокси-сервер, вставить дополнительную сетевую карту и соединится сетевым кабелем со вторым компом...

Ну сетевой разветвитель, на два места.

ога
только в телефоне rj11 на 4 контакта, а не rj45 на восемь

2moby
по очереди будут, одновременно - сомневаюсь

Телефонные разъёмы видел на 4 и 6 контактов, а тут - 8, как у сетевухи. Но могу и ошибаться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Обыкновенный телефонный разветвитель (двойник)

Это случайно, изделие не из серии "вилкус" -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По поводу подключения 2-х компьютеров: при стандартной распайке (у меня было так, во всяком случае) они были запараллелены. В таком подключении - нельзя.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

а внутренняя коммутация сего девайса какова ???

Моя версия - это типа двойника для витой пары... скорее всего все запараллелено...
В квартиру входит кабель интернета, обычный сетевой 8 жил. Могу ли я подключить через него
два компьютера? Оба на одном вводе работать в интернете не смогут, а если один работает
в интернете, сможет ли второй нормально работать с другими программами? Не придется ли
отключать кабель от второго?
Если я неправ, покритикуйте, поправьте или чего еще