Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#592968

Приветствую всех!

Начиная ремонт, меняю стояки с помощью жэковских коновалов. На фото - то, что мне удалось от них добиться: замена стояка на ГВС с заменой отводов, кранов, установкой байпаса на полотенчик (про то, что "нельзя" - не говорите - сам знаю, но специально их об этом спросил и возражений не услышал), замена цветущего сгона на ХВС, замена кранов на ХВС.

После того, как был сделан оговоренный объем работ, я обнаружил вот такую цветущую муфту на ХВС. Вопрос такой: дожимать ли на замену муфты и, по ходу - всего стояка ХВС, или забить ибо дом "молодой" и эта муфта простоит еще лет 30?

И вообще - как выглядит вся эта конструкция "стояки-отводы-краны" в качестве отправной точки для разводки? Нет ли явных косяков?

17 эт. панель п44 96 года постройки, 9 эт.

Спасибо

UPD: торчащий ПП с грязевиками, куски кабеля - наследство от предыдущих владельцев, не успел демонтировать.

Uno написал :
дожимать ли на замену муфты

Муфта нормальная, почистите, покрасите и ничего с ней не будет. А вот что там за нарост снизу - нужно посмотреть.
А вот отводы на ГВС сделаны на сварке и похоже что цинка внутри тоже не осталось - это плохо.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

aterney написал :

Нарост неметаллической природы. На фото не очень хорошо видно, как он отстает от трубы. Скорее всего ошметки цемента. Но присмотрюсь.

А что сделать со сварными отводами дабы их сохранить хотя бы лет на 10?
И сколько простоит такая муфта (понимаю, что факторов от чего зависит ее долгожительство, много - но все таки..)? Чем ее красить? Обычной масляной краской? Или что-то посовременнее появилось?

Волнуюсь, ибо потом все это хозяйство закроется гипсокартоном, покроется плиткой - в общем доступ к этой муфте только со сломом перегородки.

ИМХО нормальные стояки. Покрасьте фталевой грунтовкой и оденьте термоизоляцию

Uno написал :
сварными отводами дабы их сохранить хотя бы лет на 10?

10 лет скорее всего и так простоят, стояк толстый, заростать долго будет. Потом вырезать часть стояка и менять.

Uno написал :
сколько простоит такая муфта

Если не красить - еще лет 20 простоит наверное. Покрасить любой краской по ржавчине типа Hammerite.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

aterney написал :
Если не красить - еще лет 20 простоит наверное.

Палецкий написал :
ИМХО нормальные стояки

Респект. Уберегли от лишних трат.

Uno написал :
Респект. Уберегли от лишних трат.

...это ,уж ,как сказать...(намек на кран на байпасе,соседям только не показывайте ) ...а такую же муфту,чугунную,даже не оцинкованную,рождения 1979 г на хол стояке,всю ржавую,поменял недели три назад,т.к. менял стояки-а могла еще служить лет 10

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Tehnik-san написал :
намек на кран на байпасе,соседям только не показывайте

Во-первых соседи, даже если им показать, особого греха не заметят (если им кто-нибудь специально не укажет). Во-вторых, кран всуе никто крутить не будет, и соседи ничего не почувствуют. В третьих, с жековских я возьму документы, что это делали они (договоренность такая уже есть).

А насчет муфты - спасибо. Уверенность моя растет темпами московского жилищного строительства

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Uno написал :
Во-первых соседи, даже если им показать, особого греха не заметят (если им кто-нибудь специально не укажет). Во-вторых, кран всуе никто крутить не будет, и соседи ничего не почувствуют. В третьих, с жековских я возьму документы, что это делали они (договоренность такая уже есть).

Байпаса как такового я не заметил (в смысле нет заужения трубы). Схема эта при открытом вентиле на байпасе работать будет очень сомнительно, при закрытом Вы заужаете весь домовой стояк до 3/4 (насколько я разглядел краны для полотенцесушителя). Еще несколько таких хитроуверенных квартир на этот стояк и весь подъезд прочувствует.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Const_11 написал :
Схема эта при открытом вентиле на байпасе работать будет очень сомнительно, при закрытом Вы заужаете весь домовой стояк до 3/4

А разве нельзя закрывать кран частично имитируя заужение?

Хитрости никакой нет. Инициатива поставить кран - не моя. Предыдущая схема была точно такая же, но исполненная на плохих кранах noname (горячий уже не перекрывал ввод). Главная задача была - поменять краны на нормальные. А мой вопрос "а разве можно ли ставить кран на байпас" вызвал у жэковских сантехников только отмашку рукой.

Uno написал :
Уверенность моя растет темпами московского жилищного строительства

Хе-хе ...с Вас бутылка

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Кран на стояке - та же муфта только менее надежная. Шаровые краны слабы на излом. Это не сталь и не хотя бы бронза.
Я так понял, что это стояк с горячей водой, значит будут и линейные расширения. Так что я бы сильно этому крану не радовался. Тем более Вам он не нужен. Он перекрывает воду верхним жильцам. А Вам не всю воду, а только где верхний вентиль. Так что ссодеди будут проситься на ... отключение стояка.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Uno написал :
А разве нельзя закрывать кран частично имитируя заужение?

Нет. Загубите кран.

нет контрогаяк на муфтах с низу у пола, а лутче бы были. Всучае если резьба даст течь вы не чего не сможите сделать !!!