Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#617845

Теперь думаю, какой затиркой можно будет качественно затереть швы. Эпоксидной, может быть...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Неспешно укладываю керамогранит.
Остановился на Литофлексе К80. Клей "удобный", если можно так выразиться, хоть я на пол керамогранит укладываю впервые. Пока все ОК.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

jek написал :
Кто/что есть Sopro?

Это клеи от Мапеи.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Хорошо, но несколько напрягло по расходу клея, поэтому не в качестве противопоставления, а токмо информации для…

Плиточные клеи разделяются на тонкослойные и среднеслойные. Те которые укладываются гребенкой С1-С4 (зуб от 3х3х3 до 10х10х10) относятся к тонкослойным, среднеслойные (их еще называют текучими) наносятся слоем до 20 мм.
По расходу. Тонкослойные: у "обычных" он составляет 1,5-3,0 кг/м. кв. у "облегченных" - 1,2-2,3 кг по паспорту и для соответствующего зуба. У среднеслойных 4,5-6,0 кг/м. кв. - для их укладки так же существуют специальные шпатели.

Выбор размера зуба никак не связывается с толщиной плитки только с ее размером, например:
Наибольшая сторона плитки мм. / Размер зубьев, мм / Обозначение / Прим.расход сухого раствора кг.м.кв
Тонкослойный "обычный"
До 50 / 3х3х3 / С3 / 1,5
50-108 / 4х4х4 / С1 / 1,8
108-200 / 6х6х6 / С2 / 2,3
свыше200 / 8х8х8 / С4 / 3,0
Тонкослойный облегченный (leicht)
Гребенка (Mittelbettzahnung) / Расход
4 / 1,2
6 / 1,4
8 / 1,8
10 / 2,2
13 / 3,6

В одном из описаний встретился даже расчет расхода упаковки на м2 в зависимости от зуба гребенки:

Ergiebigkeit
1 Sack à 18 kg reicht für ca.
15,0 m2 (4 er Zahnung)
12,9 m2 (6 er Zahnung)
10,0 m2 (8 er Zahnung)
8,2 m2 (10 er Zahnung)
Интересно, при каком наклоне гребенки рассчитывалось

Естественно все сказанное верно для качественно изготовленной основы.

Так же существуют материалы для толстослойной укладки плит и ступеней из природного камня, мостовых и т.д. испытывающих высокую нагрузку, но это уже строительные растворы с расходом 1,3-1,6 кг/м2 на каждый миллиметр слоя.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

vm2003 написал :
Sopro решает

Кто/что есть Sopro?

Gennady написал :
Я лично не буду покупать ни Боларс, ни Старателей, ни Глимсы с Бирсами и тем более Юнис.

Sopro решает. Все правильно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Взял Литофлекс К80. По инструкции его толщина - 2...5мм

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Gennady написал :
Цитата:
Сообщение от jek
клей Litoflex K80

тогда уж лучше это

А мну нравится этот клей. Хоть я работал только двумя (но одновременно, юнис+ пол на кухне К80 СУ) - разница ощутима руками в прямом смысле.

jek написал :
клей Litoflex K80

тогда уж лучше это

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, спасибо за полезный совет. Рад, бы, как говорится, использовать Ветонит, но - его у нас не найдешь (за исключением уже упомянутого Vetonit EasyFix).
Поэтому и пытаюсь найти ему эквивалентную замену (уверен, что такая существует) Ветониту RenoFix. Вот и спросил насчет продаваемого у нас Плитонита-С.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

К продукции фирмы кнауф отношусь с большим предубеждением, тоже самое скажет и уважаемый Генадий, однажды обгадившись,нет доверия ко всей продукции. О литофлекс вообще ничего сказать не могу,используем только известную проверенную годами продукцию. В большинстве случаев это Мира,Ветонит,Мапеи,так что в дешевых поделках российско-польских фирм я вам посоветовать ничего не могу.Как правило,производители плиточных клеев имеют всю линейку продукции для тех или иных работ. Как и для Геннадия,для меня реальный авторитет это Ветонит ремонтный или Ветонит Tilo fix ,это эластичный клей для тёплых поверхностей,фины при плиточных работах рекомендуют использовать только его,делайте выводы,буржуи редко когда гонят лажу

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да и Флизенклебер с Флексклебером, думаю, подходят - в описании есть упоминание про "плиты из природного и искусственного камня в сухих и влажных помещениях".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2DoCa Тут вот в одном магазине обнаружился клей Litoflex K80. Я скачал тех.описание - подходит для керамогранита, повышенной эластичности.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

а больше 6мм никакая гребенка не сделает,ну если только самодельная,поэтому стоит логичная циферка в 6мм. Эт предупреждение от некоторых дураков кладущих на лепешки

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, буду искать Плитонит-С.

Сейчас скачал инструкцию к Плитонит С и В. У обоих клеев - рекомендация для приклеивания керамогранита. У обоих максимальный слой - 6мм.

Подойдет Плитонит С,КРЕПС Плюс,КРЕПС Супер и другие где

Gennady написал :
На мешках должно быть специально написано, что клей именно для керамогранита и никак иначе.

jek написал :
сть Ветонит EasyFix. Подойдет?

Не пойдёт. На мешках должно быть специально написано, что клей именно для керамогранита и никак иначе. А "пойдёт - не пойдёт" никто права не имеет говорить, не прочитав инструкцию.
В силу физико-химических свойств, клей для керамогранита должен иметь хорошую адгезию к стекловидным поверхностям и быть эластичным. Простые клеи точно не подойдут.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У нас в Липецке я Ветонит RemontFix вряд ли найду - обзвонил крупные магазины, ничего похожего нет. В качестве близкой замены Ветониту рекомендовали взять Плитонит-В.
Подойдет ли Плитонит-В для моих целей, без потери качества? Что интересно, у Плитонита не указана минимальная толщина слоя, а только максимальная - 6мм?

Да, забыл сказать. Есть Ветонит EasyFix. Подойдет?

DoCa написал :
квартирки и прочяя мелкая хренотень неинтересна

...я понял

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
Сам-то не хошь? Я уже подавился объектами... вчера пришлось в позу встать и отказать одному Заказчику, хотя там прибыльность 50% была.... пипец... а буду работать за 20% сча... политика, мать её...

Эт фирму надо открывать,вкладываться в оборудование,а денег на старт нету + переезжать на худшие условия,надо подумать.Надо в личке пообщаться,просвятишь меня

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Палецкий написал :
Это не кризис, а зима, епть! Весной работы будет выше крыши....полюбому

У нас кризис недвижки,домов понастроено больше,чем народ способен переварить + достраивается огромное количество еще недостроеных объектов,которые изначально уже не вписываются в существующий спрос на жильё. Поэтому нам,привыкшим на огромные объемы,квартирки и прочяя мелкая хренотень неинтересна,тем более,что дневная норма у фирм со штукатурными машинами 200-400м2,где их взять? Так что поедут хлопцы в Питер,показывать свое мастерство.

DoCa написал :
кризис ёпть,а что делать

Это не кризис, а зима, епть! Весной работы будет выше крыши....полюбому

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

На завертолеченую поверхность выравнивающие смеси не нужно,но частенько халтурят,поэтому приходится и на такую поверхность лить.Мне то пофиг, за эту работу отвечают специализируемые фирмы по заливке,с них и вычитают бабло на смеси и доп.работы по заливке. Или изначально вставляют в сметы финишный слой.По всякому бывает,нет идеала.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
А вчера мне друган звонил с ТЛН, весь в кошмарах, МЕРКО встало, на 2008 год вообще объектов нету, шеф, что делать? Возьми меня в Питер... Только я кроме мокрых фасадов вообще ничем не занимаюсь, а у него полный комплект оборудования - шпатлёвочные, окрасочные машины и т.п. решим вопрос - пристрою куда-нить наверно Кстати можно развить направление машинная штукатурка - я машину куплю, а остальное отделочное оборудование у него есть.
Сам-то не хошь? Я уже подавился объектами... вчера пришлось в позу встать и отказать одному Заказчику, хотя там прибыльность 50% была.... пипец... а буду работать за 20% сча... политика, мать её...

У нас тоже скоро встанет,но до лета еще есть 4 котеджа с внутренней отделкой под ключ,а потом фиг его знает,тож либо в Питер подамся,хата есть,либо в Финляндию,но там уже на часовую 12-14евро работягой,эххх,тяжела жизнь строителя,кризис ёпть,а что делать

DoCa написал :
А это попадос на бабки.

В России в силу характера работ попадос бывает только у заказчиков )))))))))))
поэтому делай поправку на это

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DoCa написал :
У застройщиков это вбивается в смету работ изначально

Да я не сомневаюсь
Я то же ведь высказал своё мнение Зачем ровнители если стяжка завертолёчена под 1мм/2 метра?
а в смету уложено - класс. Это как раз премия производителям работ за профессионализм. Не надо ровнители - выше зарплата. Я когда делал полы, у меня и была такая премия предусмотрена. То есть лет 5 назад за стяжку платили 100 рублей, я своим платил 150 и заказчику объяснял, что надо повышенный коэффициент, иначе он попадает на саморастекайки с другими фирмами. В итоге получалось качество отлично и цена дешевле конкурентов.

А вчера мне друган звонил с ТЛН, весь в кошмарах, МЕРКО встало, на 2008 год вообще объектов нету, шеф, что делать? Возьми меня в Питер... Только я кроме мокрых фасадов вообще ничем не занимаюсь, а у него полный комплект оборудования - шпатлёвочные, окрасочные машины и т.п. решим вопрос - пристрою куда-нить наверно Кстати можно развить направление машинная штукатурка - я машину куплю, а остальное отделочное оборудование у него есть.
Сам-то не хошь? Я уже подавился объектами... вчера пришлось в позу встать и отказать одному Заказчику, хотя там прибыльность 50% была.... пипец... а буду работать за 20% сча... политика, мать её...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Сейчас буржуи довольно требовательны к проведению работ,то есть пирог должен быть таким,какой рекомендуют производители тех или иных материалов.Им конечно видней,кто такие мы и кто такие производители с их лабораториями по исследованиям и возможностям!? Если заглянуть на сайт того же Ветонита,то там имеются готовые решения для тех или иных работ,то есть рекомендации производителей. И если при проведении работ возникнет какой -нибудь косяк, то вся вина будет на строителе,пренебрёгшим рекомендациями. А это попадос на бабки.Уже проходили.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
в Рашке над этим ржут. Хотя я вообщем-то согласен, что это лишнее, так готовить поверхность - просто развод на деньги (выравнивание). Вертолёт - это необходимость, на больших площадях иначе не сделаешь стяжку, но зачем её ровнять если кривизна 2мм/1м?, ведь для того, чтобы вытянуть эти 1-2 мм нужна дорогая сильно модифицированная смесь, у которой высокая адгезия и сильные параметры по сжатию, эластичности, чтобы 0-2 мм слой хорошо держался (пример Ветонит 3000).
Считаю, что нужно сделать стяжку ровной, и по ней плитку. А если не выходит, не умеем, как обычно в РФ, ну тогда платите бабло за выравнивание полов хе-хе. Но это ведь не обяательно. Буржуи - впариватели

Гена,я не высказываю тут сугубо свое мнение,я проходил различные курсы,в том числе и у производителей продукции (Ветонит,Мира,Киилто) поэтому в большей мере доверяю их рекомендациям и советам по применению тех или иных технологий с применением их продукции. То что видел - учил то и пишу. Гена,ты же знаешь,что у нас при строительстве практически все стяжки вертолётят,если нет такой возможности,то сверху льют 5мм выравнивающие полы. Развод это на деньги или нет,меня это не сильно касается,но за это платят по смете которую не я составлял. У застройщиков это вбивается в смету работ изначально

jek написал :
"провертолечена" - это, по-русски говоря, "задрана" для придания шероховатости?

А как же быть с этим:

"Вертолёт" - это устройство для заглаживания поверхности полов при заливке классической стяжки.

а поро "ЭТО" разговор был про стены и Фугенфюллер. И шпаклёвки имелись ввиду, которыми шпаклюют под обои или покраску стены и потолки. Для полов свои специальные смеси, уже само название "для выравнивания и шпатлевания полов" не вызывает сомнения в том, что можно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

jek написал :
Сообщение от Gennady
под плитку поверхность шпатлевать всякими финишными шпатлёвками НЕЛЬЗЯ.

Гена говорил о другом.

jek написал :
То есть, по-русски говоря "задрана" для придания шероховатости?

Это когда шершавую поверхность готовой стяжки проходят специальным устройством для сглаживания неровностей, придания стяжке более гладкой поверхности.Современным качественным плиточным клеям всё равно шершавая поверхность или гладкая,они даже к краске глянцевой пристают. В расчет не берется всякие левые Старатели,Юнисы и прочяя фигня