Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593219

Вопрос- выходные патрубки у напольного (как правило) более большого диаметра, чем у настенного. При замене настенного на напольный надо ставить переходы на выходе из котла или где-то ещё?
Система с насосом.

Надо менять дымоход, если у нового котла его диаметр больше.

Виноват! Я не уточнил- выходные патрубки на отопительный контур. У настенного- 3/4", а у напольного- д40. Вот, где переходы(или футорки) ставить? У котла или без разницы?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Где ставить переходы без разницы. Если котел 40 квт, то почти наверняка дымоход 150 мм надо, а для атмосферного настенника 130 мм. Да и надо ли 40 квт? Избыток мощности столь же нежелателен, как и недостаток.

Вот думаю- есть ли смысл брать наш (Боринский АОГВ-23)? Дешёвый... Или всё же импортный настенник 24квт. Напольный импортный ещё дороже (не готов к таким затратам).
Выбираю в качестве дополнительного к настеннику 32кВТ. Опять же два настенника запараллелить проще...

Я-бы подумал про забугровый. Намаялся я со своим АОГВ, летом менять буду на Mora.

...конечно настенник. АГВ - подобные котлы прожерливы очень. Опять же насос, байпас, группа безопастности, бачек, еще на 200 баксов потянут

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2 Палецкий
Настенный котел, конечно, хорошо. Но мне интересно, что Вы будете делать когда при температуре -10 и ниже градусов вы останетесь без электричества?АГВ-то при естесственной цикуляции с этой проблемой справится. А если делать резервное электропитание, то это поболее 200 уе потянет.

Alex220v написал :
мне интересно, что Вы будете делать когда при температуре -10 и ниже градусов вы останетесь без электричества?

У нас так не бывает (последних лет десять) , вот я об этом и не заморачиваюсь. Давайте спросим у автора, актуален ли для него такой расклад?

Всё, взял настенный Мору 5111. После праздников отпишусь о впечатлениях...
Всем спасибо и с наступающим!

P.S. Бесперебойник тоже хочется, но позже....