Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593429

Главное: системе столько же, сколько и мне - 23 года
Если по картинке: красное - то что есть и греет слабо, синее - то что было сначала, (для экономии переделали лет 8 назад), - грело оно нормально.
Хочеться тепла! Но толи старый советский угольно-газовый котел свое отработал, толи после обрубки пары батарей система работает неправильно - в доме холодно. В большой комнате батареи еле теплые
Подумываю заменить котел на что-то отечественное (потому-что дешево) и вернуть обратно отрезанные батареи, но будет ли снова тепло?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Мало информации.Циркуляция?Диаметры?Приборы?Мощность котла и т.д.

Циркуляция естественная, диаметры от 50 до 32, чугунные батареи 3*7, хочу 5*7. Мощность котла - х.з. Такой себе шкафчик в метр высотой (Паспорта нету)
Автоматика в котле не работает, горелка горит слабо даже на максимуме (засорилясь наверное, ведь давление газа нормальное), - так-что его однозначно менять. Подумаваю о чем-то вроде Данко или Дани + может насос поставить? Длина системы где-то 15 м. вроде как и уклон есть.
Может пробка? На как ее "выгнать" понятия не имею - нету ни одного маевского.

Сельские "мастера" мне заявили - "Выкидывай все нафиг, ставь газовые конвектора" - но это же шаг в прошлое

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Все равно непонятно.
Как выполнена разводка?От котла подача вверх и потом опуски на чугунные радиаторы?Обратка понизу в котел?
Если нет автоматики и нет циркуляции-котел должен вскипать...
И даже по рисунку:полдома вообще не отапливается?

squash_cv написал :
В большой комнате батареи еле теплые

Сколько градудов на ощупь? Сколько градусов на трубе подачи у котла?

Чуть-чуть разобрался - привез мастера с города. Котел оказываеться еще вполне нормальный, автоматику починили. Проблема с неравномерным нагревом - воздушная пробка, - "выгнали".
Да, отапливаеться только пол дома - тупо, потому и хочу переделать. Нюанс вот в чем 6 дней в неделю в доме живет только одна бабушка в одной комнате а на выходные приезжаем все МЫ - еще 7 челевок (традиция у нас такая ) Греть постоянно весь дом дорого, но и топить на выходные печки надоело.
Так-что есть желание вернуть, то что отрезали (на схеме синим) и может даже подключить еще одну комнату (на схеме желтым). Для этого хочу поставить краны и байпас на половину системы (желтый кружочек) + циркуляционный насос, только где его ставить... Возможно такое?
Мощности котла должно хватить - он после прочистки форсунок, на максимуме, за 20 минут имеющеюся систему "догнал" до 90 градусов. (Правда нагрев неравномерный, - мастер сказал, что нету уклона труб)
Относительно системы - две трубы, под окнами подача, над плинтусом обратка. Батареи от батерей подключены ответвлениями-опусками

Еле теплые - это было градусов 45, сейчас нормально - теплее чем в квартире в высотке . Подача от котла горячая.
Эту проблему вроде решили, проблема была в завоздушивании.
Подозреваю, что не будет в доме тепла пока не начнутся отапливаться все комнаты

squash_cv написал :
Подозреваю, что не будет в доме тепла пока не начнутся отапливаться все комнаты

ПОДОЗРЕВАЮ, ЕСЛИ У СТЕН БОЛЬШАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ (дом то старый), то теплло в нем будет при повышенном расходе газа.

Ну,... не очень старый, - 35 лет для деревянного домика, который строился для себя это не срок. Покрайней мере он теплее совковой панельки.
Вопрос: если поставить циркуляционный насос самый слабенький, то сколько он электричества "скушает" за месяц?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

От 70до 100квт-часов х на сельский тариф в рублях.

KOFF написал :
От 70до 100квт-часов х на сельский тариф в рублях.

перебор, однако. как минимум - половина. 50вт*24час*30сут= 36000вт/1000= 36квт.

А подключить через комнатный термостат?! --- и эл-во в экономии и газ.

wasermen написал :
А подключить через комнатный термостат?!

... угольно-газовый КЧМ?

2squash_cv, тебе хватит Грюндфоса на первой скорости, а это 30 Вт в час. Ну, на месяц: (30*24)*30= 21,6 кВт. Это реальные данные, т.к. у самого такой насос. Правда система с нормальными уклонами, насос для лучшей циркуляции + перемычка напрямую. Когда за бортом не очень холодно, система без насоса, а как похолодает - перемычка закрыта, открыт и включен насос.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вернуть батареи назад + дополнительная - и никакого насоса не понадобится....

2Палецкий

Палецкий написал :
... угольно-газовый КЧМ?

       НЕ КЧМ, а насос.

wasermen написал :
НЕ КЧМ, а насос.

А что же термостат с насосом будут регулировать?

Палецкий написал :
А что же термостат с насосом будут регулировать?

Насос - ничего, а термостат - температуру в помещении.
Знаете, продают такие, и очень многие ими пользуются.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То wasermen(17): вы наверное слабо представляете себе, что такое система отопления на селе, смонтированная четверть века назад.... :-))

Andryshka написал :

А можно подробней о перемычке? Что имееться в виду? Перемычка на пол дома или как-то "хитро" подключенный насос (паралельно сушествующим трубам)?
Нормальный уклон это сколько? Например Х см. перепады высоты на У м. трубы.

П.С. Я на Грюндфос и смотрел с 30 Вт. потребления, только КВатт это у меня 100 Вт было - посчитал страшно дорого получилось .

П.С. Я на Грюндфос и смотрел с 30 Вт. потребления, только КВатт это у меня 100 Вт было - посчитал страшно дорого получилось .

Что-то вы тут непонятное наваяли! Вам в последних постах все верно посчитали. Расход небольшой при минимальной мощности насоса/30-50вт/ Ваш холодильник больше потребляет. Но врезать этот насос в вашу систему только параллельно имеющейся обратке. Где-то около входа обратки в котел. В ином случае малое проходное отверстие насоса закроет вашу систему наглухо. тем-более, что насос желательно с обеих сторон вентилями прикрывать на случай замены. Наверняка ваши Грюндфосы где-нибудь в китае клепают Адрюшка вам верно говорит-холодно, значит включили насос. Тепло, вода бежит сама по старому пути. Мимо насоса. Экономите электричество.
Надеюсь, что примитивная автоматика у вас в котле имеется. Горелка-то гаснет иногда? Термостат в любом случае должен быть. Вот только, если котел совсем-уж простой, то комнатный тут-уж не приспособишь. Ну да главное газ уже есть. придет время поменяете все на современое