Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593839

всем привет!

ситуация такая: в детской два окна 1300Х1700, площадь комнаты 12 кв м, потолки 2,65 м, отапливается комната Sira RS 500 8 секций (сам радиаторо довольно горячий). НО на эти два окна, которые стоят рядом, вместо подоконника сделана столешница, и радиатор оказался под ней на уровне правого окна, а сама столешница на 60 см выдается из стены, т.е. радиатор греет только воздух под ней, а подняться вверх не может. под вторым (левым окном) радиатора нет. сейчас от окон просто холодно, т.е. не дует, а именно тянет холодом, т.е. тот самый тепловой поток от радиатора не отсекает холодный поток от окна, вопрос: как решить сию проблему:

  1. если я выпилю в столешнице дырки или что-то типа каналов, надо ли ставить дополнительный вентилятор, чтобы он гнал этот теплый воздух или нет?
  2. сейчас влажность в квартире низкая, это видно по появившимся местами трещинам на паркете, поэтому просто увеличивать кол-во секций не выйдет (их итак больше, чем положено)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

совет один,убирать стол и делать нормальный подоконник,холодный воздух не отсекается теплыми потоками идущими от батареи.Напиливание дырок лишь полумеры,хотя в какой то степени исправят ситуацию

micin написал :

  1. если я выпилю в столешнице дырки или что-то типа каналов, надо ли ставить дополнительный вентилятор, чтобы он гнал этот теплый воздух или нет?

Дырки конечно не помешают, а вот вентилятор, ИМХО, будет лишним

micin написал :
просто увеличивать кол-во секций не выйдет (их итак больше, чем положено)

Мне кажется, что при такой площади остекленения и площади комнаты, количества секций явно маловато ...да и еще куча других факторов по теплопотерям

2micin ..в догонку. У Вас стеклопакеты одно ли двух камерные установлены?

Стеклопакеты чем заполнены? "Ничем"- так отвечают продавцы окон. Ищите контору по ремонту окон и исправляйте неправильно изготовленные стеклопакеты. Должен быть закачан аргон (как минимум). Тогда забудете про подоконники, конденсат, радиаторы и т.п.

Убирание столешниц вряд ли сильно поможет, мне кажется. А вот вентилятор на батарею направить попробуйте. Если это не даст прироста температуры, то и пилить бессмысленно. А если даст - то можно так и оставить: принудительная вентиляция эффективней естественной конвекции.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Unicorn написал :
Убирание столешниц вряд ли сильно поможет, мне кажется. А вот вентилятор на батарею направить попробуйте. Если это не даст прироста температуры, то и пилить бессмысленно. А если даст - то можно так и оставить: принудительная вентиляция эффективней естественной конвекции.

Для начала,ознакомтесь с теплограммой распределения потоков при обогреве радиаторами при обычном варианте и теплограммой,когда на пути потока стоит различные виды столешниц,неправильной формы подоконников.Хотя понимаю,для некоторых дать левый совет про вентилятор проще,чем пополнять свой пакет знаний.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Это же относится и к Михалычу.Незнание основных законов не освобождает от ответственности,хотя какая может быть ответственность в инете!?

DoCa написал :
Хотя понимаю,для некоторых дать левый совет про вентилятор проще,чем пополнять свой пакет знаний.

Предлагаю вам провести практический опыт. Откройте у своего компьютера крышку и выключите вентилятор на процессоре. Согласно теплограмме распределения потоков, температура процессора должна упасть

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вы видимо не понимаете всей глубины проблемы и в глаза не видели никаких теплограмм.Повторяю,ваше предложение устанавливать вентилятор не решит проблемы,тепловой поток должен быть направлен снизу вверх в область окна,без всяких преград ввиде столешницы или неправильного подоконника.

То есть, вы считаете, что эффект "тепловой завесы" (или как там это по-научному называется) пересилит усиление теплообмена в результате принудительной конвекции?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Тепло должно распределятся по определенному кругу без препятствий на пути следования,иначе ваши окна будут плакать,грибок,испорченный ремонт. Подобных тем за многие годы присутствия на подобных форумах видел несметное количество раз. А если еще и отсутствует должное утепление здания,отсутствие вентиляции и всё,итог предсказуем

Теоретически - вы правы. Но на практике иногда удается выкрутиться. В квартире знакомых в одной комнате батарея застроена полками - и ничего не плачет и даже температура не сильно ниже, чем в соседних комнатах. Другой знакомый направлял вентилятор на батарею, чтобы греться (пока уплотнители в окнах не сделал).

Но если не жаль подоконник ломать - то, конечно, надо это сделать.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

я думаю,что возможно выйти из ситуации сделав вентиляционные решетки вдоль окон в столешнице,так делают в офисах.Но проблема в том,что окна два,а батарея одна,то есть не известно насколько эффективно будет такое решение. Для начала я бы так и поступил,сделав решетки и закрыв их накладками вентиляционными,есть такие в продаже

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

вентилятор чисто в практических вариантах слишком неудобное и малопрактичное решение проблемы

DoCa написал :
Для начала,ознакомтесь с теплограммой распределения потоков при обогреве радиаторами

Реанимация трупа... Дельный совет! Окна менять надо, а не теплограммы изучать. До 2000-го года такого дерьма как "заполнение стеклопакета воздухом" не было.
Удачи!

Регистрация: 18.12.2007 Красноярск Сообщений: 5

Максимально комфортный вариант под каждое окно по 350 радиатору по 4-5 секций каждый, с такой столешницей желательно вынести их из ниш, либо решетки в столешнице, либо ее в топку. Вариант подводки предложат сантехники уже по месту, т.к. возникнет спор о циркуляции теплоносителя.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Михалыч написал :
Реанимация трупа... Дельный совет! Окна менять надо, а не теплограммы изучать. До 2000-го года такого дерьма как "заполнение стеклопакета воздухом" не было.
Удачи!

да хоть чем заполнено,в советское время проблема вентиляции решалась с помощью деревенных окон ,теплопотери были поболее нынешних в разы и ничего,всё восполнялось более горячими батареями.Как в случае с автором,у которого батареи горячии.То есть на лицо явное отсутствие нормальных конвекционных потоков.Чего городить про окна,если и так здраво ясно,что проблема не в них. У меня тоже зимой от окон холодом веет,не пенопласт однако

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Заполнение стеклопакетов аргоном....- всё одно что азот в шины закачмвать. Разница конечно может и есть (доли процентов), но проблему однозначно не решит.
Убирать нафиг эти подоконники и ставить вторую секцию батарей под второе окно (общее количество можно оставить или чуть увеличить).
Вентилятор - бред, только на экстремальные случаи (сильное похолодание) можно применить.
А основа проблемы - (я дико извиняюсь) - волевое неосмысленное желание "Я ТАК ХОЧУ".

Палецкий написал :
Мне кажется, что при такой площади остекленения и площади комнаты, количества секций явно маловато

У меня точно такая же батарея в кухне (13кв.м.), а остекление еще больше (экрер). Батарея стоит посередине и нет такой широкой столешницы. В комнате тепло, даже слишком, постоянно окно открываем. Так что достаточно секций...

а окна точно не продуваются?
лист бумаги везде по периметру зажимается?
углы штапиков тоже бывает
ну и откосы

wall_design написал :
У меня точно такая же батарея в кухне (13кв.м.), а остекление еще больше (экрер). Батарея стоит посередине и нет такой широкой столешницы. В комнате тепло, даже слишком, постоянно окно открываем.

...не показатель. У меня в туалете тоже очень тепло. Мы даже не знаем угловая ли комната у автора, северная ли сторона и какие преобладающие ветра в той местности

2Do Home Yourself

Do Home Yourself написал :
лист бумаги везде по периметру зажимается?

Что за методика? Раскажите- как это делать и что проверяется в этом случае?

Do Home Yourself написал :
окна точно не продуваются?
лист бумаги везде по периметру зажимается?
углы штапиков тоже бывает
ну и откосы

Дело не в этом. Подносишь ладонь к середине окна- тянет холодом от стекла. Теплопроводность стеклопакета не выдерживает никакой критики. На работе окошки 99-го года, однокамерный с/пакет и такого эффекта нет. Тогда окна позиционировались как теплые из-за того, что воздух выкачивается и т.д....

GEO-Tr написал :
Что за методика?

открыть окно
приложить лист бумаги к коробке
закрыть окно, лист не должен загибаться створкой, только прижиматься уплотнителем к коробке окна
лист должен остаться висеть
и так по всему периметру

проверяется герметичность уплотнения
коробка/створка бывает деформируются

Михалыч написал :
Теплопроводность стеклопакета не выдерживает никакой критики.

полностью согласен
да отуда там ...
промежуток воздуха с палец толщиной и все, а теплопроводность стекла, почти как у железа
я вот жалею, что не поставил пакет 42мм, вместо 38 мм, за те же деньги

2 Do Home Yourself
не переживайте, у меня на 47-ом пакете изнутри конденсат сегодня (именно на стекле). на улице -17С, в комнате 23С и влажность 50%

Михалыч написал :
Подносишь ладонь к середине окна- тянет холодом от стекла.

Дык...Стекло-оно всегда холодное.У себя сейчас попробовал,тоже не обжегся.В квартире +24.Здесь уже правильно писали - конвекция нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2mike_gnd а у меня по периметру лед, на двух окнах, установленных 2 года назад. за бортом - -32С. а новое окно, установленное пару недель назад - льда нет.
в квартире 18-20 (холодоно из-за ремонта перекрытия)

одно окно явно надо перепенивать :/ вскрывать откосы (ГКЛ) и пенить потому что сами откосы холодные - думаю что тянет там холодом.
морозы отпустят, вскрою со стороны улицы и посмотрю как там пена.

Знакомая ситуация!
Сначала врезал вент решетки (можно подобрать любого размера и цвета). Ситуация улучшилась на 30-40%. Решил что этого мало, и при ремонте все снес...

в моем случае вентиляция ограничена, чтобы сохранить влажность. Увлажнитель и так работает круглосуточно, лоточки всякие с водой на батареях . Стоит все эту хрень убрать или вентиляцию обеспечить - окна не потеют, но и влажность падает ниже 20%.
Это я все к тому, что 47-ой пакет с воздухом внутри - не панацея (см. заголовок темы) - теплопотери высокие.
А толще пакета мне не попадалось. На рамах и откосах конденсата нет, что характерно.