Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#596513

Uno написал :
На коллекторе у меня нет американки, планируется только переходоной ниппель. Имеет смысл поставить переходную американку в этом месте?

Поставив вместо муфты обратный клапан,далее усовершенствовать не вижу смысла,только про манометр не забудьте.Лучшее-враг хорошего.Достаточно и американки от фильтра,т.к.далее все меняеться,при необходимости,без снятия основных компонентов."Американка"-это соединение с накидной гайкой или под прокладку,или под конус с резин.кольцом или без него,но тогда за счет точно притертого конуса к гнезду конуса.Обр.клапан Itap,FIV,OVENTROP,Bugatti,Caleffi с латунным же седлом
Палецкий Спасибо! но -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2Tehnik-san
Клапан такой?

И у меня чайниковский вопрос: резьба американки - та, что прижимает прокладку, на льне с пастой или "голая"?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Tehnik-san написал :
и вместо муфты между счетчиком и фильтром FK 06-установите латунный обр.клапан с латунным же(не пластиковым !!!) седлом.

Дмитрий, спасибо за совет. А у кого из производителей есть латунный обратный клапан? FIV? FAR? Не броситесь ссылкой на конкретную модель?

Tehnik-san написал :
конструкция являеться полностью разборной,за счет "американок" вх.крана,фильтра,коллектора.

На коллекторе у меня нет американки, планируется только переходоной ниппель. Имеет смысл поставить переходную американку в этом месте?

2Скороход.Пока эта конструкция являеться полностью разборной,за счет "американок" вх.крана,фильтра,коллектора. Хотелось бы увидеть фото,как это сделать проще.Может и пригодиться на будущее

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

вообще в этом узле много резьбовых соединений можно сделать все это проще и намного компактнее используя медные комплектующие и фитинги американки и все участки будут обслуживаемые и упростит земену отдельных частей например кранов фильтров грзязевиков редукторов и тд.

2Uno Из "американки" счетчика,на выходе, выбросьте на свалку штатный пластиковый обратный клапан ,который значительно заужает сечение и вместо муфты между счетчиком и фильтром FK 06-установите латунный обр.клапан с латунным же(не пластиковым !!!) седлом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Prok12 написал :
Еще посмотрите, какие там выходные отверстия

min. около 8 мм, - но это нормально, поскольку следом, как правило идет концовка С МП16 (полное сечение 12 мм; но не забывайте про заужение в фитинге, - фактически это самый узкий участок,
и влиянием "тех 8 мм" можно не озабачиваться!)

Uno написал :
Вот думаю, как правильнее решить

я так крепил

там важно не, что бы жестко крепить, важно чтоб нагрузки на изгиб не было на резьбе у уголков и нипелей

еще есть подвижность у стояка ГВС, я правда у своего не замечал
да и коллектора у меня не сразу на стояках висят
но отопительный стояк когда в стояке +60 сдвигается на 5мм

Mechanik написал :
Может заменить две американки,между счетчиком

счётчик должен монтироваться, как поставляется. До механихма и после должны быть прямые участки установленного диаметра. Именно тогда он обеспечивает заявленную точность.
А вот правее (муфта+американка), мне кажется, можно заменить на муфту 1/2(к счётчику)--- 3/4 (если не ошибаюсь).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Peterjela написал :
Тем более, что, если заглянуть в коллектор Far, вы обнаружите, что полезное проходное сечение
по крайней мере на треть меньше входного сечения.

Ну наконец-то кто-то заглянул внутрь коллектора Far! Еще посмотрите, какие там выходные отверстия

Тычоблин написал :
зачем коллектор 3/4", если все остальное 1/2"?

Общеизвестное правило,- коллектор на один размер должен быть больше отвода от стояка.
Меньше будет взаимовлияния потребителей.
Тем более, что, если заглянуть в коллектор Far, вы обнаружите, что полезное проходное сечение
по крайней мере на треть меньше входного сечения.
т.е. Uno сделал правильный выбор .

Может заменить две американки,между счетчиком и тонким фильтром, муфтой на 3/4?
4 соединения (на предмет лишних резьб) "убегут".

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Действительно.
Думаю, других брендов так же не бывает.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Ответ - коллекторов FAR на 1/2 не бывает. Другие бренды не хотелось бы. Да и искать надо было...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Вопрос: зачем коллектор 3/4", если все остальное 1/2"?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Палецкий написал :
хотя ниппель между уголками можно и заменить на удлинитель сантиметров 8

Вопрос в том - насколько это необходимо. Там переход 1/2 на 3/4, а это значит ниппель остается в качестве перехода, но добавляется еще одна резьба на удлинителе.

Do Home Yourself написал :
не забудьте закрепить коллектор

Само собой. Вес там получается приличный. Особенно на холодной. Вот думаю, как правильнее решить: количество точек крепления, ориентация шпилек. Две шпильки большой длины спущу сверху, добавлю шпильки в горизонтальной плоскости.

Erdoveth написал :
фильтр грубой очистки должен быть направлен вниз сеточкой

Я ж оговорился на этот счет в последнем предложении.

Думаю фильтр грубой очистки должен быть направлен вниз сеточкой.

не забудьте закрепить коллектор, что-бы не было мех нагрузки на латунь (уголки и тд)

Uno написал :
Гляньте, пожалуйста, на предмет лишних резьб, недостатка длин (например, перед коллектором, или не маловат ли бочонок между уголками).

...вроде нормально все, хотя ниппель между уголками можно и заменить на удлинитель сантиметров 8. Посмотрите у автора Tehnik-san , как Ваш узел ввода может выглядеть.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Приветствую всех!

Разумеется, с Наступающим! В Новом Году - не капли мимо!

Для тех кто еще трезв, небольшой вопрос.

На фото - арматура, которую планирую установить после кранов на отводах. В данном случае - ГВС. Отличие варианта ХВС - коллектор на 8 отводов (2 по 4), а не на 5 как на картинке. Гляньте, пожалуйста, на предмет лишних резьб, недостатка длин (например, перед коллектором, или не маловат ли бочонок между уголками).

Все это хозяйство будет вот после этих отводов

Чтобы лучше было видно, соединения недокручены, просто наживлены. (грязевик, ясный пень, будет ориентирован наоборот)

Спасибо